3 мин.

Окупаемость инвестиций. Челси одерживает победу в первом туре

Рекордные трансферы и большое количество новых игроков высочайшего уровня вселяют надежду в умы болельщиков лондонского клуба, зарождают в них особенные мечты. Мечты о борьбе за чемпионство, мечты о достойном выступлении в Лиге чемпионов и о всем том, к чему так привыкли "синие" за последние 15 лет. Фрэнк Лэмпард в этом сезоне получает не только новых игроков, но и совершенно новый вызов для себя в роли наставника Челси. Теперь ему предстоит оправдывать ожидания болельщиков и бороться с давлением масс-медиа. Внимательно разберем старт команды в Премьер-лиге на пути к высоким результатам.

 

 

1. Стартовый состав и расположение игроков.

Вопреки ожиданиям некоторых экспертов Лэмпард сумел разместить в стартовом составе Кая Хаверца и Мэйсона Маунта, влияние на данное решение оказали травмы и физические кондиции остальных атакующих игроков. Стартовая расстановка команды соответствует схеме 4-2-3-1, хоть многие расценили ее как 4-2-2-2. Неочевидность тактической схемы объясняется ролью Лофтуса-Чика на поле, так как при оборонительных действиях атакующий полузащитник действовал на одной линии вместе с Тимо Вернером, а команда придерживалась самой эффективной защитной схемы 4-4-2. В атаке Лофтус действовал под нападающим, совершая открывания в зонах перед штрафной соперника.

 

 

2. Построение атаки.

Лэмпард решил подстроиться под знаменитый атакующий стиль Брайтона (позиционные атаки, преимущество во владении мячом), сконцентрировавшись на контратакующих действиях и используя скоростные качества своих игроков. В качестве основного инструмента развития атаки использовались длинные пасы со своей половины поля. Ключевой фигурой в такой игре стал сверхбыстрый Вернер, который отлично чувствовал линию оффсайда и легко прорывался за спины защитников соперника.

Распределение пространства на чужой половине поля со стороны лондонцев показывает, что Фрэнк сохранял расчет на проведение качественных позиционных атак. Рывки за спины защитникам выполнял только Вернер, атакующие полузащитники Челси исследовали зоны между линиями расположения игроков соперника.

 

 

3. Выводы. 

  • Вернер, ты просто космос!

Самоотдача и уровень исполнительского мастерства немецкого форварда не молги не впечатлить зрителей. Тимо с легкостью отрывался от опеки, входил в свободные зоны, обводил защитников, обострял игру. Стоит отметить, как нападающий не жалел сил и периодически отрабатывал в обороне. Отдельная заслуга Вернера - заработанный пенальти, этот гол сильно облегчил жизнь "синим" и заставил соперника действовать по сценарию Лэмпарда.

  • Удача явно на стороне Челси.

Лондонский клуб позволил сопернику владеть инициативой на протяжении всего матча. Игроки команды компактно располагались на своей половине поля, выжидая ошибки соперника. Брайтон отлично справлялся с ролью первого номера, но не смог конвертировать свое преимущество в голы. Челси не показал игры топ-клуба, проведя матч практически без каких-либо явных голевых моментов.

  • Для волшебства не хватило пространства.

Атакующие полузащитники Челси практически никак не смогли проявить в себя в этой игре, во многом по причине ограниченности их ролей в данной системе Лэмпарда. Фрэнк расположил Маунта и Хаверца ближе к центральной зоне, вынудив их искать свободное пространство в области скопления игроков соперника. Сыграв шире, Маунт с Хаверцом могли бы иметь больше выходов один-в-один на флангах и лучше обострять игру.

  • Главные герои матча.

Нельзя победить, если вся команда играет ужасно, поэтому в данном матча есть свои герои, помимо уже упомянутого Тимо Вернера. Свой класс вчера показал правый защитник "синих" Рис Джеймс, отметившийся очень эффектным голом и надежно отыгравший в обороне. Курт Зума грамотно использовал свою мощь и скорость, раз за разом выигрывал верховые единоборства и высоко встречал соперника в защите. Мэйсон Маунт вчера оказался очень работоспособным игроком, действовав по всему полю. Баркли очень неплохо заменил Лофтуса-Чика, создав несколько моментов и грамотно распоряжавшись мячом.

  • Главные неудачники.

Кепа Аррисабалага вновь не сумел проявить себя, пропустив удар с дальней дистанции. Лофтус-Чик редко оказывался на мяче, периодически допуская ошибки. Отдельным пунктом хочется выделить Алонсо, который медленно распоряжался с мячом и затягивал атаки.