3 мин.

ИнДЮК

Сразу предвосхищая все выкрики о том, что тема стара. Да, запоздал, спорить бессмысленно, но мало кто говорил о персоналиях «Брэдфорда», да и вообще о самом «Брэдфорде». Кому, черт возьми, сдались эти бомжи, когда можно страстно вылизывать истории о нищем «Суонси»? Разумеется, об этом до самой победы никто и не знал, да и зачем, ведь теперь это общеизвестный факт.

А ведь до финала та же самая быдлятина слезы лила в надежде, что «Брэдфорд» победит, совершенно не понимая, как это в принципе может произойти. Кто будет забивать, кто ассистировать – жесточайшие вопросы для новых «фанатов» «Брэдфорда», ведь команда глубоко на дне английского футбола и знать фамилии игроков, а уж тем более их качества, совершенно не нужно. Знали бы, так и не надеялись бы на победный исход в самом коммерческом английском кубке. Так сделал я, потому что точно знал фамилию человека, который этот клуб убьет.

Мэтт Дюк, или Дьюк, как звали его года три назад. Вратарь. И, мать его, один из худших вратарей, что я видел в свой жизни. Глядя на его номер в протоколе матча, вы действительно верили в победу «Брэдфорда»? Это невозможно.

Все вы слышали о Песьякове, без вопросов. Жертва собственной феерии в матче «Зенитом» еще за «Шинник» до сих пор отличается тем, что в воротах стоять не умеет, зато выглядит массивно. В этом Сереже помогает огромная прическа, которая изо всех сил делает вид, что и она может вступить в игру и покрыть большую площадь ворот. В реальности это, конечно же, не так, да, и по словам ВСЕХ вратарей мира (кроме достопочтенного Сергея, ну и Гильермо Очоа), с такой шевелюрой тащить мячи крайне неудобно.

Мэтт Дюк – это Песьяков с короткой стрижкой. В знаменитом ноутбуке Виллаш-Боаша характеристика кипера «Брэдфорда» должна быть именно такой и не символом больше.

В моей памяти Дюк – человек, отправивший «Халл» в чемпионшип и чуть ли не в одиночку тащивший «тигров» именно туда. Пока был травмирован основной вратарь Майхилл, именно наш герой защищал ворота «Халла». Было страшно. Прямо как болельщикам «Спартака» в матчи с Песьяковым. Ассортимент разнообразен: пенки с 40 метров, на выходах, под мышкой. Удаления, в конце концов, что в финале кубка Лиги и случилось. Дюк оставлял ворота сухими исключительно в том случае, если ударов в створ не было вовсе. В среде русскоязычных болельщиков «Халла» нашего парня звали «Дюк-пиздюк» и никак иначе.

Скажете, бывает. Ну, ошибся пару раз в АПЛ, но есть же и низшие дивизионы. Действительно, существует очень четкая парадигма, которая выполняется в большинстве случаев: запасной вратарь АПЛ успешно играет в чемпионшипе, третий – в League One. Это, черт возьми, аксиома, но Дюк и ее опроверг. Запасной голкипер клуба Премьер-Лиги играет в League TWO. Такой ереси вы больше нигде не найдете, но о классе бездарного вратаря «Брэдфорда» это говорит в первую очередь.

Как только в трансляции финала кубка Лиги появилось упоминание о красной карточке, я даже не гадал, кто бы это мог быть. Конечно же, Дюк, конечно же, из-за очередного неловкого броска за мячом. И нашлись же люди, вылизавшие зад «отважному» киперу «Брэдфорда» за такой ляп. Учите матчасть, идиоты. Удачи вам

С каждым подписчиком Дюк пропускает все больше и больше мячей.