13 мин.

Европейский взгляд на полуфинал «Скайлайнерс» - «Енисей»

Официальный сайт ФИБА Европа

В четверг, четыре главных тренера и капитаны команд высказали свои мысли на финал четырех на официальной пресс-конференции.

111

Даниэле Кавальера, «Варезе»:

"Наш тренер сказал нам на днях в нашей арене, чтобы мы посмотретли на флаги и названия тех соревнований, которые «Варезе» выиграл раньше. В последний раз «Варезе» выиграл турнир в 1980 году. Мы являемся частью этого финала четырех и имеем шанс быть здесь и, возможно, добраться до конца. Это означает, что история творится прямо сейчас".

Паоло Моретти, главный тренер «Варезе»:

«Мы очень довольны и счастливы быть здесь. Наш сезон был очень жестким до декабря. Затем, после января мы скорректировали свой состав и поменяли несколько игроков, и сейчас мы находимся в хорошем балансе, мы психологически и физически в форме, поэтому мы хотим попытаться вызвать проблемы для домашней команды. Мы готовы».

Илиан Евтимов, «Элан Шалон»:

«Завтра полуфинал чрезвычайно важен для команды, для клуба, и для города, но особенно для Франции. Мы будем представлять нашу страну, нашу команду и наш город в правильном направлении. К сожалению, мы проиграли в 2012 году очень хорошей команде [«Бешикташ»] в EuroChallenge финале, и мы не можем согласиться на меньшее».

Жан Денис Жолье, главный тренер «Элан Шалон»:

«Мы просто счастливы, быть здесь, никто не ожидал, что мы сюда доберемся. Мы все делаем хорошо в этом сезоне, у нас есть хорошая химия в этом году, у нас есть несколько хороших парней -.. Молодые ребята - и мы играем хорошо вместе. И я действительно рад, что имеем преимущество домашней площадки».

Данило Бартел, «Фрапорт Скайлайнерс»:

«Мы играли [EuroChallenge] финал четырех в прошлом году, и мы приехали в этом году, чтобы выиграть титул. Мы знаем, что на турнире собираются быть много враждебных болельщиков, но там будет много поклонников из Франкфурта».

Гордон Герберт, главный тренер «Фрапорт Скайлайнерс»:

"Я думаю, что любая из четырех команд может выиграть. Я действительно не думаю, что мы являемся фаворитами. «Енисей» очень хорошая баскетбольная команда. Они побили две очень хорошие команды «Тюрк Телеком» и «Цибону», чтобы попасть сюда. В прошлом году мы были в финале четырех и в этом году мы поставили ту же цель уже в сентябре, и чтобы выиграть турнир. И мы здесь ".

Павел Сергеев, «Енисей Красноярск»:

«Я помню, в прошлом сезоне нам не повезло пропустить финал четырех, и я помню эти три жесткие игры (против Франкфурта в  четвертьфинале EuroChallenge), так я теперь ожидаю четвертую жесткую игру завтра».

Олег Окулов, главный тренер «Енисей Красноярск»:

«Это большой опыт для клуба, чтобы играть против таких великих команд. Это самая большая игра в нашей истории и, надеюсь, мы будем доказывать, что мы здесь не просто посетители, но мы здесь, чтобы играть свою роль».

Смотрите заключительные четыре игры в прямом эфире на LiveBasketball.tv и заново пережить основные моменты, топ действия и атмосферу финала четырех через наш Wrap на YouTube.com/FIBA.

Краткий обзор различных мнений

Немецкий спортивный журналист Майлс Шмидт-Шеубер (MilesSchmidt-Scheuber) (Франкфурт-на-Майне) для портала eurobasket.com

«Фрапорт Скайлайнерс» встречаются с русской командой «Енисей» в полуфинале в пятницу и вступают в турнир с уверенной победной серией из девяти игр в Beko BBL (чемпионате Германии). Последней игрой  в этой серии была шикарная выездная победа 80:64 над восьмикратным чемпионом Германии клубом «Альба» (Берлин). Это была их первая победа в Берлине в течение последних четырех матчей, начиная с четвертой игры плей-офф Beko BBL сезона 2010-2011, когда Франкфурт выиграл 83-74.

«Это была победа нам нужна. Я слишком доволен своей командой. Мы росли вместе в течение всего сезона, и мы готовы принять то, что это наш матч», подчеркнул защитник «Скайлайнерс» Джордан Теодор. В Кубке ФИБА Европа, они были лучшей командой, но и им понадобились три игры, чтобы избавиться от израильской команды «Маккаби» из Ришона, так как они позволили во второй игре проиграть в дополнительном времени 88-84.

