9 мин.

Историческое событие, поражения фаворитов и сборная 11-го тура Суперлиги-1

Прошедший тур преподнес множество сюрпризов. Практически все фавориты уступили. Исключением стали рязанцы, которые в гостях обыграли, устроивший перезагрузку по ходу сезона, «Иркут». Из «Рязани» ушел тренер-консультант Борис Соколовский, отработавший в клубе около двух месяцев. Он согласился на работу в «Буревестнике» из Суперлиги-2.

Матч в Иркутске стал единственным для меня, где обошлось без сюрпризов, далее все было веселее. Сначала «Химкам-Подмосковье» уступил «Университет-Югра». Причем если ранее дублеры дома использовали помощь игроков основы, то в этот раз обошлись собственными силами, использовав только центрового Каширова, который вернулся из Германии и пытается попасть в состав «Химок». Подмосковные баскетболисты уверенно контролировали всю игру и не дали реализовать игрокам Сургута большинство дальних бросков.

Но главная сенсация все же произошла в Самара. Баскетболисты «МБА» в прошлом сезоне преподнесли несколько сенсаций – в этом, видимо, тоже решили не останавливаться. Самарцы много намазали и проиграли игру под кольцом. Кузнецов-старший и Тихонин – на двоих отбегавшие 78 минут – переиграли в краске больших «Самары». Кстати, появилась информация, что защитник «МБА» Кирилл Писклов ушел в армию. Он не принимал участие в последних матчах команды, но информацию о призыве в московском клубе не комментируют.

Историческое событие произошло в Ревде. В свердловском городе первое в официальных матчах поражение потерпел лидер чемпионата «Сахалин». Островитяне начали игру с «Темп-СУМЗ-УГМК» уверенно, убежав в отрыв. Но хозяева съели разницу к концу большого перерыва. Победителя определил бросок Глазунова на последних секундах матча. После матча главный тренер островитян Эдуард Сандлер не пошел на пресс-конференцию (его комментарий прислали в пресс-службу ревдинской команды), а затем вот так объяснил свое отсутствие

«Новосибирск» с марта прошлого года не проигрывал дома. Последнее домашнее поражение было в матче с «Рязанью». В этот раз «зубры» снова оказались сильнее хозяев. Как и в матче Ревды и Южно-Сахалинска победителя встречи выявляла концовка. Рязанцев вперед вывил трехочковый бросок Карпеко, в ответной атаке Шкифич промазал два очка.

«Урал» на своей площадке уступил конкуренту за попадание в плей-офф – «Спартаку-Приморье». Причем команды шли ровно всю игру. Но хозяев подвела концовка. Баскетболисты Екатеринбурга за первых восемь минут заключительной четверти реализовали все один трехочковый, что и предопределило исход встречи.

Иркут – Рязань 77:87 (17:27, 23:19, 17:19, 20:22) 

7.12.15. Иркутск

И: Кашин (5, 4 передач), Анисимов (23), Громыко (7), Абдеев (18), Черныш (11); Каетано, Михалев, Рытенко (4), Муравьев (9).

Р: Зибиров (14, 11 передач, 5 перехватов), Сыроватко (15), Тростинецкий (8), Карпеко (19, 10 подборов), Анисимов (8); Зуев (4), Шаповалов (2), Баринов (17), Новосадович. 

Евгений Саловаров, главный тренер БК «Иркут»: 

– «Рязань» – хорошо укомплектованная, сбалансированная команда. У них играет, я считаю, одна из лучших в Суперлиге пар защитников, это Илья Сыроватко и Драмир Зибиров. Нам сегодня, в первую очередь, не хватило длины скамейки – достойной замены тому же Саше Анисимову и другим игрокам стартовой пятерки. Не хватило сил, мастерства.

Денис Тимаков, главный тренер БК «Рязань»:

– Как тренер я доволен результатом, но не игрой. Для нас важно было увезти из Иркутска победу. На ребятах лежал большой груз ответственности, и это сказалось на такой нервной игре и напряженной игре. Матч был неровный, мы несколько раз вели в 15 и более очков и потом позволяли сопернику почти догнать. В тот момент, когда «Иркут» в заключительной четверти сократил отставание до 4-х очков, подчеркну, это мы позволили хозяевам догнать своей безолаберной игрой в защите. У нас не получилось защититься от тех, от кого, в первую очередь, надо было защищаться – от Анисимова и других ваших лидеров.

