4 мин.

Падение иллюзий

После увиденного в матче со словаками можно смело утверждать: Испанию больше не боятся. Разумеется, наибольшую лепту в разрушение мифа о всесильности «Фурия Роха» внес прошедший Чемпионат Мира. Летом весь футбольный мир осознал, что из себя представляет сборная Испании современного образца.

Да, тут скорее следует говорить о некоем поиске нового пути развития команды. Но для меня не до конца понятна цель этого поиска. Два года назад испанцы, используя тактику с «ложной девяткой», дошли до финала Чемпионата Европы, а там в одни ворота раскатали итальянцев. За время, прошедшее с тех пор, у Испании появился Диего Коста и исчез Хави. В общем-то, всё.

Достаточно ли это весомые доводы, чтобы отказываться от уже проверенной тактики и на радостях встраивать в игровую схему чистого форварда Диего Косту? Ну не знаю. На месте Дель Боске я бы, пожалуй, попробовал вспомнить лихой 2012-ый год и отдал Диего Косту в жертву ради насыщения центральной атакующей зоны. Тем более натурализованный бразилец пока выглядит чужеродным элементом.

Диего Коста

Что касается матча, то словаки действовали, как и подобает словакам. Мощно и атлетично. Но в то же время, очень сложно упрекнуть эту сборную в отсутствии техники и скорости. В общем, очень интересную команду собрал Ян Козак. Словаки старательно разрушали испанские атаки, но и о нападении тоже не забывали. Насытив левый фланг атаки, сборная Словакии начала давить именно туда.

А когда в два паса команда резко сместила вектор направо, испанцы оказались к этому не готовы. Правый защитник Пекарик промчался до чужой штрафной и, получив пас на ход от Гамшика, послал мяч в центр штрафной площади, где с лёту по воротам пробивал Роберт Мак. Касильяс выручил.

первый опасный момент у ворот гостей

А через пять минут словацкий защитник Ян Дюрица, абсолютно не стесняясь, совершил длительный забег с мячом на половину полю испанцев. Примерно за 10 метров до штрафной его зацепил Бускетс. Куйперс назначил штрафной. Исполнить его вызвался Юрай Кучка. Удар полузащитника, конечно же, придал мячу внушительные импульс и ускорение. Только вот летел он по центру ворот. Касильяс не выручил.

Касильяс пропускает со штрафного

В общем, Икер снова дал журналистам и болельщикам повод посудачить о возможной смене первого номера в сборной. Этот гол как раз явился олицетворением того, о чем я писал в начале. Образ непобедимых разрушен. Как смело побежал вперед Дюрица, почти не встречая сопротивления! А как смело пальнул со штрафного Кучка, зная о всех тараканах, ныне проживающих в голове Икера Касильяса! Это же прелесть!

Левый фланг обороны словаков был загружен - Хуанфрану простор давали очень редко, а правый фланг штурмовал Хорди Альба. Довольно беззубо. К тому же, периодически проваливаясь в защите. А на фланги испанцы ставку делали немалую.

Во втором тайме испанцы наконец взялись за дело и начали оказывать серьезное давление и создавать неплохие моменты у ворот соперника. Но словаки, разумеется, этого ждали и уже сели в глубокую оборону. Где-то на помощь приходил вратарь Козачик, где-то защитники оказывались начеку. Висенте Дель Боске забросил в бой всех своих нападающих, лишь бы отыграть дефицит по счету. Один из них, парень по имени Пако Алькасер, вскоре забил после отличной передачи Хорди Альбы в штрафную. 1:1.

момент голевой передачи Хорди Албы

Усиливать атаку Дель Боске решил за счет защиты. Таким образом, ближе к концу матча в игровой схеме испанцев присутствовали только два защитника – Пике и Альба.  На том и погорели. Причем, в победном голе сборной Словакии поучаствовали сразу два игрока, вышедших на замену. Михал Дюриш совершил навес с правого фланга, а Мирослав Стох замкнул передачу ударом головой. Невысокого роста игрок забивал свой гол в гордом одиночестве. Навязывать ему борьбу было просто некому.

радость Мирослава Стоха

 Джекпот для сборной Словакии!