Беларусь в финале Кубка Федерации!

В Минск команда Швейцарии привезла пожалуй свой лучший состав на данный момент. Тимеа Бачински на данный момент 22-я ракетка мира, Виктория Голубич - 54-я. Плюс прогрессирующая Белинда Бенчич и легендарная Мартина Хингис, которая выступает исключительно в парном разряде (ни много ни мало 8-я ракетка в мире в парном разряде).

С сборной Беларуси девушки менее успешны в общем рейтинге: Александра Саснович (96-е место), Арина Соболенко (125-е), Ольга Говорцова (147-е), Вера Лапко (241-е). В парном разряде у беларусок тоже особых успехов в общем зачёте нет, все далеко за пределами сотни. Однако, у беларусок было преимущество своего корта! Удобный корт, свои болельщики. Правда, надо отдать должное гостям, из Швейцарии приехоло тоже несколько десятков болельщиков, которые очень неплохо поддерживали свою команду.

В первый день соревнований первыми на корт вышли Александра Саснович и Виктория Голубич.

Первый сет остался за Александрой. Однако, Голубич не сдавалась, хорошо перемещалась по корту, сумела не только навязать свою игру во втором сете, но и выиграть его. Третий сет получился напряженным, но Саснович всё-таки выиграла сет, а вместе с тем и матч. Беларусь повела 1-0!

1

Александра Саснович — Виктория Голубич — 6:3, 5:7, 7:5

Во втором матче сразились Тимеа Бачински и Арина Соболенко. Молодая беларуска не стушевалась перед более рейтинговой соперницей и начала матч в атакующем стиле с мощными ударами. Другое дело Арине не хватило спокойствия, где-то хладнокровия и она стремилась максимально быстро закачивать розыгрыш в свою пользу. К сожалению, получалось не всегда. По сути, скорее Соболенко проиграла матч, а не выиграла Бачински. Однако, сути дела это не меняет Тимеа сравняла счёт в противостояних сборных Беларуси и Швейцарии.

1

Арина Соболенко — Тимеа Бачински — 4:6, 5:7

Во второй игровой день встреча стартовала матчем Саснович и Бачински, первых ракеток в команде. Первый сет довольно уверенно оставила за собой Саснович, во втором - дело дошло до тай-брейка. Но и тут лучше сыграла Саснович, которая выиграла сет и матч. 2-1 в пользу Беларуси!

Александра Саснович — Тимеа Бачински — 6:2, 7:6 (2)

1

Таким образом матч Соболенко - Голубич мог поставить точку в противостоянии. В случае, если Арина Соболенко выиграет в матче, то вне зависимости от итога парного матча общая победа будет за Беларусью. И Арина это сделала! Опять атакующий теннис и желание завершить розыгрыш как можно быстрее принёс свои плоды. Голубич вначале не могла ничего противопоставить Соболенко и проиграла первый сет. Во втором сете правда, уже Голубич выглядела лучше, сумела швейцарка приспасобиться к стилю игры беларуски и выиграла сет. В третьем сете соперницы впервые дошли до счёта 4-4 (в первых двух сетах проигравшая тенниситка выигрывала 3 и 2 гейма соответственно). На подаче была Голубич и тут Соболенко оказала отличное сопротивление, первые два очка беларуска набрала приёмами навылет. Виктория, если я не ошибаюсь, оставила за собой в этом гейме только один розыгрыш, брейк, 5-4 в пользу Соболенко и она вышла подавать на матч. И подача не подвела! Выиграла Арина Соболенко гейм, сет, матч, а вместе с тем добыла для сборной Беларуси третью победу и выход в финал Кубка Конфедерации!

Арина Соболенко — Виктория Голубич — 6:3, 2:6, 6:4

Сама же Соболенко призналась, что в третьем сете решила подавать слабее, зато это увеличило точность подачи.

В паре швейцарки выиграли за явным преимуществом (за 2 сета отдали 1 гейм), но на общий итог противостояния это не повлияло, 3-2 Беларусь в финале!

Ольга Говорцова/Вера Лапко — Белинда Бенчич/Мартина Хингис — 0:6, 1:6