Усть-Каменогорский матч ВХЛ. 29 сентября. Судейская трагикомедия

Первый период матча подарил болельщикам самую зрелищную и качественную игру своей команды в этом сезоне. Несмотря на то, что при игре 3 на 5 счет открыли гости, отличился Беркутов, "Торпедо" медленно и неторопливо начало поддавливать соперника, что вылилось в невиданное дело - фантастическую для нынешней Устинки реализацию большинства (2 из 3х). Шайбы забросили: Майер и Валеев. И по счету и по игре стартовая двадцатиминутка осталась за хозяевами.

Начало второго отрезка игры проходило снова в формате 3 на 5, но на этот раз удача отвернулась от гостей. Впрочем, ненадолго - на 24й минуте встречи, с интервалом в 39 секунд, тольяттинцы дважды сумели поразить ворота Торпедо, отличились Сафронов и Акифьев. И последующая реализация лишнего которая проходила в течении пяти минут (скажем спасибо слабому судейству в первый раз) в принципе должна была решать исход игры в пользу Лады, если бы не Волгин, умудрившийся заработать не только две минуты, но и добавить к ним дисциплинарный штраф. Небольшая передышка пошла на пользу темно-синим, которые вскоре воплотили в жизнь самую известную хоккейную поговорку, шайбу забросил Д.Есиркенов. Таким образом, преимущество по игре во втором периоде было за Ладой, а счет стал ничейным.

В третьей двадцатиминутке игра носила нервозный характер. Комбинации, которые крутили обе команды в предыдущих отрезках, исчезли, вместо них появилась силовая игра у бортов, с редкими бросками от синей линии. Складывалось впечатление, что игра идет до первой заброшенной шайбы, и когда Беркутов оформил дубль, казалось всё, вот он победитель! Но все карты гостям спутал Хомутов, который в такой важный момент, умудрился выбросить шайбу за пределы площадки, как следствие очередная блестящая реализация большинства, Шин сравнивает счет.  Зрители уже начали готовиться к овертайму, когда в последней атаке "Торпедо" Сергей Шиханов умышленно сдвигает ворота, за две секунды до конца основного времени, в то время как шайба пересекает красную ленточку за спиной голкипера, в этом сумбуре судья (привет слабому судейству номер 2) очень долго разбирается, совещаясь с коллегами, после чего назначает буллит (хотя ему надо было сделать это сразу но, увы, контроль над игрой уже был потерян). Далее (внимание!!!) вратарь тольяттинцев выходит на исполнение штрафного броска, который четко реализует Д.Есиркенов (видео прилагается) после чего Лада покидает поле, хотя до конца игры оставались как вы помните еще 2 секунды, не пожав руки команде соперника. Итог 5-4 или 5-0? Казцинк-Торпедо

Статистика:

Реализация большинства: 4/8 – 1/5.

Броски по воротам: 33 – 36.

Вбрасывания: 43 – 35.

Удаления: 33 – 28.

Лучший игрок матча:Д.Есиркенов

В ходе игры тяжелую травму получил Касаткин.

Интересный факт: На послематчевой пресс-конференции Геннадий Цыгуров, наставник «Лады» заявил, что клуб будет подавать протест на действие судей. – Турне у нас тяжелое было: Красноярск, Ангарск и потом Усть-Каменогорск. Вчера не смогли вылететь из Иркутска. Поэтому ребята через "не могу" делали все, что возможно. Я думаю, очко или больше мы взять были вправе, но соперник тоже проявил характер. Вот этот овертайм, который напрашивался, выявил бы, кто выиграл. Но судейство, хоть и нельзя критиковать, просто преступная халатность. У нас все снято на видео. Мы обязательно будем подавать протест, потому что даже когда снова включили время, на табло было 19.56 – это уже время четвертого периода. 4 секунды. Дальше получилось так, что команда ушла с поля. Судья не предупредил, 30 секунд, должны были предупредить и включить табло, что время отсчета пошло. Я прибежал в раздевалку, ребятам говорю, пойдемте на лед, но уже и соперник ушел и судьи уходят. Наверное, ему (судье) выгодно сейчас все свалить на меня. Геннадий Цыгуров ушел из пресс-зала не пожав руки своему оппоненту