Химки-Подмосковье – Университет-Югра 80:72 (24:18, 25:19, 22:19, 9:16)

8.12.15. Химки

Х-П: Бакленев (10), Сахаров (14), Левшин (8), Зинченко (10, 4 перехвата), Иванов (10); Зуев (3), Захаров (14), Якушин (6), Каширов (5).

Реклама 18+

У-Ю: Буренко (2), Лепоевич (7), Агеев (7), Саяпин (5), Савенков (12, 5 блок-шотов), Ольхов, Герасименко (23), Пушкин (10), Хлопонин (3), Хомяков (3). 

Михаил Соловьёв, главный тренер команды «Химки-Подмосковье»:

– Сегодня получилось почти всё то, чего мы ждём от наших ребят. С первых минут матча нам удалось максимально активно играть в защите, затруднить передвижения по площадке лидеров команды Сургута, плюс у нас высокий процент реализации бросков, в частности, трёхочковых. Всё это сделало определённый задел в сегодняшней встрече. Во второй половине «Университет-Югра» немного взвинтил мощь в защите и нападении, сильно поддавил нас под щитом, и в этом компоненте мы уступили. Борьба под щитом – это желание. Если сегодня нам его хватило на 80%, то в концовке ребята успокоились из-за хорошего результата, за что получили оплеухи от соперника. Такие напряжённые концовки игр – это большой опыт для молодых игроков.

Сергей Ольхов, главный тренер БК «Университет-Югра»:

– Что заслужили, то и получили. Сами сыграли плохо, много промазали. В первом периоде провалили защиту. И это при том, что мы всегда строим игру от защиты. И эту нашу основную задачу мы сегодня не выполнили. Игрой легионеров я не доволен. Игрок «Химок» Александр Захаров держал наших форвардов и обыгрывал их в защите. И те попадания «Химок-Подмосковья», которые они совершили в первом тайме, завели их на правильный настрой, что привело к победе.

Самара – МБА 60:71 (17:26, 12:17, 13:12, 18:16)

8.12.15. Самара

С: Варнаков (10), Князюк (13), Артешин (5, 11 подборов), Кривошеев (11, 11 подборов), Курцевич (3); Кирьянов (7), Щепкин (6), Синегубов, Мартынов (5), Абдулбасиров.

М: Бычков (8), Афанасьев (2), Павленко (4), Кузнецов-ст (20), Тихонин (14); Сопин (1), Логинов (13), Ершков (3), Бабынин (6).

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары»:

– Вы сами видели: во второй половине на площадке были совсем другие люди – они бегали, играли, боролись, выиграли эти два периода. А первые два периода – просто нет слов… Сказать, что ребята не хотели играть, я не могу, они боролись. Другое дело, как они боролись, почему не проявили больше «ума»? К тому же, у нас много высоких игроков, но нет забивающих с позиции второго номера, пойнтгардов… Щепкин, Кирьянов – ни одного правильного решения, я же не буду за них принимать решения… Сейчас нам нужно успокоиться, подумать и найти правильные решения, только и всего. В моей жизни бывало всякое, были моменты и хуже, надо их пережить, но не дергаться из одной крайности в другую.

Александр Афанасьев, главный тренер МБА:

– Я благодарен своей команде, мы заслужили эту победу, мы готовились к ней, она была нам нужна как воздух. В Самаре серьезная команда, опытная, я уважаю вашего тренера, сам у него играл… Но мы готовились к матчу, и сегодня у нас получилось отзащищаться, закрыть трехсекундную зону, не дать сыграть «большим». Потом мы, правда, много пропустили с периметра, но хорошо то, что хорошо кончается… Для нашей команды эта победа – шаг вперед, но матч уже закончился, его нужно забыть и работать дальше.

Темп-СУМЗ-УГМК – Сахалин 83:81 (12:19, 30:23, 23:23, 18:16)

10.12.15. Ревда

Т-С: Глазунов (23, 6 передач, 5 перехватов), Бартунов (5, 4 перехвата), Бабушкин, Павлов (10), Караулов (4); Бычков, Поляков (18), Качанко (5), Александров (11, 4 перехвата), Слета (2), Калинин, Каленов (5).

С: Савельев (10), Иванов (11), Глазырин (5), Гудумак (12), Федюшин (3); Самойленко (11), Узинский (2), Зверков (2), Федорчук (8), Нестеров (7), Голяхов (10).