В третьей игре на вылет во Франкфурте, «Скайлайнерс» снова разгромил их 91-75, а лидером команды стал мистер Канада Филипп Скрабб с 20 очками, а так же шесть парней, набравших двузначное количество очков. Команда показала свой классический баскетбол, который представляет собой смесь удивительного движения мяча, когда отличные пасы перевешивают просто хорошие пасы, а также великую защиту. Команда гордится своей игрой, так как она является лучшей защищающейся командой в Beko BBL и Кубке ФИБА Европы, позволяя набирать соперникам в обоих турнирах в среднем менее 65 очков.

«Фрапорт Скайлайнерс» в стартовом составе выступает во главе  во главе с разыгрывающим  Джорданом Теодором, а также немецкими башнями-близнецами Йоханнесом Войтманном (11,4 очков, 5,7 подбора, 2,3 передачи) и Данило Бартелом (8 очков, 4,7 подборов, 1,9 передач), игроком национальной сборной Канады Аароном Доорнекампом (9,6 очков, 4,8 подбора, 2,2 передачи), и фриком спортсменом Куантезом Робертсоном (11,6 очков, 4,0 подбора, 2,8 передачи). Клуб имеет очень твердую скамью, где любой парень может войти в любое время в игру и сыграть здорово, например мистер Канада Филип Скрабб (14,0 очков, 2,4 подбора, 2,3 передачи), Константин Кляйн (7,3 очка, 1,6 подбора, 2,3 передачи), министр обороны Джон Литтл (5,2 очка, 2,4 подбора, 1,1 передачи) и «большой» Майкл Моррисон (8,2 очка, 4,2 подбора) и Йоханнес Рихтер (2,6 очка, 2,8 подбора), которого главный тренер Гордон Герберт называет лучшим  наступательным борцом за подборы.

«Енисей» играет в высоко котируемой лиге ВТБ и в настоящее время имеют отношение побед  и поражений 11-19, и занимает 11-е место. Они вступают в полуфинальное столкновение с грузом горьких поражений в трех играх в лиге ВТБ. Так в минувшие выходные они проиграли в высоко результативной игре  против «Химок» 85-95, и пропустили за последние две игры в среднем 91 очко. В кубке ФИБА Европа российская команда, которая прилетает из города Красноярска, расположенного за 5 часовых поясов, имеет отношение побед и поражений 10-7.  Как и «Фрапорт Скайлайнерс» им понадобилось три игры, чтобы пройти хорватскую команду «Цибона». В решающей игре  четвертьфинала 82-78 отлично провел экс игрок НБА DJ Кеннеди, который набрал  23 очка. Во время регулярного сезона, «Енисей» проиграл обе встречи против «Шалон» 96-77 и 98-88, а с этой командой они могут столкнуться, если достигают финала.

Они сделали хорошую работу, когда в этапе на вылет уступили всего лишь в одной игре против «Тюрк Телеком» и «Цибоны». Они очень хорошо атакующая команда, так как они в среднем за турнир набирали по 83 очков за игру, что является лучшим показателем среди восьми лучших команд Кубка ФИБА Европа. Они здорово играют на подборах, занимая третье место, собирая в среднем 37,9 подборов за игру. Однако им не хватает дисциплины в обороне, они позволяют набирать соперникам по 83 очка за игру. Можно было бы сказать, что их девиз: пусть ребята бросают из-за дуги, а мы будем иметь атаки Делроя и Ди Джея, которые совершают вдвоем в сумме по  31 броску, и попадают всего лишь 31%.

Клуб «Енисей» возглавляет американский форвард Делрой Джеймс (15,6 очков, 8,0 подборов, 2,6 передачи), который был безусловным лидером в университете Род-Айленд (NCAA) и играл последние три сезона в Италии. Его друг, защитник «Скайлайнерс» Джордж Теодор - "Я знаю Делроя в течение длительного времени. Мы выросли вместе и играли друг против друга в Нью-Йорке. Отличный парень, который делает игру очень серьезной".

Экс игрок НБА Ди Джей Кеннеди (15,1 очков, 8,0 подборов, 3,9 передач, который играл за университет Сент-Джонс (NCAA), а также две игры за «Кливленд Кавальерс» (НБА). Тони Тейлор (12,2 очка, 2,8 подбора, 3,4 передачи) играл за университет Джорджа Вашингтона (NCAA), а также два последние сезона за «Туров» из Польши, он будет сражаться против Теодора на позиции разыгрывающего. Тим Ольбрехт (10,7 очка, 5,4 подбораrpg), который играл 3 игры в НБА за «Хьюстон Рокетс», встретит свою старую команду из Франкфурта, за которую он играл в сезоне 2011-2012 годов перед отъездом в Штаты.

