1 мин.

«Горжусь и не разочарован». Шченсны принял новую роль в «Барселоне» и готов помогать Гарсии

Еще до начала сезона главный тренер «Барселоны» Ханси Флик планировал максимально сосредоточиться на Жоане Гарсии, а Войчех Шченсны автоматически становился запасным. Однако среди фанатов хватало тех, кто хотели бы, чтобы поляк оставался первым.

После матча Лиги чемпионов Шченсны сам высказался по поводу иерархии и его слова прояснили клубную ситуацию: Жоан Гарсия – основной вратарь, а сам поляк – его помощник. Причем у Войчеха ноль претензий к своей новой роли. С момента перехода в «Барселону» он делал все, чтобы помочь команде. Он сохранил этот настрой на новый сезон, уделяя львиную долю времени тому, чтобы адаптация новичка прошла как можно более гладко.

Во время включения на Canal+ Sport Войчех Шченсны разложил все по полочкам.

«Я запасной, и если не случится ничего непредвиденного, я буду там. Моя задача в этом сезоне – максимально подготовить Жоана к матчам. Я считаю, что он вратарь с невероятным потенциалом, уже находящийся на вершине европейского футбола. Я очень горжусь тем, что у меня именно такая роль, потому что был к ней готов, когда подписывал новый контракт. И я не разочарован ей».

По словам Шченсны, у Гарсии есть все, чтобы стать вратарем топ-класса, но ему нужно набраться опыта. Польский вратарь поможет ему подготовиться к важным матчам. В дебютном лигочемпионском матче против «Ньюкасла» Гарсия отыграл «на ноль».