Топовый психолог или лицо кумовства? Что мы знаем о Макфарлэйне, временном тренере «Челси»

С 2003-го, года покупки Романом Абрамовичем, «Челси» перебрал шестерых временных тренеров. Только двое из них заступили на должность дважды: Гус Хиддинк и Каллум Макфарлэйн.
С Хиддинком все понятно: сработали как опыт, так и контакты с Абрамовичем. Но что вдохновило BlueCo на камбэк Макфарлэйна? Тренерский талант? Те же самые связи? На это есть разные точки зрения.
Макфарлэйн называет себя «неудавшимся футболистом», который рано стал детским тренером. Начинал Каллум со стажировок в академиях «Фулхэма» и «Кристал Пэлас», а затем – возглавил «Ламбет Тайгерс», клуб для ребят от 6 до 16, который базируется в родной для коуча южной части Лондона.
Тогда в составе «тигров» бегали два паренька из Норвегии – как оказалось, сыновья экс-футболиста «Тромсе» Томаса Хафстада. В те годы Хафстад гостил в Лондоне, где изучал, как работают футбольные академии. Макфарлэйн как тренер впечатлил его сразу.
«Каллум прислушивался к игрокам, даже если им было 11-12 лет, и знал, как с ними работать. Он точно понимал игру, но главное – умел управлять коллективом», – вспоминает Хафстад в диалоге с BBC.
Позднее Томас стал техническим директором «Тромсе» – и пригласил Макфарлэйна тренировать местную команду U-14. С отрезка в Норвегии путь Каллума стартовал всерьез. Здесь британец провел два года, возглавил состав U-19 и даже поработал с основой.

В 2014-м Макфарлэйн вернулся в Британию – среди причин называют болезнь близкого человека. На родине Каллум вновь нашел тренерскую работу – в Kinetic Foundation, академии для футболистов-тинейджеров из малообеспеченных семей.
Джо Арибо из «Лестера», Квадво Баа из «Уотфорда», Рис Норрингтон-Дэвис из «КПР», Джош Маджа из «Вест Брома» – игроки Kinetic дорастают до уровня профи. Во взрослый футбол проект также отправил тренеров Дэна Хогана и Харри Хадсона, которые, как и Макфарлэйн, работают в штабе «Челси».
Засилье работников из одной среды стало настораживать часть фанатов с «Бриджа». Некоторые болельщики считают, что Хоган, Хадсон и Макфарлэйн попали в «Челси» только из-за Джо Шилдса, одного из спортивных директоров клуба, которого подозревают в связях с Kinetic.
Джеймс Фотерингем, один из основателей проекта, слухи опровергает – настаивает, что Шилдс лишь просматривал игроков академии, когда работал скаутом. Управленец говорит, что Kinetic отпустили тренеров, – и, в частности, Макфарлэйна, – потому что не могли дать нужный рост в карьере и финансах.

Пожалуй, алиби Макфарлэйна – в том, как строилась его карьера дальше.
В 2020-м Каллум стал ассистентом в «Манчестер Сити» U-18. Именно здесь он познакомился с Шилдсом и Гленном ван де Крааном, сегодня – техническим директором академии «Челси». После «Этихада» Макфарлэйн возглавил «Саутгемптон» U-21, откуда и перебрался на «Бридж».
BlueCo видели в Макфарлэйне тренера высоких перспектив. В знак признания менеджмент даже разрешил Каллуму вести переговоры о переходе в «Селтик». По слухам, коуча также рассматривали в тренеры «Страсбура» после отъезда в «Челси» Лиэма Росеньора.
В Лондоне Макфарлэйн поначалу рулил «Челси» U-21. С Каллумом у руля команда шла четвертой в АПЛ-2. Также под надзором британца состав U-19 победил «Бенфику», «Баварию» и «Аякс» в молодежной Лиге чемпионов.
В начале 2026-го Макфарлэйн подстраховал BlueCo на стыке между уходом Энцо Марески и назначением Росеньора. В это безвременье Каллум отработал два матча с основой «Челси»: забрал ничью против «Сити» (1:1) и уступил «Фулхэму» (1:2). После – попал в штаб Лиэма.
После отставки Росеньора BlueCo обратились к Макфарлэйну вновь – чтобы довел «Челси» до конца сезона. Каллум признавался, что подхватывать команду в апреле было проще: за время в штабе он хотя бы выстроил какие-то контакты с футболистами.
В первом матче второго отрезка «Челси» Макфарлэйна прошел «Лидс» в полуфинале Кубка Англии. Следующий вызов – домашняя игра против «Ноттингем Форест», который грызется за выживание, в АПЛ.
Фотерингем настаивает, что текущих успехов Макфарлэйн добился за счет профессиональных качеств: интереса к тактике и мэн-менеджмента. Хафстад уверен и в ярком будущем Каллума. «В ближайшем будущем он станет топовым тренером», – приводит слова Томаса BBC.
А слухи о кумовстве пока остаются слухами – хотя, могут вспыхнуть с новой силой, если «Челси» Макфарлэйна повалится.
Источники: BBC, Football London, Mirror, Sky Sports.
Подписывайтесь на Telegram-канал проекта
Предыдущие тексты блога:
В начале марта Росеньор вдруг поменял вратаря. Ударило ли это по Санчесу?
Гарначо – вечно талантливый игрок. Как на это смотреть?
Поттер – не лузер, а источник знаний о новом «Челси». Его опыт снова актуален










