5 мин.

На старт! Анонс субботних матчей 1-го тура Jupiler League

28 июля

"Кортрейк" - "Андерлехт" (начало матча - 20:00, здесь и далее - время московское)

"Андерлехт", неделей ранее выигравший Суперкубок Бельгии с нелёгкой борьбе с "Локереном", вынужден считаться с трудностями относительно своего состава. Молодой талант брюссельцев Денис Прат ещё не до конца залечил травму, полученную в матче за Суперкубок и игру с "Кортейком" он точно пропустит, чтобы подойти в оптимальном составе к противостоянию с "Экранасом" в квалификации Лиги чемпионов. Также не сыграет продолжающий своё восстановление защитник Юхас. По этой же причине (и ЦСКА тут ни при чём) не примет участия в матче и Матиас Суарес. Хорошей новостью для Йона ван дер Брома стало то, что близок к возвращению на поле хавбек Роналд Варгас.

"Кортрейк", понесший в межсезонье серьёзные потери (ушли определявшие игру команды Жозеф-Монроз, Мессуиди, Чаваррия и Веселинович), успел к настоящему моменту подписать уже семерых новичков и, учитывая, несыгранность коллектива, шансы на то, что клубу удастся обыграть "Андерлехт" по примеру победы со счётом 2:0 в мае нынешнего года, оцениваются не больше, чем на 15 процентов.

Ориентировочные составы

"Кортрейк": Ван Хут, де Метс, Мартин, Митрович, Мулемо, Зуканович, Капон, Деягере, Маттон, Павлович, Нфор.

"Андерлехт": Прото, Дешахт, Одои, Василевски, Сафари, Билья, Жилле, Кану, Рейналдо, Йованович, Мбокани.

 

"Мехелен" - "Шарлеруа" (22:00)

Матч, который станет дебютом для Харма ван Вельдховена на посту главного тренера "Мехелена", также ознаменуется первой игрой "Шарлеруа" в Jupiler League после годичного в ней отсутствия.

Явным фаворитом в матче смотрится "Мехелен", проведший потрясающую трансферную кампанию, по ходу которой были приобретены Томас Эневолдсен и Никлас Педерсен из "Гронингена", а также Мадс Юнкер из "Роды". Под вопросом участие в матче Десторме и ван Дамме. "Шарлеруа" недосчитается травмированного игроков черногорского хавбека Божовича.

Ориентировочные составы

"Мехелен": Ренар, Чен, Гомси, Панджа, Кордаро, Де Петтер, Де Витте, Эневолдсен, Хенкенс, ван Трихт, Юнкер.

"Шарлеруа": Багетт, Мартос, Охайон, Сатли, Вержроль, Бопп, Каж, Кайя, Кудемор, Эдерсон, Гохере.

 

"Монс" - "Ауд-Хеверле Лёвен" (22:00)

"Монс" на 99% начнет матч с "Лёвеном" без своего лидера Жереми Пербе в стартовом составе. Такое решение стало реакцией наставника бергенцев Энцо Шифо на открытое желание форварда покинуть клуб этим летом. Что касается "Лёвена", то он уже остался без лидера. Напомню, что Жордан Ремакль, показавший отличную игру в прошлом сезоне, отбыл покорять Лигу Европы вместе с "Локереном". Теперь же Ронни ван Генугдену предстоит бросить в бой нескольких новичков, которых уже немало появилось в команде по ходу текущего трансферного окна.

Ориентировочные составы

"Монс": Вернер, Франкар, Монтайн, Тиммерманс, ван Гесегем, Джарджу, Маттис, Никез, ван Имсхот, Матумона, Нонг.

"Ауд-Хеверле Лёвен": Байи, Де Рук, Раймакерс, Ванауденарде, Ветс, Герартс, Гисласон, Нголок, ван Гутем, Ибу, Огбу.

 

"Брюгге" - "Ваасланд-Беверен" (22:00)

Реинкарнированный под несколько иным названием "Беверен" сыграет свой первый матч после возвращения в ПроЛигу на стадионе "Ян Брейдель". Поклонники "Брюгге" не ждут в этом матче от своей команды ничего иного, кроме победы с крупным счётом. "Брюгге" не сможет рассчитывать на помощь своего травмированного капитана - защитника Карла Хёфкенса. При таком раскладе ожидается появление в стартовом составе новичка из Дании - центрального защитника Джима Ларсена. А вот из многочисленных новичков "Ваасланд-Беверена" дебютирует за свой новый клуб едва ли не половина, в том числе и многообещающие Бас Сибум и Рашид Фарсси. Голкипер Колин Косеманс начнёт матч против своей бывшей команды на скамейке запасных "Беверена".

Ориентировочные составы

"Брюгге": Йоргачевич, Донк, Фигерас, Хёгли, Ларсен, Менье, Оджиджа, Рафаелов, Васкес, Симлинг, Акпала.

"Ваасланд-Беверен": Клепкенс, Бельхосин, С. Блондель, К. Думбия, Ларденуа, ван Хемерт, Дюгари, Фарсси, Сеуди, Сибум, Кавенс.

 

"Беерсхот" - "Локерен" (22:00)

Пожалуй, самый трудный матч для прогнозов. Обе команды подошли к матчу примерно в одинаковом состоянии. "Беерсхот" будет вынужден обойтись без своего травмированного новичка - воспитанника ПСВ хавбека Фунсо Оджо. В то же время будет крайне посмотреть на связку Эрнан Лосада - Элиман Кулибали, обещающую быть грозной силой для всех соперников "Беерсхота" в наступившем сезоне. Кроме того, к защитнику Дрису Вюйтенсу этим летом присоединился его брат - Стейн, который пока что видится как игрок резерва.

В составе "Локерена" не окажется защитника Зеппа де Рувера, который в ближайшие дни должен стать игроком "НАК Бреды". Самые интересные ожидания связаны с новичком команды - Милошем Маричем, который в случае появления на поле обязан проявить себя с лучшей стороны.

Ориентировочные составы

"Беерсхот": Стейнен, Бодор, Микулич, Д. Вюйтенс, Де Деккер, Галешич, Лосада, Ньони,Озтюрк, Э. Кулибали, Мунунга.

"Локерен": Лазич, Де Бок, Галициос, Мият Марич, Таравель, Леко, Овермейре, Патоси, Персонс, Де Кюлар, Харбауи.