Первый за 4 года финал Кубка Германии. Разбираем, как «Байер» забил 4 «Фортуне»

«Байер 04» обыграл «Фортуну Дюссельдорф» со счетом 4:0 в полуфинале Кубка Германии и теперь впервые за четыре года выходит в финал. Команда Хаби Алонсо проделала долгий путь и теперь ей осталось сделать последний шаг на Олимпийском стадионе в Берлине. Так как Бундеслига заканчивается неделей ранее, то есть очень высокие шансы, что в Берлине «Байер 04» отпразднует «золотой дубль»!

Гол Джереми Фримпонга положил начало результативной серии «Байера 04», который сразу же завоевал преимущество в игре. Затем Амин Адли и Флориан Виртц увеличили счёт до разгромных 3:0 (ещё в первом тайме), а на 60-й минуте Виртц уже сделал его окончательным 4:0. «Фортуна» ничего не смогла противопоставить лидерам Бундеслиги. Так, продолжается невероятная победная серия «Байера 04», которая насчитывает уже 40 матчей!

На «Бай-Арене» болельщики устроили самую настоящую феерию! Это было невероятно красиво! Не зря Хаби Алонсо рассчитывал на такую огромную поддержку.

📸
📸
📸

По сравнению с победой со счетом 2:1 над «Хоффенхаймом» в Бундеслиге, Хаби Алонсо начал полуфинал Кубка Германии с тремя изменениями в стартовом составе: Матей Коварж занял место в воротах, а Йосип Станишич вышел на поле вместо Инкапье. В нападении Адли заменил Хофманна, который занял место на скамейке запасных. Прятные новости были относительно Виктора Бонифаса. Он снова вошел в состав игрового дня и получил минуты впервые в 2024 году.

Для «Фортуны Дюссельдорф» 5-3-2 не привычная схема. В четырёх предыдущих матчах (с «Кайзерслаутерном», «Оснабрюком» и «Ганновером-96» команда Даниэля Тиуне использовала три различные схемы: 4-2-2-2, 4-2-3-1 и 4-5-1 в зависимости от соперника. В этот раз ставка была сделана на внушительную защитную линию из пяти человек, чтобы сдерживать «Байер 04» (в основном в низком блоке). Двое нападающих и полузащитники пытались прессинговать защитную линию «Байера 04» (кроме Энгельгардта, который опускался ближе к защите).

Стартовые составы:

Сверху Байер, а снизу Фортуна

Давление «Байера» и ошибки «Фортуны»

«Байер 04» изначально считался фаворитом, поэтому неудивительно, что большую часть игрового времени команда Хаби Алонсо проводила в многочисленных атаках. Об этом говорит и статистика. За первый тайм «Байер 04» целиком и полностью завладел мячом (74% против 26% у «Фортуны») и нанёс 13 ударов по воротам, из которых 6 пришлись в створ ворот.

Хаби Алонсо расположил свою команду по стандартной схеме 3-4-2-1, которая трансформировалась в 3-4-3. Адли, Шик и Виртц старались распологаться на одной линии (чаще всего глубже опускался Патрик Шик), стараясь синхронно оказывать давление на центральных защитников «Фортуны».

Высокий прессинг вынуждал «Фортуну» играть длинными передачами, от которых было довольно мало толка. Почти все подборы забирали игроки «Байера 04». Вратарь «Фортуны» Флориан Кастенмайер за весь матч сделал 27 точных пасов из 39 с точностью 69% и 17 длинных передач, из которых точных только 6. «Фортуна» просто не находила ближайших вариантов для передач.

Прессинг Байера

Первый гол «Байера 04» был забит без особых проблем. Команда терпеливо начала атаку на своей половине поля, используя стандартную структуру билд-апа. Джонатан Та отдал пас на фланг, где находился Станишич. Именно он и начал поиск возможных вариантов продвижения мяча вперёд.

Такой вариант нашёлся в лице Гранита Джаки, который передачей нашёл Шика, но он не смог зацепиться за мяч. Фримпонг подхватил его и навесил, мяч перелетел штрафную, где на левом фланге им завладел Адли.

