8 мин.

👑 Месси — король футбола! Четыре качества Лео, которых никогда не будет у Роналду

С многочисленными Золотыми бутсами и мячами, победами в Лиге Чемпионов и многими другими наградами, соперничество между Лионелем Месси и Криштиану Роналду определило футбол 2010-х. Здесь мы рассмотрим несколько областей, в которых капитан «Барсы» превосходит португальскую суперзвезду.

Пасы

Когда дело доходит до голов, Месси и Роналду не так уж сильно отличаются — капитан «Барселоны» забил 700 голов за свою карьеру, а нападающий «Ювентуса» имеет 725 голов в своем активе.

Оба игрока – элитные бомбардиры, намного превосходящие любого другого игрока в этом поколении – но одна из вещей, которая отделяет 6-кратного обладателя Золотого мяча от 5-кратного — это передачи.

За всю свою карьеру Месси отдал 289 ассистов в 856 матчах по сравнению с 220 ассистами Роналду в 1000 матчах. Но мы поговорим не только о голевых пасах; разница гораздо глубже этого показателя.

С тех пор, как WhoScored начал записывать данные игроков в сезоне 2009/10 (сезон после того, как Роналду переехал в «Реал»), Месси лидирует по количеству передач за игру, проценту успешных и ключевых пасов за матч.

У Месси в среднем поразительный показатель 2,3 ключевых паса за игру, он пытается отдать 56,1 передач каждые 90 минут и из них 83,7%  — точных.

Роналду, в среднем, отдает 1,7 ключевых пасов за игру, пытаясь выполнить чуть более 33 передач за 90 минут. Их точность — 81%.

Но подождите – это еще не все! Благодаря расширенной статистике, к которой теперь есть доступ, мы можем даже проверить, насколько прогрессивны пасы, сделанные этими игроками. Кроме того, мы можем исследовать ожидаемые голевые атаки футболистов, пасы в штрафную или в финальную треть, которые более ценны, поскольку они повышают шанс забить гол.

Ожидаемые передачи определяются порталом Opta следующим образом: «Вероятность того, что данный пас станет голевым. Он учитывает несколько факторов, включая тип паса, конечную точку и длину паса».

Прогрессивные пасы определяются FBref как: «Завершенные пасы, которые перемещают мяч по направлению к воротам противника не менее, чем на 10 ярдов (9,144 м.) от его дальнейшей точки за последние 6 пасов, или завершенные пасы в штрафную площадь».

Ожидаемые передачи Месси48,3 с начала сезона 2017/18 (когда эти статистические данные стали доступны). Роналду? Он находится далеко позади с показателем 14,8.

Если вы посмотрите на прогрессивные передачи, Месси совершил 1124 таких невероятных паса по сравнению с 277 передачами Роналду.

Конечно, отчасти это связано с тем стилем футбола, который играет «Барселона», поскольку они любят больше контролировать мяч. Тем не менее, мы все знаем, насколько «хороша» «Барселона» за последние 3 сезона, не так ли? Месси единолично контролировал ход игры с момента ухода Андреса Иньесты и падения в форме Ивана Ракитича и Серхио Бускетса.

Проще говоря – Месси настолько далеко впереди Роналду в этом показателе, что сравнение было бы оскорблением для маленького каталонского мага.

Штрафные удары

Роналду не плохой исполнитель штрафных ударов. Во всяком случае, он был одним из самых страшных специалистов в мире во время своего пребывания в «Манчестер Юнайтед» и первых сезонов в «Реале».

Тем не менее, главное слово в последнем предложении — «был». Недавно, 5-кратный победитель Лиги чемпионов попал в заголовки изданий, когда он забил штрафной за «Юве». Вы спросите, почему это было так важно? Ну, потому что Роналду потребовалось 43(!) попытки, чтобы забить свой первый штрафной в Серии А! Его антирекорд — 42 предыдущих попытки без гола.

Чтобы быть справедливым, Роналду забил 55 таких голов в своей футбольной жизни по сравнению с 52 голами Месси. Тем не менее, мы должны помнить, что португалец всегда был основным бьющим штрафных ударов в каждом своем клубе, и он сыграл на 100 игр больше, чем Месси, который, к тому же, стал регулярно бить штрафные намного позже в своей карьере.

