13 мин.

По следам двадцатого тура Jupiler ProLeague-2012/2013

"Мехелен" - "Стандард" - 0:2

Никлас Педерсен упускает отличный момент для взятия ворот соперника при счёте 0:0, а после перерыва льежцы уже не позволяют хозяевам вольно чувствовать себя в "красно-белой" штрафной площадке. "Мехелен" вновь проводит очень невзрачный матч, доживёт ли ван Вельдховен на посту главного тренера до матчей Play-off II - большой вопрос.

Дуэт форвардов Батшуайи - Эзекиел набирает обороты и, похоже, становится наиболее перспективной атакующей мощью ПроЛиги: особенно хорош второй, сделавший себе и команде "гол+пас" по итогам матча. Антонио Кану и Лоран Симан с каждым матчем становятся всё более непроходимым оплотом обороны, а Йелле ван Дамм своей игрой, выносящей всех и вся на левом фланге в последних матчах, уже заставляет задуматься о нужности его возвращения в сборную Бельгии, тем более что с позицией левого защитника национальная команда испытывает периодические проблемы. Мирча Редник, похоже, сумел сплотить не чужую себе команду в единый коллектив, и "Стандард" готов "окропить красненьким" (не в том смысле, что вы подумали) "чемпионский" плей-офф.

"Льерс" - "Серкль Брюгге" - 1:1

"Битва скелетов" (спасибо Юрию Альбертовичу за наше чудесное детство) завершается никому не нужной ничьей, Рашид Бурабия выдаёт свой лучший матч за "Льерс", забив гол, и оказавшись в нужное время в нужном месте под рукой у разнервничавшегося Гудьонсена, после чего исландец с красной карточкой за плечами отправляется в раздевалке, а хозяева - закреплять победу. Вот только для этого нужно хотя бы уметь забивать пенальти, чего за Каримом Саиди, проигравшего дуэль Вербисту, в этот вечер не наблюдалось. Логично пропущенный гол в конце матча - как символ беспорядочности игры "Льерса" в нынешнем сезоне.

И вновь при, в общем-то не самой плохой игре, "Серкль Брюгге" уходит с поля без поля. Хотя при раскладе с девятью футболистам, заканчивавшими матч, нужно с шампанским в раздевалке радоваться красивейшему голу ван Эно на 89-й минуте, и, в особенности, блестящей игре Брэма Вербиста, пиком игры которого стал "вытащенный" пенальти при счёте 0:1. С учётом спурта "Шарлеруа" и "Беверена" такое топтание на месте может очень дорого выйти "зелёно-чёрным" на финише "регулярки".

Реклама 18+

"Ваасланд-Беверен" - "Кортрейк" - 1:0

Барак Бадаш пользуется своим единственным шансом в игре и забивает победный гол (привет инертному Уэсли Сонку), а голкипер Колин Косеманс становится ещё одним героем команды, пару раз сохранив ворота от гола в, казалось бы, уже безнадёжной ситуации. "Вассланд-Беверен" проявляет чудеса рациональности и (о, чудо!) поднимается на 13-е место в турнирной таблице.

Пропущенный гол не без ошибки обороны, несколько верных шансов для гола, упущенных в последний момент, в том числе, и из-за Косеманса - всё это никак не может искупить осадок от поражения клуба, всерьёз метящего в "чемпионский" плей-офф. Уже не в первый раз в сезоне "выездная модель" "Кортрейка" не приносит ему ничего хорошего. Но мы ещё посмотрим - чего ждать от "парней в красном" в двух ближайших спаренных турах.

"Локерен" - "Гент" - 2:2

Хамди Харбауи забивает отменный гол, а Георгиос Галициос своей уверенной игрой на правом фланге обороны всё сильнее привлекает к себе внимание со стороны более классных клубов. Вот только всего этого было недостаточно, чтобы удержать 2:0 в матче с "Генком", которые как-то быстро и буднично превратились в 2:2. "Локерен" переживает игровой спад, отступает на шестое место в таблице, и похоже будет бороться за путёвку в Play-Off I с "Кортрейком".

Кого в этой борьбе точно не будет, так это "Гента", который не будь в его составе Мбойо, вполне мог идти и ниже нынешнего 11-го места. Мбойо пробивает двумя точными "второэтажными" ударами голкипера "Локерена", становится одним из героев тура, а Сумаоро и Брюлс выступает его верными оруженосцами, особенно хорош был второй, оформивший оба результативных навеса на лидера атак "Буйолов". Упорство, с которым "Гент" "вытащил" этот матч приятно радует, но рядом идут "Беерсхот" и "Мехелен", на которых тоже иногда находят минутные озарения, но дальше ничего хорошего не происходит. А ещё уже тут рядом находятся "Беверен" и "Шарлеруа", а Play-Off III - и вовсе в пяти очках. Петерсу, наверное, нужно срочно искать в недрах немецких Бундеслиг игрока по фамилии Герцен, благо и месяц сейчас для этого подходящий.

Реклама 18+

"Брюгге" - "Монс" - 2:0

"Человек-момент", взрывной Макс Лестьенн проводит выдающийся матч, в некоторых моментах так искусно, что его не понимают и собственные партнёры по команде. Отдельные неудачи в виде попадания в перекладину так и не заставили Гарридо поменять своего атакующего игрока. Испанец не прогадал: Максим забил-таки в добавленное к матчу время (8 гол в чемпионате), дальнейшим же его действием стал уход с поля под аплодисменты: своей пары минут участия в матче ожидал защитник Хёгли. "Брюгге" удаётся, усилиями Райана Донка, почти весь матч сдерживать разошедшегося в последнее время Жереми Пербе, одержать победу со счётом 2:0, и выбраться на 4-е место в таблице. Вот только до "Андерлехта" пока что ещё слишком далеко...

