Баскетбол под микроскопом
Блог

Победа ускользнула из рук на последних минутах

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем привет! "Зенит" продолжает свой поход за выход в плей-офф Евролиги, в очередном матче турнира команде с берегов Невы противостоял гранд европейского баскетбола - "Реал Мадрид". О самом интересном поговорим ниже, поехали!

Источник фото - официальный сайт Евролиги

«Реал» после пяти туров занимал третью строчку в таблице всего с одним поражением, в матче против «Олимпиакоса». «Зенит» также провёл пять матчей, четыре из которых были выездными, и наконец-то впереди череда домашних игр при родных болельщиках.

В команде Паскуаля на игру не нашлось место для Игоря Вольхина (который приятно удивлял нас всех в прошлых играх), а также для Дениса Захарова. Пабло Ласо располагал своим лучшим костяком игроков, на паркет даже вернулся капитан команды - Серхио Люлль. Стартовая пятёрка игроков "Реала" на матч выглядела следующим образом: Фабьен Козёр, Тома Эртель, Адам Ханга, Валтер Тавареш и Гершон Ябуселе. Хавьер Паскуаль выпустил с первых секунд следующих игроков: Джордан Лойд, Матеуш Понитка, Коннер Фрэнкэмп, Джордан Мики и Артурас Гудайтис Команда Хавьера Паскуаля, подгоняемая своими болельщиками (которые преодолели семь кругов ада, чтобы попасть на матч) активно начала матч: семь очков набрал за первую четверть Джордан Мики — единственный, кто у «Зенита» был точен из-за дуги, а также дважды отличился со средней дистанции. По «двушке» принесли команде Фрэнкэмп, Лойд и Гудайтис. Правда, на геройство хозяев паркета сливочные нашли что ответить. Валтер Тавареш, Тома Эртель и Фабьен Козёр перебросали зенитовцев со средней дистанции, а также «Реал» совершал меньше потерь мяча — 2 против 5 у «Зенита». 13:22 — так начинаем матч.

Во второй четверти сине-бело-голубые немного воспряли духом, а также подтянули реализацию из-за дуги! Билли Бэрон и Андрей Зубков вытворили что-то невероятное: по очереди поражали корзину соперников с дальней дистанции — три попадания у Билли и два у Андрея. Кузминскас, Понитка и Лойд добавили по два очка, а Гудайтис своим попаданием сделал «Зенит» лидером — 38:37! У сливочных продолжал доминировать в краске гигант-Тавареш, с которым сине-бело-голубые так и не смогли ничего сделать (хотя Пойтресс очень сильно старался). Лойд и Эртель были точны со средней на последних секундах четверти и подвели итог первой половины матча — 40:39.

На фоне удачной серии бросков от Зубкова, также в глаза бросалась и уже устоявшееся в последних матчах безнадёжность со штрафной линии. Зубков выпустил четыре броска с линии, и не один из них не достиг своей цели, ау, очнитесь уже - это не смешно! Начало третьей четверти дарит всем собравшимся сегодня на арене надежду! Матеуш Понитка берёт игру в свои руки, и своим точным попаданием из-за дуги начинает уводить «Зенит» в отрыв — 44:39. Но Валтер Тавареш с этим был не согласен: уроженец Кабо-Верде чувствует себя как дома под кольцом у "Зенита" и забрасывает два подряд из краски, а затем реализует штрафной — 45:44.

Летят «трёшка» от Лойда и «двушка» от Фрэнкэмпа, но вновь Тавареш вступает в игру и реализует двухочковый. И тут случается то, что казалось бы должно наконец-то помочь "Зениту" продолжить свою победную поступь - Тавареш в середине третьей четверти получает своё 4-ое предупреждение. И на паркет отправляется засидевшийся на скамейке - Винсент Пуарье. Но "Реал" не был бы королевским клубом, если бы зависели от одного игрока. Пуарье прекрасно себя показывает в борьбе за мячи под кольцом "Зенита", что позволяет его партнёрам регулярно получать очки второго шанса.

А вот тут Пуарье не ожидал такой хваткости от игроков "Зенита" в обороне!

Тома Эртель добавляет два штрафных, а Ябуселе включает beast mode и сравнивает счёт — 50:50. Уже в следующих атаках Ябуселе возвращает лидерство «Реалу» — 7 очков набирает за две минуты игры — 50:55. У "Зенита" же игра совершенно развалилась, Гудайтис пошёл по стопам Зубкова, и забил два из четырёх с линии (для него не плохой процент). Понитка и Пойтресс своими индивидуальными действиями не позволяли уйти в большой отрыв испанцам, и перед финальной десятиминуткой счёт на табло — 57:59.

Начало последней четверти остаётся за гостями - Фабьен Козёр, точен и с дальней, и со средней — 59:64. Перехват совершает Руди Фернандес, уже десятый (!) для «Реала» в этом матче, делает передачу на Пуарье, а тот добавляет «двушку» сверху — 59:66. Хавьер Паскуаль берёт тайм-аут и эмоционально общается с игроками, особенно прилетает Понитке. За пять минут игрового времени «Зенит» дважды реализовал свои моменты — два очка Бэрона в начале четверти, и два от Лойда — 61:66 (Вы точно хотите победить сегодня?). Сливочные быстро наращивают отрыв от "Зенита", буквально за пару минут -5 превращаются в -11. Неудержимый Козёр точен из-за дуги, а "and-one" « от Абальде — кажется выписывает "Зениту" приговор, 61-72. Мики, Понитка и Бэрон пытались ликвидировать отставание, но «Реал» свою победу уже не отпустил, даже смазав в конце всё что можно с линии штрафных — 68:75. И "Зенит" опять не познает вкус победы над клубом из Мадрида, 0-4 серия побед с испанским грандом.