Владислав Коновалов, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК»:

– Поздравляю команду и болельщиков с этой победой! Мне кажется каждый, кто пришел, внутренне был на площадке вместе с игроками и потратил кучу эмоций. Спасибо всем за поддержку! Такие матчи украшают чемпионат, напоминают борьбу в Еврокубке… Эта игра одна из немногих, когда судьи позволяли в какие-то моменты играть чуть жестче, идти на подбор, бороться за мяч. И я предупреждал команду об этом, просил просто терпеть. Хорошо, что выстояли, показали достойную концовку. Я был уверен, что матч закончится в нашу пользу. Даже когда мы проигрывали больше десяти очков, слышал, как ребята говорили: «Мы достанем эту игру, мы сможем». И они смогли! 

Эдуард Сандлер, главный тренер баскетбольной команды ПСК «Сахалин»: 

– «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» – сильная команда, у них есть лидер, который ведёт за собой, они забил решающий бросок. Я в своей короткой карьере впервые проиграл таким образом, решающим броском. Это было красиво. Наконец-то проиграли, а то совсем некрасиво с нулём в графе поражений смотрелись. Наши позиции в чемпионате крепкие, мы сделаем выводы и спокойно пойдём по намеченному плану.

Реклама 18+

Новосибирск – Рязань 71:72 (22:15, 17:19, 15:21, 17:17)

10.12.15. Новосибирск

Н: Токарев (23), Помогалов (6), Захаров (14), Шкифич (18, 11 подборов), Болотских (4); Макеев (2), Новиков (2), Шатохин (2), Войтов.

Р: Зибиров (11), Сыроватко (15, 10 подборов), Тростинецкий (2), Карпеко (21), Анисимов (2); Зуев, Шаповалов, Захаров, Баринов (21).

Владимир Певнев, главный тренер БК «Новосибирск»:

– В первую очередь не хватило резерва, не хватило глубины состава. Три человека травмированы и не могут играть. Без Ионова, без Подкользина, как видите, приходится очень тяжело. Болотских у нас, по сути, третий центровой, а выполняет функции основного. Сегодня играли три человека – Токарев, Шкифич, и в конце помог Захаров. Токарев ведь не машина, работает, сколько может. Сегодня он отбегал 32 минуты. А Захаров со Шкифичем и вовсе по 38. В концовке матча нужно иметь и силы, и холодную голову, а людям, которые играют практически без замены, это очень тяжело сделать. От молодых игроков большой помощи не было. Но старались в защите как могли. У «Рязани» тоже много травмированных, но они сделали меньше потерь, поэтому и выиграли.

Урал – Спартак-Приморье 62:71 (19:19, 13:12, 20:17, 10:23)

10.12.15. Екатеринбург

У: Куземкин (12), Комолов (2), Пылаев (13), Карпеко (12), Соловьев (10); Мартынов, Аннаев (7 передач), Ганькевич (5), Карпачев (8).

С-П: Корчагин (13, 5 передач), Коротков (3), Гетманов (2), Агапов (13), Семченко (6); Ключников (8), Стуленков (4), Трушкин (16), Аксенов (6).

Дмитрий Шакулин, главный тренер БК «Урал»:

– Я считаю, что некоторые действия наших игроков, которые свои личные интересы поставили выше командных, привели к такой концовке. Их лидеры забили, а у нас не нашлось лидеров. Когда с Куземкиным играли заступ, не давали ему выбрасывать свободные мячи, остальные игроки показали очень плохой процент, выбирали неправильные решения.

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: 

– Обе команды хорошо друг друга изучили. Многие взаимодействия просто не проходили, приходилось импровизировать. И в этом мы преуспели больше «Урала». Даже когда мы повели десять очков, они продолжали организованно играть и в защите доставили нам много хлопот, щит мы проиграли. Думаю, что «Урал» добавит в течение сезона. Видно, что есть тренерская рука, есть молодежь, которая будет прогрессировать. Мы рассматриваем «Урал» как одного из основных конкурентов в борьбе за попадание в плей-офф. 

Сборная 11-го тура:

1. Антон Глазунов («Темп-СУМЗ-УГМК»)

2. Илья Сыроватко («Рязань»)

3. Владислав Трушкин («Спартак-Приморье»)

Реклама 18+

4. Евгений Карпеко («Рязань»)

5. Алексей Кузнецов-ст. («МБА»)

Гл.тр. Владислав Коновалов («Темп-СУМЗ-УГМК»)

ФОТО: БК "Темп-СУМЗ-УГМК"