5 мин.

Апология «Уорриорз». К чему идет «Голден стэйт»

Наступает финал НБА, вишенка на торте лучшего в мире баскетбола. Долгие месяцы мы ждали очередной встречи великих соперников. Третий финал с «Кливлендом» и «Голден Стэйт» подряд. Кто бы что ни говорил, а триумфатор станет легендарной командой, которую будут вспоминать спустя десятилетия. Случайно даже один титул не выигрывается, а два автоматически зачисляют победителей в пантеон баскетбольных богов. "Голден Стэйт Уорриорз" - фавориты у букмекеров, фанатов и экспертов. Обладатели огромных контрактов, многократные носители званий MVP, суперзвезды галактического масштаба и неудачники планетарного – все они собрались, чтобы сыграть с ЛеБроном Джеймсом «космический джем», которого мы никогда не забудем.

Слово о бедном КейДи

За разговорами о величии ЛеБрона Джеймса и заочном противостоянии «короля всея НБА» с Майклом Джорданом на второй план ушел Кевин Дюрэнт. Для 28-летнего баскетболиста грядущий финал – шанс попасть в когорту великих, и ЛеБрон – единственный достойный противник. Словно страж врат преисподней, Джеймс – хранитель ключей к величию и райской славе. Дюрэнт говорит о том, что финал НБА – не главное в жизни, но в реальности это – заседание присяжных по делу о бегстве из «Оклахомы» и возможность заткнуть глотки хейтеров. С чемпионским перстнем и званием MVP финала Кевин вырядится в белые одежды и подобно праведнику обретет вечную жизнь в сердцах фанатов и головах журналистов.

Невозможно всерьез воспринимать рассуждения о том, что Дюрэнт пошел легким путем, перешел в чемпионскую команду и собирается срубить «халявный» титул. Подобными высказываниями грешат и простые фанаты, и чемпионы былых лет типа Пола Пирса. Считать сбор нескольких звезд в одной команде читерством – не что иное как ересь. Испокон веков менеджеры команд НБА просыпаются утром и мажут масло на хлеб с одной лишь целью – собрать максимум сильных игроков в составе клуба. Боссы «Уорриорз» - молодцы, организовали новую «Дрим тим» и заставляют нас сходить с ума от нетерпения. КейДи – прима нынешнего «Голден Стэйта», но это не «халява», а циклопического размера ответственность.

СуперСтеф и звездные коллеги

Есть что доказывать и «призраку в доспехах» Стефу Карри. Обладатель лучшего дальнего броска в лиге, мастер-распасовщик и попросту один из умнейших игроков современности неожиданно оступился в прошлом финале. Двукратный MVP позволил усомниться в себе и дал повод обсуждать заслуженность звания самого популярного игрока в лиге. Мир знавал великих первых номеров, достаточно назвать Мэджика Джонсона или Стива Нэша. Карри по силам превзойти их, и вторая победа над ЛеБроном станет огромной гирей на весах измерения величия (модель GOAT). Неважно, сколько сезонов отыграет в команде Дюрэнт и как долго продлится волшебство сборной «четырех звезд», Стеф пишет свой эпос здесь и сейчас.

Клэй Томпсон в этом плей-офф явно не в своей тарелке. На протяжении трех раундов Томпсон буравит кольцо по принципу «то густо - то пусто». Особенно непроницаемого тумана на Клэя напустили «Сан-Антонио» - как Томпсон ни пыжился, разглядеть кольцо в мглистом мороке имени Джонатона Симмонса не удавалось. Не знаю, какой план у Стива Керра, но я заглянул в народный календарь и выяснил, что на первый матч выпадает Иван Долгий. В этот день принято просить ветер не лить дождем с Запада и не дуть с гнилого угла. По-моему, лучшей предматчевой установки для Томпсона просто не придумать. К 1 июня и старту серии Клэю стоит попросить у погоды доброго сильного ветра, плодородных дыр в обороне «Кавальерс» и анабиоза Джей Ар Смита.

Буйный мастер на все руки Дрэймонд Грин получит шанс отыграться за прошлогодний прокол в противостоянии с ЛеБроном. Два прокола подряд не вправе допустить даже такой неистовый тип как Грин. Темперамент недавнего московского урагана Дрэймонд должен оставить за пределами площадки, но на всякий случай будем надеяться, что служба безопасности Oracle Arena пресечет попытки Грина пронести в зал автобусную остановку.

Герои второго плана

Андре Игудала и Шон Ливингстон – шикарные некогда «скамеечники» чемпионских «Уорриорз». Сейчас они по-прежнему дают прикурить, но стали чуть медленнее, особенно Игудала. Андре традиционно оказывал поддержку с дальней дистанции, но сейчас совсем сник, а средняя результативность просела до 6,5 очков, так мало в плей-офф Игудала не забивал даже в 2005 году за «Филадельфию». Ливингстон тоже "упал" по цифрам, но мяч держит хорошо и в первом матче со «Сперс» стал одним из активных участников «камбэка». Шон крепок психологически и способен отыграть на опыте, он точно не «слабое звено» этой команды.

Как и в прошлом году, «Уорриорз» располагают тремя центровыми. Все трое, по большому счету, серы и невзрачны, так что вылет от травмы условного Пачулии не принесет особых бед. Джавейл Макги, пожалуй, слабейший в группе «больших», а Давид Уэст – удачный вариант, чтобы выскочить на несколько минут и достойно потолкаться в «краске». Для каждого из них этот сезон – шанс заработать чемпионский перстень, и второй попытки скорее всего не будет. Ожидаем жестких и горячих заслонов от Зазы, чудачеств в защите и парочку зрелищных аллей-упов от МакГи, уверенной реализации из-под кольца – от Уэста.

Слабое звено?

Остается главное беспокойство калифорнийских болельщиков - тренер. Стив Керр на скамейке отсутствует, придется довольствоваться Майком Брауном. "Голден Стэйт" вряд ли забыл панику и беспомощность дебюта с "Сан-Антонио", тогда до большого перерыва Браун ничего не придумал, пришлось выручать лично Карри. С "Кливлендом" вероятность, что игра не пойдет по плану еще выше, так что риск серьезный. В пользу Брауна - тренировал ЛеБрона в "Кавз" и знает всю подноготную Короля. В минусы - есть сомнения, что держит вожжи в руках, а не привязал их к освященной лодыжке Стефа и постному голеностопу Дюранта.

Фото: Noah Graham, (NBAE/Getty Images)