11 мин.

Обзор матча «Байер 04» - «Карабах»!

Сложный первый тайм, но отличный боевой дух до конца и заслуженная награда: «Байер 04» заработал ничью со счётом 2:2 в первом матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА с «Карабахом».

После голов хозяев Ясина Бензиа (26-я минута) и Жуниньо (45+2-я минута) в первом тайме Флориан Виртц (70-я минута) и Патрик Шик (90+2-я минута) установили окончательный счёт на табло. «Байер 04» из Леверкузена остаётся непобедимыми после 35 игр во всех соревнованиях.

По сравнению с победой в дерби со счетом 2:0 над «Кельном» главный тренер Хаби Алонсо провел ротацию и сделал восемь изменений в составе. Только Джонатан Та, Роберт Андрих и Алехандро Гримальдо снова стартовали. Поэтому состав, по большей части, можно назвать полуосновой. Из приятного можно отметить, что Эксекиэль Паласиос вернулся в стартовый состав после восстановления от мышечной травмы. И полузащитник снова присутствовал с самого начала, демонстрируя свою обычную игру.

Стартовые составы:

"Байер 04"
"Карабах"

При холодном ветре и постоянном дожде хозяева уверенно начали атаку. Однако «Байер 04» не позволил этому беспокоить его и поначалу хорошо сдерживал атаки противника. Хозяева не унимались: Жуниньо с близкого расстояния проверил вратаря «Байера 04» Матея Коваржа, а в последующем Абделла Зубир попал в штангу после углового.

Всего лишь два игроки "Карабаха" против 4 у "Байера". Но Жуниньо в одиночку создал опасный момент
Коварж спасает
Удар Зубира после углового
Мяч попал в штангу. И это всё в одной атаке

Через минуту защита Леверкузена допустила серьезную ошибку на своей половине поля, и Жуниньо сумел отобрать мяч: бразилец затем отдал его партнеру по команде Бензиа в центре, и тот сделал счет 1:0 в пользу азербайджанцев.

Даже после первого гола у хозяев поля были лучшие возможности. В добавленное время гости допустили еще одну ошибку, а дальше все произошло быстро: Патрик Андраде отправил вразрез нападающего Жуниньо, который реализовал момент на контратаке и сделал счет 2-0 в пользу «Карабаха».

Первый гол "Карабаха". Жуниньо отбирает мяч у Джонатана Та
Отдаёт пас на свободного Бензия и он вколачивает мяч под перекладину
Ещё один опасный момент у хозяев
Второй гол "Карабаха". Передача вразрез на Жуниньо
Бразилец спокойно переиграл Коваржа

Это и была особенность первого тайма. «Байер 04» почти ничего не создал у ворот «Карабаха». А хозяева при каждой возможности (отбора мяча) убегали в контратаку. Каждый удар был чрезвычайно опасным для гостей из Германии.

Об этом говорит и статистика.

1) В первом тайме Карабах имел показатель xG 1,56, Байер 04 всего 0,22.

2) Подавлящее количество ударов по воротам и в створ (9 ударов по воротам и 4 в створ) у Карабаха и 2 удара по воротам и 1 в створ у Леверкузена.

3) Владение 63% на 37% в пользу Байера 04.

После перерыва Байер 04 развил более наступательный настрой, но поначалу продолжал бороться. На 57-й минуте Алонсо сделал двойную замену: на поле вышли Гранит Джака и Флориан Вирц. Теперь встреча получилась иной, чем в первом тайме: «Байер 04» все больше доминировал в игре.

На 62-й минуте Тапсоба нанёс опасный удар с линии штрафной. Вратарь «Карабаха» сделал сэйв.

Хороший и плотный удар идёт в статистику "Байеру 04"

Результат пришёл на 70-й минуте: на этот раз экс-вратарь «Байера 04» Андрей Лунев сделал неудачный пас в штрафную «Карабаха» - Вирц воспользовался этим и забил гол, перебросив вратаря и сделал счет 1:2.

Очень плохая передача назад
Вирц перехватывает мяч
И спокойно перебрасывает его в ворота

На 82-й минуте у хозяев появился ещё один хороший шанс. Потеря мяча от Джаки, когда он отдал неточную передачу на Джонатана Та. Жуниньо перехватил мяч и протащил его до ворот соперника, но Коварж совершил ещё один хороший сэйв и оставил гостей в игре.

Затем «Байер 04» продолжил атаки и оставался почти исключительно возле штрафной площади соперника. А на последней минуте черно-красные вознаградили себя за великолепную борьбу: в добавленное время Роберт Андрих прострелил справа и нашел адресатом вышедшего на замену Патрика Шика - в стиле нападающего чех пробил головой и сделал счет 2:2. Это был окончательный счет.