7 мин.

Превью Восточной Конференции. Сезон 2015-2016

«Аутсайдеры»

В последние годы Восточная Конференция становится всё хуже и хуже. Благодаря явным аутсайдерам, которые на протяжении всего регулярного чемпионата «танкуют» ради молодого таланта и якобы прекрасного будущего.  Плей-офф на Востоке не всегда говорит о том, что клуб его заслужил. Иногда туда можно попасть случайно. Взять хотя бы последний сезон, где «Бруклин Нетс» забрался на 8 строчку и вылетел в первом раунде от Атланты. И это не тот случай, когда команда на восьмом месте в действительности может рассчитывать на чудо и пройти во второй раунд.

«Филадельфия Севенти-Сиксерс». 

Результат прошлого сезона: 18-64, 14-е место в Восточной конференции

Главный тренер: Бретт Браун

Пришли: Джалил Окафор, Ник Стаускас, Карл Лэндри, Пьер Джексон, Скотти Уилбекин, Кендалл Маршалл, Ричон Холмс, Джей Пи Токото            

Ушли из команды: Томас Робинсон, Люк Мба а Муте, Джавал МакГи, Гленн Робинсон III, Джейсон Ричардсон

В предстоящем сезоне команды, которые будут барахтаться на дне турнирной таблице всё также немало. Однако их уровень игры должен сделать несколько явных шагов вперёд. Одной из таких команд является «Филадельфия Севенти-Сиксерс».  После обмена Джру Холлидея, Андре Игудалы, Николы Вучевича и подписания Эндрю Байнума у «Сиксерс» дела складываются не самым лучшим образом. Тем не менее, Сэм Хинки  продолжает курить что-то непонятное, иллюзорное, тайное, неподвластное даже Джей Ар Смиту.  В команде есть три номинальных центровых, которых Хинки забрал на последних трёх драфтах. Нерленс Ноэль – 2013, 6-ой пик, Джоэль Эмбиид – 2014, 3-ий пик, а также  Джалил Окафор 2015, 3-ий пик.

Ноэль и Окафор могут стать особенным дуэтом в этой лиге. И уже в этом сезоне продемонстрировать результаты, которыми можно будет немного гордиться. А вот с Джоэлем всё не так оптимистично, игрок, скорее всего, пропустит второй сезон подряд, так и не сыграв ни единого матча в Национальной Баскетбольной Ассоциации. В целом состав Филадельфии выглядит как цыганский табор, впрочем, именно так охарактеризовал  главный тренер команды Брэтт Браун.  «Сиксерс» попытаются в самом начале сезона зацепиться за что-то стоящие, вполне возможно, что регулярный чемпионат они начнут с побед, но потом, поражения вернуться, а очередной слив вновь станет актуальным для генерального менеджера и его юной дружины.

«Бруклин Нетс»

Результат прошлого сезона: 38-44, 8-е место в Восточной конференции

Главный тренер: Лайонел Холлинз

Пришли:  Андреа Барньяни, Шейн Ларкин, Томас Робинсон, Уэйн Эллингтон, Дональд Слоун, Дантэй Джонс, Рондэ Холлис-Джефферсон, Крис МакКоло               

Ушли из команды: Дерон Уильямс, Мэйсон Пламли, Мирза Телетович, Алан Андерсон, Кори Джефферсон, Эрл Кларк

Ещё одна команда, которая вряд ли добьется большого внимания к себе, благодаря победам – это клуб Михаила Прохорова. Бруклин  ждёт провал.  «Нетс» - это наглядное пособие, что раздав большие суммы зелёных купюр, не всегда дают положительный результат.  Отдав драфт пики в Бостон, совсем недавно, клуб лишился не только своих звёздных ветеранов, но и также потерял шансы на молодые таланты, которые сейчас являются в Бостоне важным звеном новой системы.

34-летний Джо Джонсон не вернётся в молодость, и не сможет потащить на себе целую команду. Он уже отходит на роль второй-третьей скрипки. Брук Лопес тем более, никогда не являлся лидером целого клуба. Условный Янг и Томас Робинсон, а также Сергей Карасёв просто не в силах быть звёздами НБА. Об этом говорят все сезоны игроков. Однако будем ждать от них хорошей игры, от некоторых даже очередной трипл-дабл в Майами.  Бруклин с нынешним составом не может рассчитывать на плей-офф, впрочем, это покажет игра.

