One Love? Нет. One-Two

На чемпионате мира в Катаре сборная Германии считалась одной из фаворитов. Об этом говорили аналитики, люди большого футбола, простые болельщики, любой «кузьмич» по старой памяти. И вот как получается: уже после первого тура «Бундесманшафт», практически, теряет шансы на выходы из группы. Поясню: после просмотра матча Испании и Коста-Рики, у меня мало сомнений в способности костариканцев оказать сопротивление Японии. А это значит, что прямой конкурент немцев уже имеет вероятные 6 очков. В довесок к этому, испанцы словно прибыли с клубного футбола, с неимоверным уровнем взаимопонимания и взаимодействия. Поэтому, мои каммераден болельщики сборной Германии, цитируя солиста «Сектора Газа»: «Наше дело здесь труба». Теперь к пониманию самого матча и его осмыслению. Была ли возможность у Германии выиграть матч? Безусловно, огромная. Создав 3,3 XG, имея уйму моментов и подходов - шанс выиграть был, скажем честно. Но был ли шанс выиграть у Японии? Тоже да. Почему? Сборная Германия Флика позволяет создавать моменты сопернику. Об этом до матча сказал легендарный Бастиан Швайнштайгер. И если подумать, эта проблема системы Флика, прослеживалась и в Баварии. Проблема состоит в том, что на поле создается искусственный дисбаланс и хаос, который помогает команде с мячом насыщать зоны и вскрывать оборону, гарантируя опасные моменты. Есть и другая сторона медали: при такой системе сзади образуются зоны, так как атакующие действия требуют человеческие единицы.

Система Ханса-Дитера Флика позволяет сопернику рассчитывать на гектары свободных зон для контратаки. Команды Флика используют контр-прессинг при потери мяча, где цель - добиться возврата за 2-3 секунды. Если желаемого не удается добиться, создаются проблемы в оголенных зонах. При потере мяча, также создается опасность сзади, ввиду большой оравы игроков спереди, игроки не успевают возвращаться + к этому идет высокая линия обороны (обычно это 2-3 игрока). Такое можно было видеть и в Баварии, когда Флик работал главным тренером. Самый хрестоматийный матч по этой проблеме - домашняя игра в Мюнхене в ЛЧ сезона 2020/21 с «ПСЖ» (2:3). И куда же ударили японцы? По Перл-Харбору. Они ударили по флангу Давида Раума, который активнее подключался к атакам, нежели тяжеловесный Зюле. Раум не всегда успевал помогать Нико Шлоттербеку при потере мяча. Шлоттербек, по моему мнению, и раньше не отмечался 100 процентной безошибочной игрой при выборе позиции. По игре за «Фрайбург» и «Дортмунд» проявлялся его недостаток выбора позиции и опеки игроков оппонента. Плюс, Гюндоган, который из центральной полузащиты был ближе к этому флангу, играл гораздо выше по роли. Проблема так и кричала о себе, бив во все колокола (еще на 8-ой минуте был забит мяч с этого фланга, оффсайдный).

Смотри на направление атак Японии (внимание на фланг Раума справа)
Ох уж это пятнышко в 0,85 xThreat

Япония, на мой взгляд, слишком глубоко вжалась в первом тайме. Это самонадеянно рассчитывать, что такие мастера, как Киммих или Гюндоган, не отдадут проникающую передачу через линию защиты. Так и вышло, пенальти был заработан после гениальной передачи Киммиха на Раума. Этот матч Йозуа Киммих, вряд ли будет рассказывать своим внукам (из-за результата), но он был на высоте. У Йозуа 0.29 очка xT (+0.32 со стандартов), 82 успешных передач из 98 попыток (3 под удар, 11 с продвижением, 17 на трети соперника), а также удары издали, которые щекотали нервы самураям. Впечатлила меня статистика передач с продвижением: у Йозуа таких 11 штук, для сравнения у Гризмана 8 в матче с Австралией (а там это был лучший результат).

Во втором тайме замены и правильный настрой японцев перевернули игру, которая с моей колокольни казалась выигранной.

Источник: Матч ТВ

Отрезок с 70 по 85 минуту - это кошмар для сборной Германии в матче с Японией, который лишил их всего того чего они добивались 70 минут, а именно заслуженной победы. Скрепя пальцами, вынесу мысль которую носил еще до турнира - Германия дисбалансированная команда, которая не сможет прожить без приключений. Жаль, что эти приключения вылились именно с Японией.

Сегодня же Япония выбрала, возможно, единственный верный вариант по борьбе с этой сильной сборной Германии, играя на разящих и быстрых контратаках. Более того, выбрав самую болезненную точку у немецкой машины.