8 мин.

«Не пускать чужаков в дом»: скандал в хоккейной Братиславе

Новый проект о жизни в Словакии рад приветствовать вас на своей странице на "Трибуне"! Здесь мы постараемся ответить на вопрос, есть ли жизнь после КХЛ, на примере братиславского "Слована", вернувшегося в родной чемпионат. Все самое интересное - в нашем блоге здесь, а также в наших сообществах в Facebook, "ВКонтакте" и канале в Telegram. Подписывайтесь!

В столице Словакии разгорается скандал вокруг нового хоккейного клуба “Братислава Кэпиталз”, который в будущем сезоне должен выступать во втором по силе дивизионе национального чемпионата

Летом 2012 года братиславский “Слован” покинул словацкий чемпионат и переехал в российскую Континентальную хоккейную лигу. С этого момента столица потеряла представительство в национальном чемпионате: несмотря на популярность хоккея в Братиславе, “Слован” был единственной командой в городе, игравшей на серьезном уровне.

Спустя три года ситуацию попыталась исправить группа инвесторов, создавших клуб под названием ХК “Братислава”, который был заявлен во вторую лигу – это третий по силе уровень в Словакии. Команда была составлена в основном из молодых братиславских игроков, а также именитых ветеранов, спокойно доигрывавших карьеру на пятом десятке.

Амбициозных задач перед игроками хозяева не ставили, в итоге серьезных результатов команда не добивалась. Два года клуб провел во второй лиге, после этого решением хоккейного руководства страны он был переведен на уровень выше – в первую лигу. Там команда отыграла два сезона, в каждом из которых ей удавалось пробиваться в плей-офф, однако каждый раз она вылетала уже в четвертьфинале.

Весной 2019 года судьба “Братиславы”, казалось, уже обреченной не выбраться из болота первой лиги, резко изменилась. В команду пришли новые инвесторы, поставившие своей целью возвращение в Братиславу команды, претендующей на самые высокие места в чемпионате Словакии. Однако в их планы вмешалось одно серьезное обстоятельство: в это же время о своем возвращении в словацкую лигу объявил “Слован”.

Новое имя, новая жизнь

7 августа в Братиславе прошла презентация обновленной “Братиславы”. Было объявлено, что новое руководство погасит все долги своих предшественников, а сам клуб получит неплохой по меркам первой лиги состав, крепкий тренерский штаб и новое имя – “Братислава Кэпиталз”.

Главными тренерами клуба стали Петер Оремус (Peter Oremus) и Михал Гудец (Michal Hudec)- в прошлом неплохие игроки с уже приличным опытом работы на тренерских позициях в ведущих клубах Словакии. Место в воротах получил бывший игрок сборной страны Петер Гамерлик (Peter Hamerlík), в защиту и атаку клуба были приглашены хорошо знакомые имена – Карол Слобода (Karol Sloboda), Марек Словак (Marek Slovák) и Давид Буц (Dávid Buc). У этой троицы общее прошлое – все они раньше играли в составе клуба “Банска Бистрица”, три последних года выигрывавшего чемпионат Словакии.

“Кэпиталз” и “Банску Бистрицу” связывает не только это. Новые инвесторы столичного клуба – это руководители сильнейшего словацкого клуба последних лет. Этот факт не скрывается: к примеру, было объявлено, что один и тот же человек – Юлиус Коваль (Július Koval) будет занимать должность спортивного директора сразу в обеих командах. Сам Коваль поспешил развеять слухи о том, что в Братиславе собирают фарм-клуб для “Банской Бистрицы”, отметив, впрочем, что “какая-то совместная работа все же будет вестись”.

Задача, стоящая перед руководством, сформулирована очень просто – победа в первой лиге и выход в экстралигу, сильнейший дивизион словацкого первенства. Тот самый, в который нынешним летом вернулся “Слован”. Таким образом, уже в следующем сезоне в экстралиге впервые в истории может появиться братиславское дерби. Однако, несмотря на то, что до первых матчей друг с другом еще пройдет немало времени, отношения между двумя командами столицы накалены уже сейчас.

“Банска Бистрица” против “Слована”

На данный момент существует два повода для конфликта между клубами. Первый из них – непубличный. По информации Barikada, руководство нового клуба прилагало немалые усилия для того, чтобы помешать возвращению “Слована” в экстралигу. Очевидно, что это отрицательно повлияло бы на амбициозные планы нового руководства “Кэпиталз” перетянуть на свою сторону болельщиков из Братиславы и занять место главного столичного клуба.

Напомним, что после своего выхода их КХЛ “Слован” заявил о намерении вернуться в словацкий чемпионат. Для получения соответствующей лицензии он должен был выплатить все долги (или договориться о сроках погашения долгов) своим бывшим игрокам. Общая сумма задолженности составляла около 3 млн евро. Договориться удалось почти со всеми: большая часть из 67 хоккеистов согласилась на выплату долга в рассрочку.