«Орландо Мэджик»

Результат прошлого сезона: 25-57, 13-е место в Восточной конференции

Главный тренер: Скотт Скайлз

Пришли:  Шабазз Напьер, Си Джей Уотсон, Джейсон Смит, Марио Хезонья             

Ушли из команды: Кайл О’Куинн, Бен Гордон, Люк Риднаур, Морис Харклесс         

Вот уже несколько последних лет, Орландо не может выйти из зоны аутсайдеров. Обменяв свою главную звезду в «Лос-Анджелес Лэйкерс», «Мэджик» решили забыть про плей-офф  и просто наслаждаться жизнью. Потихоньку, помаленьку они топят себя в болоте. За это лето в составе серьёзных изменений не было, если не считать того, что теперь за них играет сам Марио Хезонья. Он уж точно придаст клубу второе дыхание, пусть и на некоторое время. Поменяв тренера, руководство клуба всерьез метит на плей-офф 2016 года, загадывая себе большие перспективы. Однако если взглянуть на состав хотя бы оставшихся 10 команд Восточной Конференции, можно сказать, что Орландо находятся под вопросом.

Уволив Жака Вона и подписав Скотт Скайлза в клубе якобы сделали перезагрузку. Но так ли это? Скайлз был отличным игроком, но его тренерские способности ставятся под вопрос. По крайней мере, работа у тренерского мостика в Финиксе, Чикаго и Милуоки говорят именно об этом. Однако «Мэджик» это тот клуб, который может стать и открытием сезона. По крайней мере нельзя так долго быть в стадии перестройки. Виктор Оладипо, Элфрид Пэйтон, Тобиас Харрис и Никола Вучевич и надежная скамейка, а также грамотный подход тренера, обязаны быть в плей-офф 2016 года. 

«Нью-Йорк Никс»

Результат прошлого сезона: 17-65, 15-е место в Восточной конференции

Главный тренер: Дерек Фишер

Пришли: Робин Лопес, Кристапс Порзингис, Аррон Аффлало, Кайл О'Куинн, Деррик Уильямс, Кевин Серафен, Джериан Грант, Саша Вуячич

Ушли из команды: Тим Хардуэй, Андреа Барньяни, Коул Олдрич, Джейсон Смит, Куинси Эйси, Шэйн Ларкин, Алексей Швед

В число аутсайдеров можно внести вторую команду из Нью-Йорка.  «Никс» провели неплохое межсезонье,  подписав Аарона Аффлало, Робина Лопеса, Деррика Уильямса, Кевина Серафина. На драфте Фил Джексон забрал Кристапса Порзингиса. Несмотря на усиление состава, а также вероятно лучшей игры Кармело после травмы, «Никс» всё равно являются аутсайдерами перед стартом сезона. Но это не значит, что они будут таковыми весь сезон. Вполне вероятно, что треугольное нападение всё-таки заиграет на том уровне, на каком играло в Лос-Анджелесе. Предсезонные игры продемонстрировали, что команда Дерека Фишера не такая слабая, как многие считали и что-то показать сумеет по ходу сезона, благо здоровья было.

Главной надежной команды из «Большого Яблока» является новичок этой лиги Кристапс Порзингис. На 4- го номера драфта 2015 года лежит большая ответственность, в особенности, если вспомнить реакцию фанатов «Никс» на выбор 20-летнего паренька из Европы. Сам игрок не унывает и готов показать свой максимум уже в дебютном сезоне.

Результат прошлого сезона: 32-50, 12-е место в Восточной конференции

Главный тренер: Стэн ван Ганди

Пришли: Эрсан Ильясова, Стэнли Джонсон, Маркус Моррис, Дэнни Грейнджер, Аарон Бэйнс, Стив Блэйк

Ушли из команды: Грег Монро, Кэрон Батлер, Тэйшоун Принс, Шоуни Уильямс

«Детройт Пистонс»

А вот подопечные Ван Ганди готовятся стать одним из открытий сезона 2015-2016.  «Пистонс» потеряли Грегга Монро, но взамен приобрели всемогущего Эрсана Ильясову и одного из братьев близнецов Моррисов, заключили новый долгосрочный контракт с Реджи Джексоном. Однако отрицать тот факт, что «Детройт Пистонс» не являются аутсайдерами, глупо. Если главный тренер сумеет организовать свой состав до оптимальной формы, тогда можно будет рассчитывать на плей-офф. Главной надежной в команде должен стать Андре Драммонд и первый номер команды Реджи Джексон. Если эти двоя, смогут наладить между собой игру, а все остальные игроки станут хорошей вспомогательной опцией, «Пистонс» сможет выбраться из самого дна Восточной Конференции.

Ещё одним успехом команды, скорее всего, станет новичок Стэнли Джонсон, который будет в числе самых главных претендентов на звание «Лучший Новичок Года». Его атлетичность, быстрота и агрессивность в игре помогут добиться желаемого. Стэнли – это настоящее и самое главное, будущее Детройта и лиги в целом.

Последние три команды объединяет то, что каждый из представленных может играть на среднем уровне и зацепиться даже за плей-офф. Однако грань между успехом и провалом, совсем маленькая. Что у «Никс», «Пистонс», «Мэджик» практически каждый год возникают определенные проблемы, которые можно решить, однако эти проблемы затягиваются на долгий срок и все планы, которые строились перед стартом сезона, проваливаются.  

Продолжение следует.....

Подписывайтесь на блог, канал на ютубе и мою группу Вконтакте!