3 мин.

Вембаньяма в Спёрс! Последний танец Грегга Поповича

Лучший молодой игрок поколения под руководством величайшего тренера

Ночью 17 мая произошло важнейшее событие для всего баскетбольного сообщества во всем мире. По итогам драфт-лотереи NBA 2023 победу одержал техасский клуб - Сан-Антонио Спёрс , главным тренером которого уже пару десятков лет является один из величайших тренеров в истории - Грегг Попович. Под его руководством Спёрс одержали все свои 5 из 5-ти чемпионств, став одной из лучших команд NBA в 21 веке.

Теперь практически на 100% можно быть уверенным , что Сан-Антонио получат летом Виктора Вембаньяму , внегласно названного первым пиком на любом драфте в истории NBA. Только ленивый аналитик не писал почему столько внимания выделено молодому бигмену, поэтому мы уверены что Виктор будет выбран на драфте первым.

Сан-Антонио в третий раз в истории будет выбирать первыми на драфте. Стоит также отметить интересный факт : после переезда в Сан-Антонио в 1973 году «Спёрс» провели всего 3 сезона , в которых одержали меньше 30% побед в регулярном чемпионате , и после каждого из таких сезонов они получали первый пик на следующем драфте :

1988 - Дэвид Робинсон

1996 - Тим Данкан

и 2023 - на котором будет выбран Виктор Вембаньяма

Робинсон и Данкан стали величайшими игроками в системе Спёрс , и у Виктора есть все шансы на повторение успеха.

Те кто долго следят за NBA знают кто такой Грегг Попович и что он может. Великий тренер , умеющий побеждать , воспитавший одного из лучших бигменов в истории - Тима Данкана , теперь получает одного из самых талантливых игроков современности. Это было очень важно для Поповича. После 23 лет подряд выходов в плей-офф , и последовавшая за этим перестройка , не могла бы сделать красивым уход такой легенды как Грегг из клуба.

Сан-Антонио это маленький по величине рынок (24 место из 30). И самым лучшим подписанием среди звездных игроков почти за всю историю организации можно назвать Ламаркуса Олдриджа. Игроки уровня All-Star не хотят приезжать играть за Спёрс , и техасскому клубу приходилось самим воспитывать звезд из задрафтованных и выменянных молодых талантов.

Последние пару сезонов клуб испытывал проблемы с ростером , и находился в процессе перестройки. После выбора Виктора на драфте перестройка не будет окончена , однако краеугольный камень новой системе Поповича практически обеспечен. Останется лишь развить имеющуюся молодежь в лице Джереми Сохана (попавшего во вторую сборную новичков по итогу минувшего сезона), Дэвина Вассела и Кэмерона Джонсона. Также подписать хороших ролевиков и провести пару сделок для усиления.

Таким образом , Грегг сможет передать в будущем команду в хорошем боеспособном виде , с потенциальной суперзвездой в ростере. Речь не идет о взятии чемпионств сходу , но собрать вокруг Вемби конкурентоспособную команду для Грегга очень важно , так как скорее всего Виктор - это последний большой проект великого тренера техасцев .