На скамейке у клуба есть талантливые русские, такие как Артем Яковенко (6,1 очка, 3,6 подбора). Этот  27-летний тяжелый форвард/центр ростом 205 см  выходил в финал лиги ВТБ в 2012 году с казанским УНИКСом. Большой опыт приходит со скамейки с российским Алексеем Вздыхалкиным (6,3 очка, 1,8 подбора, 1,1 передача). 30-летний 192 см защитник уже играл против Франкфурта в прошлом сезоне в Еврочеллендж с «Автодором» из Саратова. 28-летний 185см защитник Павел Сергеев (3,4 очка, 1,1 подбор, 1,9 передача), который играл два сезона за казанский УНИКС, выиграв кубок России в 2014 году. Он сыграл во всех трех матчах против Франкфурта в прошлом сезоне кубка Вызова и попал несколько очень дальних бросков в игре на вылет во Франкфурте 85-80, набрав  девять очков за 11 минут с тремя попаданиями в трех бросках.

22-летний 193см защитник Денис Захаров (8,2 очка, 1,5 подбора, 1,5 передачи), который пришел из «Динамо» (Москва) и прошлым летом помог России завоевать бронзу на Универсиаде и 31-летний 196см россиянин Андрей Комаровский, который играет за «Енисей» свой седьмой сезон, который выиграл титул чемпиона Европы 2005 U-20.

Обе команды «Фрапорт Скайлайнерс» и «Енисей» идут лицом к лицу в игре на вылет в полуфинале Кубка ФИБА Европы, и имеют шанс еще одну игру выиграть или вернуться домой проигравшими. Это будет хорошая старомодная битва между двумя очень талантливыми командами. Это будет игра лучшей защиты турнира Франкфурта против третьей по силе нападения соревнования. Главным ключом для командной победы будет мощь игры, и кто сможет использовать ее лучше всего. "Ключ - защита. Мы знаем, что они очень талантливы и имеют очень хороших наступательных игроков. Это не будет легко", предупредил Джордан Теодор.

При объединении нападения и защиты, Франкфурт имеет преимущество, в то время как «Енисей» является лучшей командой на подборах. «Скайлайнерсу» придется быть супер агрессивным на щитах и привлекать защитников для помощи в борьбе с тандемом Кеннеди и Джеймс (вдвоем в среднем 16 подборов за игру), плюс рост Тима Ольбрехта и фейерверки Яковенко, приносящие энергию со скамейки.

Франкфурт будет бодрствовать всю ночь напролет. С таким парнем, как Войтманн, который может быть опасен по всему паркету площадки. Игрок национальной сборной Германии Данило Бартель будет играть большую роль в трехсекундной зоне,  совершая грязную работу.

Франкфурт имеет преимущество в позиции разыгрывающего  с Теодором над Тейлором, но «Енисей» имеет больше опыта и более глубокую скамейку. Потеря Аарона Дооренкампа, который после травмы не должен быть в хорошей форме, и по словам главного тренера Херберта его шанс участия в игре  50 на 50 процентов, будет болезненной. Однако в этом сезоне Франкфурт сделал супер работу, и каждый игрок может пошагово перемещаться по игровым позициям.

X-фактор для Франкфурта будет Филипп Скрабб. «Енисей» не имеет игрока его калибра, выходящего на замену. Трудно поверить, что он является новичком, как он сделал большой скачок в игре для Франкфурта с момента его прибытия в январе. Он может стать ключом для игры против  плотной зоны с противодействием в проходах.

У «Фрапорт Скайлайнерс» лучше готов со всем, что вокруг игры. Когда они играют в свой баскетбол, демонстрируют свою неприятную агрессивную защиту в сочетании с их исключительным движением мяча в нападении, их трудно превзойти. «Енисей» будет идти против стены и опыта противостояния такого уровня, который они никогда не видели раньше, а Гордон Герберт и Ко будет снова в финале в первый раз с 2010 года.

Мнение официального  сайта «Фрапорт Скайлайнерс»

С положительным чувством к финалу четырех кубка ФИБА Европа - полуфинал против Красноярска в пятницу. Сейчас самое время! В полуфинале Кубка ФИБА Европы «Скайлайнерс» встретиться в пятницу, 29 апреля, протв российской команды БК «Енисей» (Красноярский край). Начало игры в 21 час.

