Браво, Хаби Алонсо! Или как «Байер» вышел в финал Лиги Европы

«Байер 04» сделал это! После победы со счётом 2:0 в первом полуфинальном матче над «Ромой», зрелищной ничьи 2:2 в ответном матче (общий счёт по сумме двух матчей 4:2) оказалось достаточно, чтобы обеспечить себе место в финале Лиги Европы.

И также продлить свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 49 матчей.

Сначала итальянцы лидировали благодаря двум голам с пенальти, которые реализовал Паредес, а затем «Байер» смог собраться и стал усиливать давление на команду Даниэля де Росси. Автогол Манчини и, наконец, гол Йосипа Станишича ​​на седьмой минуте добавленного времени ко второму тайму, который заставил трястись «Бай-Арену» и дал команде Хаби Алонсо путёвку в финал против «Аталанты» из Бергамо, который пройдёт 22 мая в Дублине.

Стартовые составы:

По сравнению с победой над «Айнтрахтом» во Франкфурте со счетом 5:1 Хаби Алонсо поменял стартовый состав на шести позициях, включая по традиции замену Лукаша Градецкого на Матея Коваржа в воротах. Только представьте себе, какая великолепная атмосфера царит в команде. Тренер «Байера» не любит называть Коваржа запасным вратарём и предпочитает просто вратарь 1Б. Защита: Та, Тапсоба и Инкапье, полузащита: Фримпонг, Джака, Паласиос, Гримальдо. Нападение: Хофманн, Гложек и Адли.

У Флориана Виртца были небольшие проблемы с бедром, поэтому он не вышел на матч в старте, но появился на 81-й минуте вместо Хофманна. По сообщениям источников, немецкий атакующий полузащитник может пропустить матч против «Бохума» в это воскресенье.

Приведённая выше схема 4-2-3-1 трансформировалась в более привычную и стандартную для Хаби Алонсо 3-4-2-1 при владении за счёт изменений позиций Фримпонга и Гримальдо.

Даниэле де Росси также внёс ряд изменений в стартовый состав. В защите вместо Карсдорпа и Смоллинга вышли Анхелиньо и Ндика. В полузащите осталось то же трио, что и в первом матче - Кристанте, Паредес и Пеллегрини. Только теперь, чтобы сделать центр поля более устойчивым и перехватить инициативу в этой зоне, к этой тройке присоединялись Спинаццола и Эль-Шаарави по флангам. В нападении вместо Дибалы появился Азмун. Они с Лукаку и составили атаку «Ромы».

Яркое начало «Ромы», контроль «Байера» и пенальти Паредеса

Даниэле де Росси точно усвоил уроки первого матча с «Байером», потому что первый пенальти стал результатом его новых и эффективных решений.

1) «Рома» перестроилась на схему 3-5-2.

2) «Рома» стала играть в три защитника (Ндика в центра, а Анхелиньо и Манчини по краям), которым помогал опорник Паредес. Такая конфигурация наблюдалась на протяжении не только всего первого тайма, но всего матча. Такой ход помогал задействовать больше игроков в центре поля, чтобы минимизировать потери мяча и более эффективно владеть им.

В первом матче итальянская команда совсем не понимала, как бороться против настолько высоких позиций Фримпонга и Гримальдо. А в ответном матче «Рома» научилась грамотно использовать пространство, которое оставляли крайние защитники соперника. Также использование широких площадей помогали растянуть соперника так, насколько это было возможно.

Лукаку стал инструментом быстрого перехода в атаку после отбора мяча с помощью ранних навесов из глубины. Лукаку отлично умеет цепляться за мяч (его габариты позволяют это делать) и «Рома» надеялась на то, что нападающий будет смещаться в свободное пространство на флангах.

«Рома» отбирает мяч на фланге в ситуации 3 в 2. В результате Фримпонг теряет позицию и его вынужден страховать Джака.

В эту зону врывается Пеллегрини и сразу же запускает Лукаку навесом в свободную зону, которую на правом фланге оставил Гримальдо. Нападающий «Ромы» остаётся один на один с Инкапье. Момент заканчивается опасным выходом Лукаку на ворота Коваржа, но вратарь «Байера» спас свою команду из-за того, что Лукаку слишком далеко отпустил мяч.

Ещё один такой момент произошёл на 43-й минуте. Лукаку снова находится в окружении всего одного защитника «Байера» - Пьеро Инкапье. В это же время на фланге Азмун опустился ниже, чтобы помочь партнёром по команде отобрать мяч.

«Рома» снова коллективно совершает отбор. Один из игроков итальянской команды перехватывает передачу и выбивает мяч в сторону бельгийского нападающего. Гримальдо не успевает вернуться в эту зону и защитить её.

Лукаку принял мяч, аккуратно укрыл его корпусом, придержал для партнёров и отдал им пас. Из этой же зоны навесили в штрафную, где Азмун сумел пробить по воротам «Байера». Опасный момент, созданный без сложных комбинационных атак, а с помощью правильного прессинга и качеств нападающего.

Именно этот ход позволил «Роме» открыть счёт в матче, когда ранний навес Анхелиньо в штрафную «Байера» заставил Джонатана Та сфолить. Паредес успешно реализовал пенальти.

«Байеру» тоже было что ответить на ходы Даниэля де Росси. В первом тайме именно команда Хаби Алонсо обладала большими возможностями забить. Она показала не только свой авторитет при владении мячом, но и без него. Особенно интересно, как «Байер» расставлял «ловушки» при прессинге, в которые попадала «Рома» часто теряя мяч в таких ситуациях, а «Байер» забирал подборы после этих потерь.

