«Берлинская стена» дала трещину. Обзор матча «Байер 04» - «Унион Берлин»

«Байер 04» укрепил свое лидерство на вершине таблицы Бундеслиги, победив со счетом 1:0 «Унион Берлин». Особенно после поражения «Баварии» от «Ханденхайма». Теперь разрыв между «Байером» и «Баварией» составляет 16 очков. Благодаря победе в воскресном домашнем матче над бременским «Вердером» Леверкузен может досрочно стать чемпионом Германии.

Таблица Бундеслиги на данный момент (первые десять команд)

Стартовые составы:

Хаби Алонсо внёс шесть изменений в стартовый состав по сравнению с полуфиналом Кубка Германии против «Фортуны Дюссельдорф». Капитан Лукаш Градецкий занял место в воротах, Одилон Коссуну, Пьеро Инкапье в защите, Натан Телла в полузащите, Адам Гложек и Борха Иглесиас в нападении, а Матей Коварж, Йосип Станишич, Эдмонд Тапсоба, Джереми Фримпонг, Амин Адли и Патрик Шик перешли на скамейку запасных.

Сверху Унион Берлин, а снизу Байер 04

Первый тайм: попытки «Байера» взломать оборону соперника, огрызания «Униона Берлина» и снова Флориан Виртц

«Байер 04» уверенно начал матч и сразу же начал давить на оборону «Униона Берлина». Эта роль была предоставлена тройке нападающих, в особенности Борхе Иглесиасу, который с первых минут вышел на поле. Он был первый, кто оказывал давление на вратаря и защитников, цеплялся за мяч, открывался и помогал партнёрам по команде.

Джонатан Та забрасывает мяч на забегающего Иглесиаса. Он протащил мяч до штрафной площади соперника и пробил по воротам. Но не хватило немного точности, чтобы попасть в створ.

В этой ситуации голкипер берлинцев также резко отреагировал на удар головой Иглесиаса с прострела Теллы и переправил мяч через перекладину.

Борха Иглесиас отметился хорошими статистическими данными: сыграл 67 минут, выбил 0,33 xG (хоть и не отметился голами), выиграл одну борьбу за позицию и одну воздушную дуэль.

Борха Иглесиас нанёс три удара по воротам Униона. Больше всех в команде

Борха мог также отметиться голевой передачей на Флориана Виртца, если бы не фол Гозенса, который получил первую жёлтую карточку. В результате «Байер 04» получил право на штрафной удар. Гримальдо исполнил его, попал в створ, но великолепный Рённов снова спас свою команду.

«Байер 04» доминировал в первом тайме, умело и разнообразно минимизировал попытки Берлина инициировать многообещающие атакующие действия.

Под конец первого «Байер 04» усилил давление. Гримальдо решил сместиться в центр штрафной, куда снова прострелил Телла. Это был отличный момент для того, чтобы открыть счёт в матче, но мяч прошёл рядом со штангой.

В компенсированное время первого тайма гостям улыбнулась удача. Сначала Гозенс ​​увидел перед собой вторую жёлтую карточку, а затем и красную карточку за фол на Телле, а чуть позже мяч оказался в воротах «Униона Берлина» после удара Коссуну. В результате вмешался VAR, поскольку Триммель сыграл по мячу рукой. Судья решил сам посмотреть эпизод и принял решение о пенальти, который Флориан Виртц точно реализовал на 45+7-й минуте. Это уже его восьмой гол в сезоне.

Второй тайм: доминирование «Байера» и безыдейный «Унион Берлин»

Именно эта фраза лучше всего описывает то, что происходило на поле во втором тайме. После удаления Гозенса «Унион Берлин» остался вдесятером и пестроился на 4-3-2 в обороне (Триммель опустился глубже, чтобы помогать защите).

Тепловая карта Триммеля, которая ярко иллюстрирует то, как изменились его функции во втором тайме (стали более оборонительными)

Берлинцы не очень активно шли в атаку, но если предоставлялся шанс, то убегали в контратаки (нанесли 4 удара из штрафной площади и 2 из-за штрафной). Но за весь матч «Унион Берлин» не нанёс ни одного удара в створ ворот соперника. Хотя атак по флангу было довольно много (93 атаки по флангу и 7 атак по правому полуфлангу).

«Байер 04» продолжал атаковать, нанёс ещё 8 ударов по воротам (4 в створ). На 67-й минуте на поле вышел Виктор Бонифас, заменивший Иглесиаса.

Спустя девять минут они с Виртцем создали опасный момент. Виктор Бонифас стянул на себя центрального защитника и отдал пас на Виртца, который запустил Теллу 1в1.

Телла сместился в центр и закрутил мяч в дальний угол, но великолепный Рённов!

Адли также пытался увеличить преимущество «Байера 04», открываясь за спину защитникам «Униона Берлина». В добавленное время Андрих вывел Адли один на один с Рённовом. И снова ему не удалось переиграть вратаря «Униона Берлина».

«Унион Берлин» выстоял благодаря Фредерику Рённову. Он был великолепен. Сделал семь сейвов (4 в пределах штрафной), перехватил 2 навеса, один раз вынес мяч, играя при этом практически по всей штрафной площади (особенно во втором тайме).

Тепловая карта Рённова

Если бы «Унион Берлин» не пропустил, то Рённова смело можно было бы назвать лучшим в матче. А Лукаш Градецкий оформляет свой четырнадцатый сухой матч в сезоне.

📸

Вскоре всё закончилось. «Байер 04» переиграл берлинцев и по игре, и по статистике. Нанеся 20 ударов по воротам соперника, из которых 8 в створ, команда Хаби Алонсо выбила 2,53 xG (против 0,28 xG у «Униона Берлина»), доминировала во владении 62% против 38%, в аккуратности передач (92% против 79%), по угловым (10 против 7 в пользу «Байера»).

Здесь ещё обозначено количество передач (659 против 338 в пользу Байера)

«Байер 04» одержал непростую победу, продлив победную серию до 41 матча.

Флориан Виртц был признан лучшим игроком матча
📸

Послематчевая пресс-конференция:

«Я очень горжусь своей командой. Игра была типичной для сезона. Мы хорошо подготовились и подошли к игре с большим настроем», — сказал тренер Хаби Алонсо, особо похвалив Натана Теллу: «Натан играл очень хорошо. Для нас было важно, чтобы он спровоцировал Гозенса на вторую жёлтую карточку. У нас есть здоровая конкуренция на этой позиции с Джерри и Натаном. Это нам очень помогает».

Что касается общей ситуации, то Хаби Алонсо подчеркнул: «Ситуация сейчас для нас очень хорошая, и, возможно, мы сможем что-то отпраздновать в воскресенье. Но до этого есть Лига Европы, и она сейчас в центре внимания».

Интересные факты:

Проведя 28-ю игру в Бундеслиге в этом сезоне без поражений, «черно-красные» повторили стартовый рекорд мюнхенской «Баварии» в сезоне 2013/14.

76 очков, набранные «Байером 04» на данный момент, также представляют собой внутренний рекорд: предыдущий рекорд за весь сезон составлял 73 очка в сезоне 1999/2000.

Основные мометы матча:

Даже если «Байер 04» станет чемпионом Германии в поединке с «Вердером» в воскресенье, 14 апреля, команде Хаби Алонсо необходимо сосредоточится на игре Лиги Европы против «Вест Хэм Юнайтед». Первый четвертьфинальный матч на «Бай-Арене» начнётся в четверг в 22:00 по МСК. Встреча в Бундеслиги с Бременом начнётся в воскресенье в 18:30 по МСК.