Далее в комбинационной атаке через Гримальдо и Джаку мяч попал к Шику, не попавшему по нему, а затем оскочил к совершенно свободному Фримпонгу, уже вколотившему его под перекладину.

Флориан Виртц занимал позицию на обоих флангах. В зависимости, где развивалась атака
Христос Дзолис недосмотрел за Фримпонгом, так как ему ещё приходилось присматривать и за Станишечем. Патрика Шика закрывали сразу двое игроков Фортуны

Второй гол «Байера» стал результатом несобранности «Фортуны» в атаке и дырах в прессинге, а также из-за важной роли защитников «Байера 04». Им удалось выйти из сложной ситуации около своих ворот, когда против них было сразу восемь игроков «Фортуны».

Команда Даниэля Тиуне добралась до правого края штрафной «Байера 04». Тапсоба легко отобрал мяч у Феликса Клауса, обыгрался с Гримальдо и запустил Виртца в атаку.

Отдельные претензии можно предъявить центральному защитнику «Фортуны» - Обердорфу, который не разобрался кого страховать. Его партнёр по команде находился рядом с Андрихом, а Обердорф зачем-то выдернулся из позиции, чтобы оказать давление сразу на Джаку и Виртца.

В результате получилось так, что он закрыл ни того, ни другого. Обердорф даже не успел вернуться, чтобы помочь партнёрам по команде. Флориан Виртц, получив передачу и огромное пространство убежал в контратаку. Отдал пас на правый фланг, где находился Адли, добежавший до штрафной соперника и идеально попавший в дальний угол ворот, сделав счёт 2:0 в пользу «Байера 04». Таким образом, Адли стал лучшим бомбардиром Кубка Германии с пятью голами.

В контратаке ясно обозначилось численное преимущество 4в3
Протащил мяч и отлично завершил момент

На 35-й минуте в передаче снова ошибся вратарь «Фортуны» Флориан Кастенмайер, благодаря чему «Байер» забил третий гол. Кастенмайер решил сделать пас в центр на свободного Зиберта, но он почему-то пропустил его. В результате Андрих перехватил мяч, отдал передачу Адли, тот - Виртцу. Пара обманных движений от немца - и мяч снова в сетке ворот «Фортуны».

«Фортуна» в основном оборонялась, но, позволяя себе изредко убегать в контратаки.

Фортуна защищалась в схеме 5-3-2

Карта интенсивных зон игры «Фортуны» приходится на свою половину поля и, особенно, вокруг своей штрафной площади (правый край).

«Байер» забрал под контроль центр и основная угроза шла с левого фланга, где находились Гримальдо, Адли, Джака и Виртц. От них исходило больше всего опасных моментов. Только Флориан Виртц нанёс 4 удара в створ ворот соперника больше, чем кто-либо в команде (на втором месте Фримпонг с 2 ударами).

Оборонительная статистика «Фортуны». 12 отборов, 5 перехвата и 26 выносов мяча из своей штрафной площади за весь матч. Ни один защитник не сделал больше касаний, чем Джонатан Та (120 касаний) с точностью 96%. У Обердорфа 54 касания, а у Зиберта 46 касаний (единственные защитники «Фортуны», сыгравшие по 90 минут). Общая точность касаний у Обердорфа и Зиберта составляет 90%. Они действовали в низком блоке (на своей половине поля) и нечасто пересекали центральную линию.

Тепловая карта Обердорфа
Тепловая карта Зиберта

А Джонатан Та действовал по всей центральной части поля. Его тепловой карте могут позавидовать даже нападающие «Фортуны».

Тепловая карта Та

Таким образом, первый тайм завершился с явным преимуществом «Байера 04», который не давал «Фортуне» расслабиться. Счёт 3:0 был почти разгромным.

Второй тайм: спад скоростей, Флориан Виртц и возвращение Виктора Бонифаса

Во втором тайме «Байер 04» немного сбавил обороты, но продолжал давить на «Фортуну». После навеса в штрафную мяч попал в руку Циммерману.