MVP матча

Трудный выбор, на фоне здорового Эдди Тавареша у "Реала" сегодня выглядели отлично ещё двое - Фабьен Козёр и Тома Эртель. Но Тома Эртель внёс большой вклад в эту победу, записав на свой счёт - 15 очков, 3 подбора, 6 передач, и 2 перехвата за 22 минуты матча. По ощущениям, Эртель был сегодня везде на площадке, и забивал очень важные для команды очки, не позволяя "Зениту" уходить в большой отрыв.

Русский след

Как всегда, матчи Евролиги это шоу-тайм для игроков с иностранными паспортами, но Паскуаль нашёл время и для доморощенных игроков. Больше всех сыграл - Андрей Зубков - после серии из двух трёхочковых Андрей сбавил обороты, а в конце так и во все "нагрузил" свою статистику фолами. 18 минут на паркете, 6 очков, 0 из 4 со штрафной линии, и 3 подбора. Дмитрий Кулагин, выдал не самый выдающийся матч для себя (сказывается недавнее ограбление его дома?), за 9 минут - 0 очков, 3 потери, 2 подбора и 1 передача. Сергей Карасёв, вообще не понятно зачем выходил на паркет, за 3 минуты успел набрать лишь 3 фола. Антон Пушков на паркете сегодня не появлялся.

Тенденция

"Зенит" продолжает ужасно реализовывать штрафные броски, хотя казалось бы это самый базовый навык для любого баскетболиста. Вчера сине-бело-голубые забили всего два штрафных из восьми! Мне кажется уже все тренеры противостоящих "Зениту" команд проговаривают со своими игроками основную истину - чтобы остановить их атаку - просто фолите на них! Что печалит, это тенденция никак не меняется от матча к матчу, в этом сезоне даже уверенный в себе Билли Бэрон стал регулярно смазывать с линии.

Ещё одной тенденцией является отсутствие разыгрывающего в команде. Такие матчи наглядно показывают, что когда у Кулагина не идёт игра, мы остаёмся опять в проигрышной ситуации. Вчера начал раздавать пасы Джордан Мики (4 потери), Кулагин и Лойд записали на свой счёт по 3 потери, пока лучше всех на этой роли прижился лишь Понитка, но и это не панацея. На фоне всего этого вчера появилась информация по Шабаззу - ждать его осталось недолго, всего 3 недели (а обещали же только месяц). Впереди у команды Паскуаля опять непростые испытания, и лишь кураж отдельных игроков позволит спасти ситуацию. До встречи в пятницу на трибунах "Юбилейного"!

Послематчевые комментарии тренеров

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль: — У нас были шансы на победу в этом матче, но мелкие детали решили исход игры. В двух ситуациях мы должны были остановить соперников, но они дважды ушли в быстрый отрыв, набрали 5 очков и самое важное преимущество. После этого мы были сфокусированы в защите, команда была в игре, в нападении более-менее тоже. Однако, в последней четверти этого оказалось недостаточно: мы набрали всего 11 очков, поэтому и не смогли выиграть. Сейчас мы не готовы бороться с командами такого уровня, но сегодня мы впервые боролись на равных. Нам необходимо продолжать работать, делать маленькие шаги вперёд. Следующая игра с «Басконией» — отличная возможность. Я знаю, что сейчас в городе действуют ограничения, нелегко попасть на матч, но наши болельщики изумительные. Мы хотим поблагодарить их победами за поддержку.

Главный тренер "Реал Мадрид" Пабло Ласо: - Во-первых, хочу поздравить моих игроков с победой. Я думаю, мы провели отлично первые три четверти, зная как тяжело играть против "Зенита". В заключительной четверти, мы довели матч до победного конца, не смотря на множество ошибок. Мы не забили много штрафных, плохо оборонялись, не всегда поддерживали ритм в атаке, но наша работу в первых трёх четвертях привела к закономерному результату. Я очень рад, потому что побеждать в Санкт-Петербурге всегда не просто.

Зенит (Россия)  –  Реал (Испания) 68:75 (13:22, 27:17, 17:20, 11:16)

27 октября, 20.00, «СК Юбилейный», 1 911 зритель.

Зенит: Лойд (11), Понитка (10), Мики (9), Гудайтис (6 + 7 подборов), Фрэнкэмп (4) – старт; Бэрон (14), Пойтресс (6), Зубков (6), Кузминскас (2), Д.Кулагин (0), Карасев (0).

Реал: Эртель (15 + 6 передач), Тавареш (14), Козёр (13), Ябуселе (11), Ханга (2) – старт; Абальде (9), Алосен (5), Пуарье (4), Серхио Юль (2), Руди Фернандес (0), Ндиайе (0).

Таким выдался матч между "Зенитом" и "Реалом", а мы вместе с Вами движемся дальше, и уже завтра в Санкт-Петербург пожалует ещё одна испанская команда - "Баскония". Баски вчера были побиты в Казани, и приедут в Северную столицу очень мотивированными!

Оставайтесь с нами, впереди ещё много интересно! Не забудьте подписаться на наш блог, и делитесь своим мнением в комментариях!

P.S. После четвёртого фола - Эдди Тавареш - решил разрушить не только оборону "Зенита", но ещё и рекламный щит - картонная коробка перед силой центрового не устояла!