7 мин.

Почеттино считают крутым психологом. Он разный: спас Лаллану от душного директора, но занес Триппьера в толстяки

Pochettino wants youthful Chelsea to learn from Forest shock - SportsDesk

«Со мной Маурисио Почеттино жесток, но, кажется, так и надо. Он честен: открыто говорит о твоем текущем уровне и о личных ожиданиях. Знает, когда дать агрессии, а когда – успокоить. Поч – и правда отличный психолог, который создал семейную культуру за пределами поля».

Со старта сезона-23/24 Нони Мадуэке вышел в основе «Челси» лишь однажды – на игру Кубка Лиги против «Уимблдона». Несмотря на куцую практику, вингер выписал комплиментов главному тренеру – абзац, который вы прочитали выше, цитирует британца.

Мадуэке – не первый футболист, который хвалит Почеттино за мен-менеджмент. Маурисио описывают как гибкого психолога – человека, который чуть ли не идеально балансирует между кнутом и пряником.

Подход Почеттино благоволит личному развитию футболистов, в том числе – молодых. За время работы в «Саутгемптоне» и «Тоттенхэме» Маурисио предоставил сборной Англии 12 дебютантов.

В списке – Рики Ламберт, Фрейзер Форстер, Адам Лаллана, Джей Родригес, Люк Шоу, Деле Алли, Харри Кейн, Эрик Дайер, Дэнни Роуз, Райан Мэйсон, Киран Триппьер и Харри Уинкс. Особыми историями о Поче делился чуть ли не каждый.

Почеттино-тактик: раскрыл двух форвардов, попробовал Дайера в полузащите

Рики Ламберт называл Почеттино лучшим тренером, с которым работал в рамках личной карьеры. Причины – в персональном подходе и внимательности аргентинца, в том числе – к тактике.

Рики признавался, что именно у Поча научился играть соло-нападающего. Маурисио объяснял британцу каждый аспект игры: как открываться, при каких обстоятельствах включаться за спины защитникам. До работы с аргентинцем Ламберт в амплуа не разбирался.

На старте отрезка с Почеттино Ламберт с трудом справлялся с нагрузками на тренировках. Рики жаловался, что Маурисио заставлял команду гонять по 12 кругов вокруг поля – в понедельник, после полноценной субботней игры.

Однажды Ламберт не выдержал и пошел к Почу просить о снижении напора. Аргентинец улыбнулся и согласился со страйкером, а через неделю удвоил нагрузку: с 12 до 24 кругов. «Маурисио пытался меня сломать. Признаюсь, получилось», – признавал Рики.

Подписывайтесь на телеграм-канал блога с заметками по «Челси» и не только

Rickie Lambert relays how Mauricio Pochettino “broke” him in training -  Cartilage Free Captain

Еще один форвард, который раскрылся с Почеттино, – Харри Кейн, которого аргентинец считает одним из лучших и величайших страйкеров мира. Оценка бомбардира – не только игровая. В 2021-м британец говорил называл отношения с Маурисио «широкими, распространенными не только на игру».

Кейн вырос в звезду именно под присмотром Поча. Аргентинец прибыл в «Тоттенхэм» в 2014-м, когда Харри проигрывал конкуренцию Эммануэлю Адебайору и Роберто Сольдадо. Страйкеру предоставляли шансы со скамейки и в Лиге Европы – форвард раскрывался.

В ноябре 2014-го Кейн забил победный мяч под конец игры с «Астон Виллой». Почеттино считал, что Харри выступил спасителем. «Тоттенхэм» открыл сезон вяло, так что Маурисио мог потерять работу. Выигрыш на выезде исправил ситуацию.

Подписывайтесь на ютуб-канал блога, где проходят стримы о футбольной тактике

Spurs boss Mauricio Pochettino says Harry Kane is tiring of receiving  praise from him | Football News | Sky Sports

Еще на историю Ламберта похож случай с Дайером. Под надзором Почеттино Эрик обрел новую роль – переехал в полузащиту.

В 2017-м Маурисио рассказывал, что «Тоттенхэм» брал Дайера как молодого центрдефа. Планы скорректировал трансфер Тоби Алдервейрелда, после которого места в первой линии не осталось. Эрика начали пробовать в средней.

Почеттино рискнул. Клуб готовился к покупке нового хава, но Маурисио поставил на Дайера. Эрик не подвел и удачно вписался в среднюю линию – как объяснял в интервью, во многом благодаря доверию аргентинца.

Почеттино заботливый: защищал Лаллану от директоров, созванивался с Шоу после двойного перелома

Теплейшие отношения по итогам работы в «Саутгемптоне» Поч сохранил с Адамом Лалланой. Полузащитник благодарил Маурисио как минимум за две истории.

