6 мин.

Анонс субботних матчей 2-го тура Jupiler League

4 августа

"Шарлеруа" - "Брюгге" (20:00)

После закономерного поражения в первом туре "Шарлеруа" готовится к своему дебютному матчу на собственном стадионе после возвращения в ПроЛигу. В течение недели "зебры" пополнили свой состав несколькими новичками, так что мы можем увидеть здесь несколько иной составе, чем в первом туре.

У "Брюгге" нет иных мыслей перед этим матчем, кроме настроя на победу, тем самым настроившись на ответную игру против "Копенгагена" в Лиге чемпионов. Форвард "Брюгге" Акпала едет в гости к клубу, в котором он стал лучшим бомбардиром в сезоне 2007/2008. Не сможет принять участие в матче Ники Симлинг, получивший повреждение на тренировке.

Ориентировочные составы

"Шарлеруа": Багетт, Божович, Джинич, Мартос, Сатли, Каж, Кайя, Кумедор, Миличевич, Эдерсон Тормена, Гохере.

"Брюгге": Куйович, Донк, Фигейрас, Хёгли, Ларсен, Блондель, Менье, Рафаелов, ван Акер, Васкес, Акпала.

 

Андерлехт" - "Беерсхот" (22:00)

Несмотря на ничью в первом туре, к матчу против "Беерсхота" действующий чемпион подходит в хорошем настроении. Причиной этому стала крупная победа со счётом 5:0 над "Экранасом" в матче квалификации Лиги чемпионов. Скорее всего во втором матче подряд "Андерлехт" выставит схему 4-4-2, в которой, как показал матч против литовцев, хорошо могут уживаться Де Суттер и Мбокани. Тем временем сделка по продаже Матиаса Суареса в ЦСКА близка к срыву после того, как нападающий не сумел пройти медосмотр в московском клубе. Также брюссельцы никак не могут договориться с "АЗ Алкмаар" относительно трансфера защитника голландского клуба Никласа Мойсандера несмотря на сильное желание Йона ван дер Брома видеть финна в своей команде.

"Беерсхот" стартовал крайне неудачно, проиграв на своём поле "Локерену" со счётом 2:4. Но, как бы то ни было, "Андерлехт" является хорошим раздражителем для "медведей" и особенно для их лидера Эрнана Лосады, одно время безуспешно пытавшегося закрепиться в составе брюссельцев. Ожидаются изменения в составе - неудачно сыгравших в первом туре Дриса Вюйтенса и Йоахима Мунунга скорее всего выйдут Стейн Вюйтенс и 27-летний француз Фредерик Брильянт. Для обоих это будет дебют в ПроЛиге.

Ориентировочные составы

"Андерлехт": Прото, Дешахт, Одои, Сафари, Василевски, Билья, Жилле, Кану, Де Суттер, Йованович, Мбокани.

"Беерсхот": Стейнен, Бодор, Брильянт, Микулич, Де Деккер, Галешич, Лосада, Ньони, Озтюрк, С. Вюйтенс, Э. Кулибали.

 

"Локерен" - "Монс" (22:00)

Матч лидеров по итогам довольно условной турнирной таблицы первого тура. "Локерен" обыграл на выезде "Беерсхот" и планирует незамедлительно набрать ещё 3 очка. Не смогут принять участия в матче травмированные Де Фаув и Бубакар Барри. Так что, ввиду почти стопроцентного нахождения на скамейке запасных Милоша Марича, "Локерен" начнёт эту игру тем же составом, что и прошлую.

А у возглавляющего таблицу "Монса" (привет "Лёвену"и Байи в частности) проблема одна - её зовут Жереми Пербе. Страстно желающий покинуть команду топ-форвард прошлого сезона в первом туре вышел только на несколько минут и не попал в пустые ворота с 2 двух метров. На данный момент Пербе близок к переходу в "Копенгаген". Алоиз Нонг пока что справляется с ролью сменщика Пербе, но интересно будет посмотреть, как он будет выглядеть в матчах с клубами гораздо сильнее "Лёвена".

Ориентировочные составы

"Локерен": Лазич, Де Бок, Галициос, Мият Марич, Таравель, Леко, Овермейре, Патоси, Персоонс, Де Кюлар, Харбауи.

"Монс": Вернер, Франкар, Монтейн, Сапина, Тиммерманс, Джарджу, Маттис, Никез, ван Имсхот, Матумона, Нонг.

 

"Ваасланд-Беверен" - "Мехелен" (22:00)

Матч исторических соперников. "Беверен" готов дать бой "Мехелену". Напомню, что после провального первого тайма в игре с "Брюгге", где были пропущены три мяча, после перерыва "Беверен" серьёзно напряг своего соперника, показав неплохой футбол. Ожидается, что с первых минут выйдет новичок "Беверена" - форвард Вито Плут, который заменит в "старте" Бельхосина.

"Мехелен" в первом туре показал красивый атакующий футбол, забив 4 гола в ворота "Шарлеруа", Особенно было хорош Роб Хенкенс, забивший 2 гола и отдавший столько же результативных передач. По сравнению с прошлым матчем в стартовом составе будет точно сделано одно изменение - вместо отбывшего в киевский "Арсенал" Бориса Панджа в центре защиты ожидается выход Максима Бизе.

Ориентировочные составы

"Ваасланд-Беверен": Клепкенс, С. Блондель, К. Думбия, Ларденуа, ван Хемерт, да Сильва, Дюгари, Ладриер, Сибум, Кавенс, Плут.

"Мехелен": Ренар, Чен, Гомси, Бизе, Кордаро, Де Петтер, Де Витте, Эневольдсен, ван Трихт, Юнкер, Хенкенс.

 

"Серкль Брюгге" - "Кортрейк" (22:00)

Показав на пару с "Генком" безбашенный футбол в прошлые выходные (3:3), "Серкль Брюгге", всё же, вряд ли будет менять состав, в том числе сохранив и Лукаса ван Эно, ставшего в том матче автором двух курьёзных голов.

"Кортрейк" в первом туре также отнял очки у топ-клуба, сыграв на своём поле 1:1 с "Андерлехтом". С лучшей стороны проявил себя голкипер Даррен Кит, вышедший после удаления основного стража ворот Кристофа ван Хута. Правда теперь Кит может стать главным претендентом на пост №1 в клубе уже надолго - всё дело в том, что среди недели ван Хут уехал конкурировать с Ласло Кётелешем за место в воротах "Генка". Впрочем, у "Кортрейка" есть ещё один резервный голкипер - это француз Реми Пийо, нынешним летом пришедший из "Нанси".

Ориентировочные составы

"Серкль Брюгге": Вербист, Корнелис, Эвенс, Портье, Вильс, Смолдерс, ван Эно, Видарссон, Ящук, Руди, Ветокеле.

"Кортрейк": Кит, Де Метс, Мартин, Мулемо, Тамбе, Зуканович, Капон, Маттон, Павлович, Камгэн, Нфор.