24 мин.

Разбираем все голы Флориды после рестарта сезона. И ищем виноватого в каждом из них

Флорида Пантерз не смогла пройти квалификационный раунд и отметилась только большим количеством голов в свои ворота. В регулярке Флорида пропускала 3.25 шайбы за игру — это третье место с конца среди всех команд лиги. В плей-ин абсолютно идентичная цифра — 3.25. И все бы ничего, но только на воротах у них играет один из лучших вратарей лиги — Сергей Бобровский. И с одним из самых больших контрактов среди вратарей — 10 миллионов долларов в год. Больше только у Прайса.

По этой причине каждый пропущенный гол становится поводом для обсуждения — заслуживают ли вратари таких денег? Все равно будут пропускать и вряд ли кто-то из них способен дать результат в одиночку. А может в голах все-таки виноваты защитники? Часть болельщиков обвиняет Бобровского в плохой игре. Другая часть — игроков обороны. Так давайте проанализируем каждый пропущенный гол Флориды. И выясним, кто же больше всех виновен в голах.

Дисклеймер: автор — не эксперт. Я могу делать неточные выводы. Мне всего лишь хочется разобраться в ситуации и лучше понимать хоккей. Поэтому если у вас есть свое мнение, то пишите в комментарии — будем обсуждать и искать истину.

Я буду оценивать действия Бобровского по трем категориям:

ошибка (сыграно не лучшим образом. Был реальный шанс сделать сейв)

не спас (В тяжелейших для вратаря ситуациях. Когда он при определенных обстоятельствах может вытащить шайбу и спасти ворота. Но если пропускает — ничего страшного)

вины нет (к голу привели действия полевых игроков. Вратарь оказался в безвыходной ситуации)

И буду оценивать максимально строго не в пользу Бобровского.

Я хочу начать с последнего матча, тем более что там случился интересный момент.

Плей-ин. Матч 4. Флорида — Айлендерс. Проиграли 1:5.

Бобровский: отбил 33 броска из 37. 89.2% отражённых бросков. Один гол в меньшинстве.

Первый гол.

Здесь хочется остановиться подробно. Именно после этого гола любой фанат Флориды мог возненавидеть Бобровского.

Середина первого периода, счет 0:0.  Бовелье бросает с нулевого угла, шайба попадает в дальний щиток Боба и залетает в ворота. Все понимают, что это грубая ошибка. Но почему такое произошло?

Все дело в стойке. Бобровский остается на ногах в этом моменте, хотя некоторые вратари сыграли бы иначе. В последние годы голкиперы используют технику Reverse-VH (Vertical Horizontal) в подобных ситуациях. Давайте рассмотрим, в чем заключается суть.

Голкиперам нужно минимизировать шанс пропустить гол с острого угла. И при этом оставлять себе возможность для перемещений. Я занимался хоккеем и играл на воротах, когда был совсем мелким парнишкой. В начале 00-х нас тогда учили прижимать ближнюю ногу к штанге. Вертикально. А дальняя нога оставалась прижатой ко льду — горизонтально. Это VH.

В 10-х годах вратари усовершенствовали эту технику — теперь они прижимают горизонтально ближнюю ногу к штанге. А дальняя хоть и не в вертикальном положении, но все равно приподнята надо льдом. И такая техника получила название Reverse-VH (RVH). Сейчас все современные вратари используют именно ее.

Есть хорошее видео, где Кори Шнайдер и Кевин Уикс демонстрируют эти стойки и рассказывают про разницу.

Но реверс — это не панацея. В любом случае невозможно полностью перекрыть ворота. Если вратарь использует реверс в неподходящих ситуациях — он может сделать для себя только хуже. Каждый вратарь индивидуален, поэтому его игра зависит от физических данных, личных предпочтений и работы с тренером. И использование реверса тоже у всех разное: кто-то любит и сидит в таком положении очень часто, а некоторые реже. Но существует понимание, где реверс работает лучше всего — когда шайба под контролем у соперника в тех зонах, откуда могут нанести бросок. Желтая зона — бросать вряд ли будут с отрицательного угла. Вратари стоят у штанги и ждут паса. Фиолетовая — может случиться бросок. В таких случаях садимся в реверс.

А теперь возвращаемся к голу Бовелье. Нападающий Айлендерс принимает шайбу как раз в фиолетовой зоне. И у Бобровского есть время, чтобы сесть в реверс, но он этого не делает. Значит принял осознанное решение.  Я не знаю, почему он сделал именно так, но мне очень интересно. Это без какого-то упрека. Тут действительно хочется разобраться, почему Сергей выбрал стоять на штанге, а не сесть в реверс. Но, к сожалению, ответить может только сам Бобровский.

С реверсом получилась бы совсем другая картина, согласитесь?

Останавливаться на плохой игре защитника Уигара тут не будем. Он ошибся на выводе шайбы из зоны, а потом хаотично катался по зоне и не смог помешать Бовелье. Ошибка Бобровского.

Второй гол.

Айлендерс отбирают шайбу и начинают контратаку. Стиллман на синей линии.