Первая связана с травмами. Почеттино восхищался талантом хавбека, но не мог понять, откуда взялась толстая медицинская книжка. Маурисио понял, что причина – в несовместимости нагрузок с личным стилем Лалланы, который строился на рывках и смене направлений для бега.

Почеттино вместе со штабом разработал для Адама особый план тренировок. Помогло: талант Лалланы раскрылся, а число повреждений – снизилось.

Вторая история – про психологию. На очередном занятии Поч заметил, что Лаллана скован. Маурисио начал выяснять причины и понял, что Адаму названивает один из клубных директоров, недовольный игрой «Саутгемптона».

Почеттино встал на сторону игрока. Аргентинец позвонил назойливому функционеру и чуть ли не приказал, чтобы игрока не тревожили. Лаллана расслабился и вернулся к лидерскому статусу.

Southampton's Rodriguez grateful for Tottenham Hotspur manager Pochettino's  support | The Peninsula Qatar

Общается Поч и Джеем Родригесом. Форвард называл Маурисио не только лучшим тренером, но и лучшим человеком, с которым работал.

Личную оценку британец объяснял просто. «Почеттино обеспечивал стойкость, потому что верил в меня. С Маурисио игроки ощущают непобедимость», – говорил Родригес Гильему Балаге для книги о «Тоттенхэме».

Комментарий Родригеса подкрепил Люк Шоу. В диалоге с Балаге защитник рассказывал, что Почеттино называл его «сыном», а еще – толкал к постоянному развитию.

«Маурисио показывал мне нарезки игры и уточнял, в каких аспектах могу прибавить. Подчеркивал, что я должен прогрессировать, потому что могу выйти на новый уровень. Под руководством Поча «Саутгемптон» превратился в одну из лучших команд АПЛ по качеству игры», – восхищался Шоу.

Как и Джей, Люк поддерживает контакт с бывшим тренером. Именно Почу Шоу позвонил после двойного перелома ноги, который получил в 20 лет в рамках игры за «Манчестер Юнайтед». Фуллбэк рыдал, а Маурисио – успокаивал.

Жесткий Почеттино: нарезка из 26 ошибок одного игрока, список «толстяков», в который попал Триппьер 

Более жесткая сторона Почеттино открылась Дэнни Роузу. Фуллбэк описывал аргентинца как твердого и дисциплинированного коуча. Доказательство – история после одного из дерби с «Кристал Пэлас».

«Тоттенхэм» победил. Роуз считал, что отбегал сильную игру. Почеттино позвал фуллбэка в кабинет – британец был уверен, что ради похвалы. Вместо комплиментов аргентинец выдал Дэнни нарезку из 26 допущенных ошибок.

Роуз рассказывал, что Поч снимал на камеру все: от матчей до занятий в тренажерке. При этом между тренером и игроком сохранились теплейшие отношения: в 2021-м Маурисио специально приехал на базу «Уотфорда» из Парижа, чтобы поздравить британца с Днем рождения.

Tottenham Hotspur manager Mauricio Pochettino forgives Danny Rose outburst  the day before the Premier League starts after defender apologises

С более жесткой стороной столкнулся и Триппьер. Киран рассказывал, как в 2015-м приехал на первые сборы с «Тоттенхэмом» после каникул в Мексике. Почеттино не приглянулась форма защитника – британца зачислили в список «толстяков».

Триппьер удивлялся жесткости Поча. Киран приезжал на тренировки к нужному времени, но партнеры прибывали заранее, так что к прибытию фуллбэка заканчивали работу в спортзале.

Триппьер считал, что пребывает в неплохих кондициях, но после каждой тренировки вновь и вновь заносился в список игроков с лишним весом. Киран винил многочисленные порции мохито. Поч скидок не оформлял. Британцу поставили дедлайн на возврат к форме. Сработало.

Mauricio Pochettino has 'no problem' with Kieran Trippier after former  Tottenham defender's comments about summer exit | talkSPORT

Истории людей, с которыми Поч работал в «Саутгемптоне» и «Тоттенхэме», расширяют цитату Мадуэке. Маурисио и правда может быть разным. Кажется, в этом и состоит работа тренера как психолога: не смешивать игроков в одну толпу, учитывать характеристики каждого.

Гарантирует ли это результат? Нет. Говорит ли о том, что Поч точно справится с работой в долгосрочной перспективе? Тоже вряд ли.

Но это описывает Поча как тренера и человека – а значит дает получше понять, кому руководство «Челси» передало незрелый состав.