1 мин.

Хави попал на радар сразу двух крупных клубов. Оба выступают в АПЛ

Летом покинет «Барселону».

Зимой главный тренер «Барселоны» Хави внезапно заявил, что это его последние месяцы во главе клуба. «Я хочу объявить, что 30 июня прекращу работать тренером «Барсы». Считаю, что ситуация должна измениться, и как кулес я не могу допустить нынешнего положения дел».

В свой первый полноценный сезон у руля каталонского клуба Хави привел его к титулу Ла Лиги, но затем лидерство перехватил «Мадрид».

Решение Хави шокировало многих: учитывая возраст Хави и его связь с «Барселоной», считалось, что он может стать частью легендарной истории, но уже не в качестве игрока. Теперь, когда 44-летний специалист фактически остался без работы, появились сообщения, связывающие Хави с АПЛ.

По данным HITC, «Ньюкасл» проявляет «искренний и сильный» интерес к тому, чтобы сделать Хави своим новым тренером уже в следующем сезоне. Испанец, по мнению издания, заменит Эдди Хау.

Приход Хави в «Ньюкасл», безусловно, вызвал бы интерес, хотя, скорее всего, Хау не грозит потеря работы, по крайней мере, на данный момент. Тем не менее, репутацию Хави в футбольном мире, основанную на его легендарной карьере игрока «Барселоны», невозможно переоценить.

Кроме того за испанцем также следит «Челси», в котором также складывается все не совсем гладко. Команда Маурисио Почеттино проиграла финал Кубка Лиги «Ливерпулю», а теперь ей предстоит сыграть в полуфинале Кубка Англии с «Манчестер Сити».

В настоящее время «Ньюкасл» занимает 10-е место в турнирной таблице Премьер-лиги, а занимающий 11-е место «Челси» имеет игру в запасе, что делает европейскую квалификацию обоих клубов маловероятной.