Прессинг «Байера» строился следующим образом: Адли с Хофманном прессинговали центральных защитников (Адли также переключался на вратаря). Гложек находился на левом фланге, чуть ниже. Джака и Паласиос брали на себя полузащитников.

Таким образом, «Байер» грамотно закрыл вариант для передачи направо, вынуждая «Рому» играть слева, где находился свободный Анхелиньо. Но это было очень хитро, так как сначала Фримпонг отступал назад от защитника, открывая ему пространство. Но при передаче на него сразу же накрывал его, образуя численное преимущество 6 в 5. У защитника не было времени, чтобы оценить ситуацию и посмотреть все варианты. Поэтому этими примерами данная стратегия прессинга подчёркивает свою эффективность.

У «Ромы» просто больше не было никаких вариантов для выхода из-под прессинга, кроме выбивания мяча вперёд. Через короткий пас было очень сложно преодолеть давление. В первом тайме «Рома» 55 раз теряла владения из-за этого. «Байер» почти всегда заканчивал отбор ударом по воротам итальянской команды.

Аналогичная ситуация, но уже во втором тайме. Снова давление «Байера» на «Рому». Анхелиньо снова находится без опеки. Защитник решает сыграть через него. Идёт передача, и Фримпонг уже тут как тут. Анхелиньо в полной растерянности, а «Байер» возвращает себя мяч, зарабатывая аут.

Перспективные комбинационные атаки и стандарты тоже были. В первом тайме «Байер» наиграл на более высокий xG, чем «Рома» (1,50 против 1,14). Хотя команда Даниэля де Росси не очень сильно отстала. Просто дело в том, насколько опасными были эти атаки.

На 15-й минуте Хофманн и Паласиос вдвоём создали опасный момент. Сыграли в стеночку, после которой Паласиос плотно пробил по воротам. Свилар спас. Один из лучших в составе «Ромы», но до автогола Манчини.

Креативный штрафной удар от Паласиоса. Хофманн-Джака-Паласиос. Было очень опасно. Мяч попал в штангу и отскочил от Свилара.

При этом «Байер» успешно оборонялся в 5-2-3. Фримпонг и Гримальдо становились 4 и 5 фланговыми защитниками. 14 отборов, 5 перехватов и 20 выносов мяча из штрафной площади за весь матч. Матей Коварж совершил 5 сейвов, в то время как Свилар - целых 20.

Ещё одной отличительной особенностью «Байера» является способность быстро, и главное, эффективно переходить из защиты в атаку. В эти переходные моменты команда Хаби Алонсо трансформируется из защитных 5-2-3 к атакующей 3-4-2-1.

Фримпонг и Гримальдо играют здесь главную роль, когда несут угрозу сопернику. Их тепловые карты это очень хорошо показывают. Это сверхатакующие крайние вингеры, а не защитники.

Тепловая карта Джереми Фримпонга
Тепловая карта Алехандро Гримальдо

Мастеркласс выхода из-под прессинга от «Байера» был показан уже на 10-й минуте. По большей части в самом прессинге «Ромы» были дыры, которые существенно снижали его эффект. Команда Хаби Алонсо чаще всего убегала в опасные котратаки через центр поля. В этом моменте понадобилось всего лишь 3 передачи, чтобы запустить Гложека на огромное пространство вперёд к воротам соперника.

Добежав до штрафной площади соперника, у Гложека было три наиболее актуальных варианта для паса.

Вот ещё один пример. «Рома» снова прижимает «Байер» к своим воротам. Численное преимущество 4 в 3, и Джака, которого плотно не закрывают, обыгрался с опустившемся Адли и Та, который с помощью передачи на Инкапье вывел команду из-под давления. Фримпонг, открывшийся на правом фланге, подхватил передачу и устремился к воротам соперника. Но его удар заблокировали.

«Байеру» требуется очень мало времени для развития контратаки. Например, в этой ситуации немецкой команде понадобилось всего 15 секунд, чтобы Фримпонг добрался до ворот соперника.

Второй пенальти Паредеса, возвращение «Байера», автогол Манчини и гол Станишича

Во втором тайме «Байер» стал активнее оказывать давление на «Рому», доведя количество ударов по воротам до 20, и главная зона игры переместилась на половину поля итальянской команды (44% действий).

Карта действий на поле. 21% на половине поля Байера, 35% в центре поля и 44% на половине поля Ромы
Карта действий Байера

На 57-й минуте хозяева убежали в перспективную котратаку. «Рома» не успела сориентироваться, поэтому всегда преобладало численное преимущество (сначала 3 в 1, а потом 3 в 2). «Байер» опять не смог забить.

Однако «Рома» заработала ещё один пенальти. Гложек неаккуратно сыграл в своей штрафной. Мяч попал в руку. Арбитр просмотрел эпизод, и назначили одиннадцатиметровый удар. Паредес снова его реализовал и оформил дубль. Счёт стал уже 2:0.

Когда на поле вышел на замену Флориан Виртц, Алехандро Гримальдо на 83-й минуте подал угловой - и мяч залетел в сетку от Манчини! «Байер» получил надежду, отыграв один мяч.

И вскоре случилось то, что просто должно было случиться: на седьмой минуте добавленного времени вышедший на замену Йосип Станишич отправил мяч в сетку, и на табло загорелись 2:2! Именно так «Байер» шагает в финал Лиги Европы!