«Похождения Тумиловича»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Геннадий Тумиловч один из моих самых любимых футболистов.Вы конечно спросите : "почему?" А почему,читайте из его похождений:

Тумилович и "Спартак"

Когда за 15 минут до конца матча "Спартак" - "Жемчужина" Валерий Кечинов забил четвертый мяч в его ворота, Тумилович неожиданно для всех сбросил перчатки и свитер и отправился в раздевалку. На крики собственных защитников, которые призывали его вернуться на поле, он отреагировал лишь перед входом в тоннель. Поразмышляв с минуту, Тумилович не спеша отправился обратно. Дойдя до ворот и облачившись в свою амуницию, голкипер обернулся к своему коллеге Ледовских: "Ты чего стоишь? Иди быстро раздейвайся, заменишь меня!"

Тумилович и Долматов

Однажды Тумилович отправился на смотрины в новороссийский "Черноморец". Он подошел команде, но... не совладал с собой. Отметив чей-то день рождения, Тумилович подрался с одним тренером "Черноморца", затем - с другим, а под занавес вечера решил поухаживать за женой Долматова. Естественно, после этого ему было предложено собирать вещи.

Тумилович и квартал красных фонарей

1995 год ознаменовался смотринами в одном из голландских клубов второго дивизиона. Прибыв в Страну тюльпанов, Тумилович начал тренироваться с командой, провел за нее контрольную встречу. Руководство клуба оценило игру голкипера высоко, и было решено этот успех отпраздновать. После этого Тумиловича никто не мог найти целую неделю: он не выбирался за пределы улицы красных фонарей. Контракт ему почему-то никто не предложил...

Тумилович и скромность

В 1993 году Олег Романцев пригласил Тумиловича в "Спартак". Вратарь поселился в Тарасовке и начал тренироваться. (Кстати, вместе с ним на просмотр приехал и голкипер харьковского "Металлиста" Александр Помазун.) Решив в какой-то момент, что в своем вратарском искусстве он уже достиг всего, Тумилович отправился к Романцеву и без обиняков заявил, что Черчесова надо срочно продавать за рубеж и что он готов встать вместо Стаса в ворота. Уже на следующий день Тумиловича в "Спартаке" не было.

Тумилович и чужие автомобили

В 1997 году ленинск-кузнецкая "Заря", цвета которой защищал Тумилович, пробилась в 1/4 финала Кубка России, где встретилась с московским "Динамо". Со счетом 2:0 победили москвичи. Подобного крушения надежд Тумилович вынести не смог. Он взял машину своего одноклубника Сергея Топорова и поехал кататься, заправив не только машину, но и себя. На огромной скорости автомобиль сначала едва не вылетел с моста, а затем врезался в столб. Машина оказалась полностью разбитой, но сам Тумилович не получил ни царапины.

Тумилович и армия

В 1991 году Тумилович числился военнослужащим и поигрывал за дубль минского "Динамо". Неожиданно получили травмы оба вратаря юношеской сборной СССР - Новосадов и Помазун, и Тумиловича вызвали на подмогу. Однако из Минска голкипера не отпустили, и он, наплевав на запрет, в Москву просто- напросто сбежал. А когда вернулся, тут же обнаружил на своих запястьях наручники, в которых и был препровожден в часть. Так что на полтора месяца пришлось сменить бутсы на сапоги, а мяч на автомат.

Тумилович и "братки"

Как-то "Заря" приехала играть в Раменское с "Сатурном". Местные любители футбола - те, у кого бритые затылки и золотые цепи на шеях, - очень активно комментировали игру гостей, и Тумилович, не покидая ворот, вступил с обидчиками "Зари" в словесную перепалку, подкрепляя свои реплики недвусмысленными жестами. "Браткам" это не понравилось, и они пообещали после игры с вратарем разобраться. Хорошо еще, что своего обещания не выполнили.

Тумилович и игра головой

"Жемчужина" принимала "Зенит". В конце первого тайма, когда гости вели со счетом 1:0, Тумилович неожиданно подошел к своему партнеру по команде Станиславу Бондареву и сильно боднул его. Почему он это сделал, так и осталось загадкой. Арбитр встречи Жафяров сделал вид, что ничего не видел, - в противном случае он должен был бы удалить Тумиловича с поля.

Тумилович и пенальти

"Жемчужина" играла во Владикавказе. Тумилович творил в "рамке" настоящие чудеса, и к 90-й минуте гости вели со счетом 2:1. Но на 90-й минуте арбитр Баскаков назначил в их ворота пенальти. Вратарь с таким решением не согласился и всячески отказывался встать в ворота. На уговоры арбитра Тумилович долго не поддавался, получил желтую карточку, а в итоге вернулся в ворота, но пенальти отразить не смог.

Тумилович и минское "Динамо"

Минское "Динамо" как-то играло на первенство Белоруссии с "Гомсельмашем". Сыграли в итоге команды со счетом 9:3, а когда Тумилович пропустил второй мяч, то услышал в свой адрес критику из уст главного теренера Ивана Щекина. Стоило вратарю ответить - как он был заменен и отправился заливать горе. Ну а когда узнал, что на следующий матч его не ставят, собрал вещи и покинул Минск.

К белорусскому вратарю можно относится по-разному. Кто-то будет ругать его за несдержанность. Кто-то, наоборот, поддержит рубаху-парня. Ясно одно: без таких людей в футболе болельщикам жить станет менее интересно.

BONUS:Послематчевое интервью)