Исходная ситуация

Красноярск и «Скайлайнерс» встретились на европейской арене еще в прошлом сезоне в предшественнике кубка ФИБА Европа кубке Вызова. В четвертьфинале Франкфурт победил  2:1. Третий и решающий матч остался в памяти, потому что после первого тайма «Скайлайнерс» проигрывал 19 очков. Но болельщики и команда смогли повернуть матч в свою пользу. Таким образом, в текущем сезоне речь идет о новой редакции встречи, но в полуфинале.

Красноярск выиграл в четвертьфинале в трех играх против Загреба, и в первый раз в истории клуба в финале четырех в еврокубках. Команда, где играет бывший игрок Франкфурта Тим Ольбрехт, закончила выступление в лиге ВТБ и полностью концентрируется на европейском турнире. Для «Скайлайнерс» прошлые выходные начались с победы в пятницу против Ольденбурга и закончились в воскресенье в Берлине. Эти игры стали успешной репетицией финала четырех.

«Минувшие выходные были с тяжелыми играми в пятницу и воскресенье. Они были большой подготовкой к предстоящему финалу. Я думаю, что игры во Франции будут еще тяжелее. Тем не менее, это хорошо для нас, чтобы закончить регулярный сезон с положительным чувством,» сказал главный тренер Гордон Герберт.

В Германии хорошо известны такие игроки в Красноярске, как вышеупомянутый Тим Ольбрехт и Дэвид "Ди Джей" Кеннеди, который в сезоне 2014/15 играл в чемпионате Германии за Людвигсбург и с 18,0 очками за игру стал лучшим бомбардиром в лиге. Дальнейшая поддержка русских – тяжелый форвард Делрой Джеймс. По сравнению с прошлым годом в составе произошел крупный переворот, многие исполнители ушли в другие клубы или даже остались на обочине, произошла смена тренера. Новый главный тренер Олег Окулов. Две из самых сильных сторон команды являются атака (в среднем 83,1 очков за игру) и, в частности, подборы (37.9).

У русских самый длинный путь из всех полуфиналистов - почти 7000 километров, пять часовых поясов приходится преодолевать их. «Красноярск уже другая команда, чем в прошлом году, но они все еще имеют высокое качество. Они, вероятно, лучшая команда, против которой мы конкурируем до сих пор в конкурсе. Газиантеп и Ришон также были очень хорошие команды, но в Красноярске я вижу немного более внимательно. Они очень талантливы, имеют очень хороших индивидуально сильных игроков и ролевых игроков. Они подводят свою игру к силе своих лучших исполнителей» предостерегает Херберт против следующего соперника.

Собственное положение

После побед против Ольденбурга и Берлина Франкфурт окончание основного  раунда чемпионата Германии закончит минимум на третьем месте - в зависимости от того, как Ольденбург и Мюнхен сыграют в последнем двойном игровом дне. Теоретически второе место не представляется возможным. Это была вторая из трех целей, которые были озвучены еще до начала сезона. Эта цель удовлетворена, мы заняли более высокое место по сравнению с прошлым годом в таблице. Первая цель - выход в финал Кубка Германии, также достигнута. Третью цель, победу в Кубке ФИБА Европы, теперь предстоит решить. «Мы хотим сохранить нашу идентичность, играть так, как мы играем.

У нас есть наши оборонительные принципы, соблюдаемыме от игры к игре с небольшими корректировками. В прошлом году мы проиграли  «Нантер» в финале четырех в игре с большим количеством очков, это не наш стиль игры. Я думаю, что это является большим преимуществом, что мы уже были в полуфинале в прошлом году», сказал Герберт.

Во-вторых, большой силой команды является ее производительность: «В моих глазах, нам нужны три вещи, чтобы составить команду победителей: высокий уровень таланта, хорошие персонажи и твердость. В нашей команде у нас есть эти три аспекта. Это как загадка и задача для нас тренеров, чтобы собрать эту головоломку. В этом сезоне она работала хорошо, и нам сопутствовало немного удачи. Не секрет, что для этого необходимо упорно трудиться и иметь общую приверженность в команде».

Участие Аарона Doornekamp в игре в пятницу в настоящее время по-прежнему под большим знаком вопроса. "Шансы пятьдесят на пятьдесят. Но Аарон крутой парень», говорит Герберт. В противном случае, канадец может опираться на других. Команда идет в среду в направлении Шалона на поезде, где еще две тренировки будут проходить перед игрой в пятницу вечером. 

Мнение экспертов

«Енисею» на победу в турнире отдают 15%. И это хорошо. Команда может играть расковано. Главное, сыграть как единая команда и в защите, и в нападении. И тогда может случиться всякое!

«Енисей» - вперед!