Потом пытается перехватить пас (оптимист), теряет баланс и из-за этого снижается скорость. Бовелье находится дальше от ворот на несколько метров.

Разрыв сокращается, но Стиллман все равно не особо переживает из-за Бовелье, который несется на дальнюю штангу. Все это время он смотрит на Барзала, хотя его контролирует Строльман

Барзал переводит, а Бовелье завершает. Убойная позиция. Бобровский пытается вытащить, но сделать это практически невозможно.

Вины нет.

Третий гол.

Меньшинство. Бэйли переводит Нельсону на дальний борт.

Бобровский видит, что тот находится один и может бросать в касание. Поэтому Боб перемещается по низу и готовится к броску.

Только деревянный Нельсон — не Кучеров, поэтому ему нужно еще одно касание. Бобровский перекрывает низ. Защитник Стиллман перекрывает опасное ничего. Но бросок получается идеальный, прям под перекладину.

В этом случае все-таки меньшинство. Обвинять Бобровского здесь сложно. Но будем считать, что он должен был держать в уме навыки Нельсона. Этот виртуоз вряд ли бы смог сделать бросок в одно касание, поэтому можно было перемещаться на ногах и встречать бросок стоя. Не спас.

Четвертый гол.

Здесь Флориде уже надо было отыгрываться, чтобы спаси серию. Поэтому они думали только об атаке и забыли про защиту (как будто когда-то помнили). Четыре игрока Флориды ниже усов, Йэндл последний защитник на синей линии. Но он все равно решает выдвигаться на шайбу.

Шайбу прокидывают по борту и Барзал получает возможность убежать 1 в 0.

И он убегает.

Убойная позиция. Отличный бросок. У Бобровского (да и любого другого вратаря) было бы минимум шансов в такой ситуации.

Вины нет.

Голов много — пост получился огромный. Но я сделал видео, где все уложилось в 10 минут. В него не вошла только та часть, которая выше. Я снимал до последнего матча.

Флорида — Тампа-Бэй. Выставочный. Проиграли 0:5.

Бобровский: отбил 29 бросков из 34. 85.3% отражённых бросков. Один гол в меньшинстве.

Первый гол.

Нападающий Флориды Уолмарк подхватывает шайбу и везет ее по борту. Но решает оставить защитнику.

Защитник Стиллман просто смотрит хоккей. В игре он не участвует. Мэттисон (этого персонажа нужно запомнить) оставил пятак свободным.

Мэттисон после перехвата возвращается на пятак, но смог только махнуть клюшкой мимо шайбы.

Бобровский был на ногах, но опустился на колени. Скорее всего, подумал, что будет сразу бросок.

Пойнт убирает шайбу на неудобную и забивает.

Вины нет. Привоз полевых в чистом виде.

Второй гол.

Пойнт объехал Мэттисона, как будто его вообще не существует

Бросок с нескольких метров. Бобровский во время броска делает движение ловушкой вниз. В предыдущем положении — шайба попала бы прямо в нее

Будем считать, что не спас. Хотя игра Мэттисона — полный ужас.

Третий гол.

В меньшинстве. Идеальный бросок Кучерова. Такие заканчиваются голом в 99% случаев.

Опять видим Мэттисона, который никак не помешал броску, но еще и частично перекрывал обзор

Не спас. Хотя такое не берется.

Четвертый гол.

Пять игроков Флориды находятся ниже усов.

Передача защитнику — должен мешать броску крайний. Здесь Ватрано не успевает, от него пользы 0.

Защитник Мэттисон поднимал клюшку нападающему Тампы (чтобы не побыло подставления), но все равно только мешал обзору.

Бобровский вслепую правильно выкатился на линию броска. Интуитивно сел, чтобы перекрыть низ. Но если бы остался на ногах — может быть попало бы в него.

Вообще никак не мог увидеть момент броска.  Расстрел из убойной ситуации — вины нет.

Пятый гол.

Пойнт опять уехал от Мэттисона и без малейшего сопротивления отдал на дальнюю штангу.

Там замыкает Кучеров, который тоже спокойно оторвался от второго защитника, Кипера. От защитников здесь 0 помощи — по сути это выход 2 в 0. Только если бы был реальный выход 2 в 0 —Бобровский играл бы глубже и держал в уме нападающего на дальней штанге. А так действовал по игроку с шайбой и готовился к броску. Защитник должен был избавить от угрозы второго игрока на дальней штанге.

Вины нет.

Мэттисон закончил матч с -4. То есть  находился на льду во время  всех 4 голов в равных составах. И в меньшинстве тоже.

Плей-ин. Первый матч. Флорида — Айлендерс. Проиграли 1:2.

Бобровский: отбил 26 бросков из 28. 92.9% отражённых бросков. Один гол в меньшинстве.

Первый гол.

Не смог остановить шайбу за воротами. Но это нельзя считать ошибкой, таких моментов у всех вратарей по несколько за матч. Шайбу он замедлил, а значит у защитника появилась возможность принять ее и действовать дальше.

Стиллман даже не смотрел, куда отправляет шайбу по борту. Ее сразу же перехватывают.

На половине борта должен играть крайний Ватрано, но он отстал.