"Монс" играет типичный выездной матч в стиле "забрось мяч на Пербе, а он что-нибудь придумает", и логично ничего хорошего, кроме незасчитанного гола своего лидера из оффсайда не добивается. А с дальними бергенскими ударами успешно справляется Куйович. В последних двух матчах игроки "Монса" удостоверились в своём уровне (0:5 от "Андерлехта" и 0:2 от "Брюгге") команды-"болота". Так что уже можем смело начинать желать им удачи в нелёгкой рубке, именуемой Play-Off II.

Реклама 18+

"Шарлеруа" - "Беерсхот" - 1:0

Матч, в котором сошлись команды, получившие в прошлом туре 1:6 и 1:7 (от "Стандарда" и "Брюгге" соответственно), как-то тихо заканчивается минимальной победой "зебр". Вот только тихими никак нельзя назвать игроков "Шарлеруа", отмечавших такую важную для них победу. Абрахам Кумедор успешно наводит порядок в центре полузащиты после льежских разрушений, а Даниэль Миличевич успешно пробует пробудить своих растерянных партнёров по команде, регулярно бегая из обороны в атаку, и обратно, на своём левом фланге. Вот так незаметно "Шарлеруа" выбирается уже на 12-е место в турнирной таблице, и ждёт (а как же иначе!) находящегося не за горами поста в этом блоге о собственной истории в "Проекте "Gechiedenis".

Возвращение в ворота Стейна Стейнена не придало уверенности грустной обороне "Беерсхота". Ещё более грустной выглядит атакующая линия: без травмированного Лосады совсем сник даже искристый ранее Озтюрк. А совсем оплотом грусти смотрятся болельщики "медведей": до конца "регулярки" остаётся 10 туров, "Беерсхот" на 14-м месте, опережая идущий 15-м "Льерс", всего на одно очко. Наверняка это было одной из основных тем пламенных спичей, что произнесли в адрес своих игроков фанаты "Беерсхота". Только бы не дошло до повторения "генуэзского инцидента"...

Реклама 18+

"Зюлте-Варегем" - "Генк" - 3:2

Лучший, по вывеске, и по качеству игры, матч тура принёс важнейшую победу "Зюлте-Варегему", решительно отстоявшему своё второе место, чего двумя неделями ранее не удалось "Локерену" также дома, но проигравшего "Генку" (3:4). Франк Беррье - вот это и есть отличие между двумя этими случаями. "Рибери из Гавербека" при счёте 0:1 решительно включается в игру, устанавливает почти абсолютную монархию в центре поля, и отдаёт "голевораздевалочный" пас на Маланда, и команды уходят на перерыв при равенстве голов. Во втором тайме Беррье продолжает улучшать качество атакующей игры "Зюлте-Варегема" и успевает стать автором забитого мяча. Небольшие волнения, когда "Генк" отыграл гол в компенсированное время, улетучиваются после серии "навальных" навесов, и очень неудачных, в исполнении гостей. Месть за тяжёлые 0:5 от того же "Генка" в матче Кубка Бельгии четырьмя днями ранее, свершена. Чудеса в исполнении крепкого коллектива из Варегема продолжаются, и кто-кто, а уж они поборются за попадание в еврокубки. Только бы все были здоровы.

"Генк", рассчитывавший обыграть "Зюлте-Варегем" так же, как и недавно "Локерен", да собственно не менее легко, чем им это удалось на этом же поле несколькими днями ранее, когда в ворота Essevee влетели невероятные пять безответных мячей, терпит серьёзную неудачу. Особенно плохую службу первый гол в исполнении гостей, после чего игроки "Генка" решили, что победа вновь придёт к ним без дополнительных усилий. Год назад с "Варегемом" такая "стратегия" вполне могла пройти, но времена изменились, и теперь "Генк" вынужден отойти на пятое место в турнирной таблице, и ждать имя своего соперника по 1/16 финала Лиги Европы.

Реклама 18+

"Андерлехт" - "Ауд-Хеверле Лёвен" - 2:1

Дьюмерси Мбокани забивает очень неприметные два мяча, а распиаренные мячи от "Адидас" умудряются два раза оказаться в спущенном состоянии за 90 минут матча. "Андерлехт" одерживает победу на автопилоте, но ван ден Бром, и болельщики, освиставшие свою команду после матча, должны не дать действующим чемпионом уйти в зимнюю спячку, благо, что до новогоднего перерыва предстоит сыграть ещё два матча в чемпионате.

"Лёвену" очень не хватает его темнокожих игроков, определявших тот результативный взрыв команды в середине первого круга, доведшего её до аж третьего места. Из африканского "квартета" в этом матче присутствовал лишь Ибу, именно он и забил гол, но даже с таким сонным "Андерлехтом" у гостей ничего большего сделать не получилось - кроме пары потенциальных угловых на исходе матча.

Реклама 18+

 

Символическая сборная тура

Брэм Вербист ("Серкль Брюгге") - Георгиос Галициос ("Локерен"), Райан Донк ("Брюгге"), Антонио Кану, Йелле ван Дамм (оба - "Стандард") - Кристиан Брюлс ("Гент"), Абрахам Кумедор ("Шарлеруа"), Франк Беррье ("Зюлте-Варегем"), Максим Лестьенн ("Брюгге") - Имо Эзекиел ("Стандард"), Иломбе Мбойо ("Гент").

 

Эзекиел тура

Blog donations: WM - R202632260834