Отказались идти на уступки лишь четыре игрока: они потребовали немедленного погашения задолженности и даже обратились в суд с иском. Итогом разбирательства могло стать введение конкурсной процедуры в “Словане”, которое могло не только лишить клуб лицензии на выступление в экстралиге, но и в теории привести к его банкротству и ликвидации. Одним из четырех игроков, обратившихся с исковым заявлением, стал форвард Давид Буц, бывший игрок “Банской Бистрицы” и новичок “Братиславы Кэпиталз”.

Раздел арены

В открытую фазу конфликт двух команд перешел после того, как “Кэпиталз” объявили о своем намерении провести следующий сезон на той же арене, что и “Слован” – на Зимнем стадионе Андрея Непелы (Zimný štadión Ondreja Nepelu). Арена расположена на Тегельном поле – в районе Братиславы, который исторически связан с именем футбольного и хоккейного “Слована”, играющих здесь уже без малого сто лет.

В предыдущие сезоны “Братислава” играла на другой арене – небольшом Зимнем стадионе имени Владимира Дзуриллы (Zimný štadión Vladimíra Dzurillu), вмещающем лишь 3500 зрителей вместо 10100 человек, которые способна вместить арена “Слована”. “Мы ведем переговоры с городскими властями. В следующем сезоне на арене [имени Непелы] могут сыграть сразу два братиславских клуба. Уверены, что через год мы встретимся здесь друг с другом уже в матчах экстралиги. Мы рассматриваем “Слован” как одного из наших главных конкурентов”, – отметил генеральный менеджер “Кэпиталз” Душан Пашек-младший.

Подобное поведение менеджмента клуба вызвало резкую реакцию у болельщиков: поклонники “Слована” считают это вызовом и наглостью и призывают городские власти не идти на переговоры с представителями “Кэпиталз”. Остроту ситуации прибавляет и то, что в последние годы “Слован” был вынужден платить огромную арендную плату городу за пользование своей домашней ареной: она составляла около 800 тысяч евро в год и стала одной из причин того, почему команде не хватило денег на участие в КХЛ.

Заявление Капуша

12 августа с развернутым заявлением по поводу активности новой братиславской команды выступил один из самых именитых игроков в истории “Слована” Рихард Капуш, в настоящее время работающий в системе клуба одним из тренеров молодежи. Его выступление оказалось очень жестким и мгновенно разлетелось по ведущим словацким медиа.

“Положите руку на сердце и будьте честны перед собой. Можете представить себе, что на вашей домашней арене, на которую вы ходили поддерживать свою любимую команду, теперь начнет играть другая команда, которая принадлежит людям из другого города? Вы можете представить, что в Кошице начнет играть команда, хозяевами которой будут люди из Братиславы? Наверное, вряд ли. Однако именно это пытаются организовать сейчас в столице”, – отметил Капуш.

В своем заявлении Капуш напрямую обратился к властям Братиславы, заявив, что они не имеют права допускать на арену “Слована” команду с таким бэкграундом, как “Кэпиталз”.

“Хочу узнать у вас, пан вице-мэр [Юрай] Качер (Juraj Káčer), как так вышло, что вы с детства болели за “Слован”, но были настолько расстроены тем фактом, что клубу удалось погасить долги перед городом [за аренду арены]? Почему? Не могу отделаться от ощущения, что вам по какой-то причине очень хотелось начать сотрудничество с новым клубом”, – отметил Капуш.

По его словам, “Слован” останется для жителей Братиславы главным клубом, поэтому его история должна продолжать писаться на арене на Тегельном поле, и разделять ее он ни с кем не должен. Капуш предупредил городские власти, что решение допустить “Кэпиталз” на стадион имени Непелы может обернуться для них поражением на следующих выборах.

“Пан Качер, пан [мэр города Матуш] Валло (Matúš Vallo), надеюсь и верю, что вы не пустите чужаков в наш дом. Братислава вам может припомнить это на следующих выборах”, – отметил Капуш.

Что дальше

Обе команды уже начали подготовку к сезону. “Слован” сыграл три матча на турнире в чешском Градце Кралове, одержал в них одну победу и потерпел два поражения, в том числе от московского “Спартака”. 15 августа клуб должен провести очередной контрольный матч против чешских “Карловых Вар”.

В этот же день Словацкий хоккейный союз должен принять окончательное решение о предоставлении “Словану” лицензии на выступление в экстралиге. После этого клуб получит возможность договариваться с городскими властями о новых условиях аренды стадиона.

“Кэпиталз” также ведут подготовку к сезону. В ее рамках команда провела встречу с “Банской Бистрицей” – командой-побратимом, последние три года не уступающую никому титул чемпиона Словакии. Сильнее в ней оказался новичок из Братиславы – 6:3.

Чемпионат в экстралиге начнется 13 сентября, турнир в первой лиге стартует примерно в эти же дни. О том, где именно будут проводить команды свои домашние матчи в новом сезоне, станет известно в течение ближайших недель.

Все самое интересное - в нашем блоге здесь, на нашем сайте , а также в наших сообществах в Facebook, "ВКонтакте" и канале в Telegram. Подписывайтесь!