В этой ситуации активировался VAR, а арбитр Кристиан Дингерт сам принял решение о пенальти, просмотрев видеоизображение.

Виртц уверенно подошёл к точке и, пробив левый от себя угол сделал счёт разгромным и окончательным. До конца матча на табло светились 4:0.

Флориана Виртца можно с уверенностью назвать лучшим игроком матча. Он проделал большой объём работы. На протяжении всего сезона он показывает стабильную игру. В этом матче он забил два гола и отдал одную голевую передачу. Успешно применил навыки дриблинга (4 успешных попыток из 6). Сделал 59 успешных из 65 передач с точностью 91%.

Виктор Бонифас вышел на поле вместо Патрика Шика. Нападающий, который несколько месяцев был травмирован, отпраздновал свое возвращение после того, как последний раз появлялся на поле 20 декабря прошлого года.

И он сразу стал заметен на поле: на 84-й минуте нигериец стянул на себя трёх соперников и отпасовал Фримпонгу под удар, но Кастенмайер совершил хороший сейв.

У Бонифаса получилось неплохое возвращение. Он сыграл 24 минуты, сделал успешных 10 из 10 передач (точность 100%), одну успешную длинную передачу и создал 2 голевых момента для партнёров.

В целом, «Байер 04» во втором тайме несколько сократил свои наступательные усилия, но они были не менее доминирующими, так что «Фортуна» не получила большего. В конце матча фанаты «Байера 04» отпраздновали заслуженный выход в финал Кубка Германии криками «Берлин, Берлин, мы едем в Берлин!». Когда судья Кристиан Дингерт дал свисток об окончании игры, то эйфорию на «Бай-Арене» уже было не остановить!

📸
Флориан Виртц был признан лучшим игроком матча! Заслуженно!
📸

Послематчевая пресс-конференция:

Хаби Алонсо: «Конечно, первый гол был важен, он дал нам много контроля. Мы не хотели сумасшедшей, типичной кубковой игры».

Испанец сказал о Флориане Виртце: «Он показал отличную игру. В каждой игре мы видим очень зрелого Фло, он рядом в важные моменты и берет на себя ответственность. Он действительно топ-топ-игрок».

Сам автор дубля Виртц поделился впечатлениями после игры: «Это очень хороший результат. Но самое главное, что мы вышли в финал. Мы очень рады, что можем сделать людей здесь счастливыми».

Джонатан Та, который был капитаном «Байера 04» в полуфинале рассказал: «Мы с самого начала подошли к игре очень серьезно, это была хорошая игра».

Интересные факты:

1) В этом сезоне Леверкузен выиграл 35 матчей и сыграл вничью пять из 40 матчей во всех соревнованиях.

2) Флориан Виртц забил 31 гол в 38 матчах за «Байер 04» в сезоне 2023/24 (13 голов, 18 передач). Проводит свой лучший сезон в карьере.

3) Хаби Алонсо выиграл Кубок Германии в составе мюнхенской «Баварии» под руководством Пепа Гвардиолы в 2016 году и может последовать за своим бывшим тренером, став вторым испанским тренером, завоевавшим этот трофей.

4) «Байер 04» является лучшим бомбардиром турнира в этом году с 22 голами, побив предыдущий лучший результат клуба в сезоне 1988/89 с 19 голами.

5) Кубок Германии стал последней крупной наградой Леверкузена, завоеванной еще в 1993 году. Они занимали второе место в 2002, 2008 и 2020 годах.

Статистика:

Финал Кубка Германии состоится 25 мая в Берлине. Но это будет чуть позже. А пока всё внимание сосредоточено на 28-ом туре Бундеслиги. В субботу «Байер 04» встретится с «Унион Берлин». Матч начнётся в 16:30 по МСК. На следующей неделе «Байер 04» примет «Вест Хэм Юнайтед» в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы УЕФА в четверг, 11 апреля.

Мой Телеграмм (Подписывайтесь на мой канал про Байер)!