Женская сборная Беларуси по теннису обыграла Россию

Можно много рассуждать о том, что россиянки выставили не оптимальный состав, что играли молодые девчонки. Или о том, что не будь у Беларуси Азаренко всё могло сложится иначе. Могло быть и так, но...

Приятно было наблюдать и слушать матчи этого противостояния. По той звуковой поддержке, которую оказывали болельщики сборной Беларуси порой казалось, что играют в Беларуси. Молодец Виктория Азаренко, которая приехала в сборную (наконец-то!) и одержала две победы. В первый день соревнований Виктория обыграла 21-летнюю Маргариту Гаспарян в двух сетах. Сегодня в трёх сетах Азаренко обыграла 18-летнюю Дарью Касаткину, которая оставила очень хорошее впечатление.

К слову, Касаткина вчера в трёх сетах обыграла Александру Саснович. Кстати, и Александру возрастной теннисисткой отнюдь не назовёшь. Саше 22 года всего и вся карьера впереди.

После того как Азаренко обыграла Касаткину счёт в противостоянии стал 1-2 в пользу гостей и для прбеды беларусок Саснович надо было побеждать Гаспарян. Первый сет начался с брейка россиянки, больше брейков в первом сете не было (6-4 в пользу Маргариты). А вот во втором сете всё пошло иначе, Саснович брала гейм за геймом и только при счёте 0-5 Гаспарян выиграла гейм на своей подаче. Однако, Александра не стала делать сопернице подарков и в ответ взяла свою подачу (6-1, сет в пользу беларуски).

Ну, а третий сет прошёл как на качелях: 1-0 (брейк Саснович), 1-1 (брейк Гаспарян), 1-2, 2-2, 2-3, 3-3, 4-3 (бреййк Саснович), 5-3, 5-4, 5-5 (брейк Гаспарян), 6-5 (брейк Саснович), 7-5! Победа Александры Саснович. И наши девчонки впервые попали в Мировую группу! Браво!

Дарья Касаткина — Александра Саснович — 6:3, 3:6, 6:1Маргарита Гаспарян — Виктория Азаренко — 2:6, 3:6Дарья Касаткина — Виктория Азаренко — 2:6, 7:5, 3:6Маргарита Гаспарян — Александра Саснович — 6:4, 1:6, 5:7

Россия - Беларусь 1-3