Поэтому не смог помешать сделать передачу. В итоге шайба отправляется на пятак, где Пажо в окружении четырех игроков Флориды забивает.

За центрального Айл должен был отвечать Тонинато, но он не успел помешать нанести бросок. В трансляции показали момент, как Пажо выходит на свою смену и сразу же подключается к атаке и забивает. Его просто потеряли. Тут случился массовый коллапс. Такого просто не должно быть в плей-офф.

Вины нет.

Второй гол.

Меньшинство. На пятаке стоит крупный Нельсон (191 см, 96 кг) и перекрывает обзор. Бобровский не видит момент передачи, поэтому начинает перемещаться чуть позже.

Но даже так он отлично среагировал. Из-за этого, когда Бовелье щелкает — Бобровский все еще движется на линию броска. Тут какое-то мгновение, но из таких мелочей и складываются матчи.

Бросок у Бовелье в этой ситуации получился идеальный.  Шайба полетела максимально неприятно — прямо по льду. Прошла через щелочку у блокирующего защитника.

Боб успел сесть, не хватило доли секунды, чтобы плотно положить щиток на лед. Плюс шайба все-таки задевает клюшку, тут тоже не хватило чуть-чуть.

Со стороны Айлендерс тут все получилось сделать идеально. Но все равно будем считать, что не спас.

Плей-ин. Второй матч. Флорида — Айлендерс. Проиграли 2:4

Бобровский: отбил 30 бросков из 34. 88.2% отражённых бросков. Два гола в меньшинстве.

Первый гол.

Опять неразбериха. Опять шайба попадает на пятак. Опять Мэттисон уехал туда, где ему больше нравится

Здесь он вообще решил встречать Пажо, который был без шайбы. За подобное можно было и атаку игрока, не владеющего шайбой свистеть.

Когда у вас на пятачке с такой легкостью оставляют шайбу партнеру и расстреливают вратаря в упор — у вас проблемы. Здесь вообще два человека прям перед Бобровским.

Вины нет вообще.

Второй гол.

Похожий момент с меньшинством из первого матча. Нельсон опять перекрывает обзор, только в этот раз Бобровский должен видеть момент передачи.

Успевает переместиться, оказаться в статичном положении и дальше уже реагировать на бросок. Обзор тоже есть.

Тут щелкает Пулок, который  умеет вложить запредельную мощь. Но в этом случае получился далеко не самый страшный. Сергей мог отбивать, но пролетела под ним по низу.

Ошибка.

Третий гол.

Равные составы, но Эберле спокойно получает шайбу в левом  круге вбрасывания. Нападающего Айлендерс должен быть держать защитник Кипер.

Но он охранял пустоту, а потом вообще решил самоустраниться. Эберле выдержал паузу, а Кипер крутился вокруг своей оси.

Скорее всего, он еще и перекрыл обзор Бобровскому, поэтому он дернулся в противоположный угол и открыл ближний.

Будем считать, что здесь тоже ошибка. Хотя позиция убойная, а действия собственного защитника были на пользу команде соперника.

Четвертый гол.

Бросок в большинстве, шайба шла мимо.

Но попадает в ногу Эберле и залетает  в ворота.

Не будем долго останавливаться на этом — вины точно нет.

Плей-ин. Третий матч. Флорида — Айлендерс. Победили 3:2

Бобровский: отбил 20 бросков из 22. 90.9% отражённых бросков.

Первый гол.

Бовелье вбрасывает шайбу в зону и подозрительно легко ее подбирает — заслуга Строльмана.

Проходит передача сквозь всю зону на Пажо — ему тоже никто толком не мешает. И он с хорошей позиции отправляет в шайбу в верхний ближний.

Вообще за центрального нападающего должен отвечать центральный. У Флориды в этом моменте на льду Барков, но во время атаки на свои ворота он вообще далеко.

Дело в том, что он задержался во время атаки в чужой зоне. Скорее всего, была стычка с защитником Айлендерс. Поэтому возвращался в свою зону последним. Из-за это Аччари попытался мешать Пажо, но не получилось.

Причем два нападающих Айлендрес даже успели смениться — Пажо вышел со скамейки.

Бобровский видел момент броска, но не поймал ловушкой — опустил ее вниз. Посчитаем за ошибку.

Второй гол.

Концовка матча. После прострела на пятак шайба рикошетом от конька Экблада оказывается в воротах.

Тоже случайность. Вины Бобровского нет.

Наконец-то можно подводить итог:

17 голов — Ошибка: 4, Не спас: 4, Вины нет: 9.

И это я все рассматривал максимально строго не в пользу Бобровского. Все моменты из категории не спас можно спокойно переместить в вины нет. Из ошибок — только одна очевидная. Остальные же под вопросом, да и вообще не факт, что там ошибки. А еще здесь я даже не рассматривал все сейвы, которые он делал. Там были вообще шикарные моменты.

Я не знаю, кто все-таки досмотрел картинки дочитал до конца. Но если вдруг вы просто пролистали вниз и не хотите тратить время на большой пост — я сделал видео. Его я снимал до последнего матча в серии.

Мой ютуб канал

Мой телеграм канал