Эволюция штрафных ударов по сезонам (клуб+сборная):

Как вы можете видеть на этом блестящем графике (взятом из michelacosta.com), Месси (представлен красным цветом) был лучшим в этой категории с сезона 2014/15, в то время как показатели Роналду сильно снизились с возрастом.

С 2014/15, Роналду забил 11 штрафных ударов по сравнению с 33 голами от Месси. На этом этапе мы также должны принять во внимание точность, показанную обоими игроками, поскольку все знают, что больше попыток означает больше шансов на успех!

График точности штрафных:

Точность Роналду осталась ниже 10% с сезона 2009/10, а его средняя точность в карьере – 6%, что совсем не впечатляет.

Месси, опять же, берет здесь «золото» — он забил 9% всех своих попыток штрафных, и никто в мире не был так хорош, как он за последние 8 сезонов, когда Лео действительно зарекомендовал себя как лучший в мире в этом аспекте.

На самом деле, за последние 8 сезонов, 29 голов со штрафных от Месси – это больше, чем у пяти лучших команд по штрафным в Европе, а именно: «Ювентус» (27), «Реал» (23), «Рома» (21), «Лион» (21) и ПСЖ (20) (с точностью до ноября 2019 года).

За последние пять лет, Роналду также обогнали в этой области: Неймар (11), Виллиан (11), Дани Парехо (10), Пайет (10), и Александар Коларов (8) – все они предприняли, как минимум, на 43 попытки меньше.

За это время у аргентинца было в два раза больше попыток на клубном уровне, чем у Роналду, но его коэффициент конверсии (11%) все еще намного выше, чем у форварда «Ювентуса» (5%).

Роналду когда-то был хорошим страйкером штрафных, но он никогда не приближался по точности к Месси, даже находясь на пике.

Дриблинг

Возможно, в футболе нет ничего зрелищнее, чем игрок, красиво проходящий соперников. Смотреть на футболиста, «танцующего» на поле, и грациозно скользящего сквозь оборону, держа мяч в ногах, — лучшее зрелище.

Согласно Squawka, никто в спорте не был лучшим дриблером, чем Месси, так как статистика дриблинга была впервые записана в сезоне 2006/07 – лидер «Барселоны» совершил 1880 обводок — на 660 больше, чем любой другой игрок за это время. Он также может похвастаться довольно хорошим процентом завершения дриблинга — 57,20%. Это второй показатель среди тех, кто входит в топ-10.

Эден Азар — единственный другой игрок, набравший по этому показателю более 1000 очков — 1220, — все еще далеко от Месси. Что касается Роналду? Он находится на пятом месте в списке с 816 проходами, успешность которых составляет 44%.

За последние три сезона Месси 591 раз обыграл соперника при 878 попытках — Роналду завершил 166 обводок из 270 попыток. 

Универсальность

Роналду — очень умный игрок. Он прошел путь от взрывного вингера, который обычно врывался в штрафную (или смещался) и пробивал, к футболисту с высочайшим чувством позиционирования – «Лиса у ворот», который использует свои безумные способности прыжка, навыки финишера и ловкость, чтобы быть первым на мяче среди защитников оппонента.

По сути, он изменил свою игру с возрастом, и он сделал ее эффективной. Тем не менее, он далеко не так универсален, как Месси, который в последние несколько сезонов играл практически на каждой позиции в полузащите или атаке, от центра полузащиты до левого фланга.

В то время как Роналду — исключительно нападающий, Месси — разносторонний игрок — все характеристики и атрибуты, упомянутые до сих пор, также на это указывают. За последние несколько сезонов мы увидели, как Месси «падает» глубоко, забирает мяч в полузащите и, проходя оппонентов, бежит вперед, чтобы отдать ассист или забить.

У Роналду мы этого не видим. Это не только из-за команд, в которых он играет, но и прежде всего потому, что «падение» глубоко в центр, игра в полузащите, наращивание игры через пас — способности, которыми он не обладает.

В то время как Роналду — скорее исполнитель, который играет высоко на поле, Месси (который может сделать это так же круто!) еще и помогает команде контролировать мяч. С этих позиций он может также развивать атаки, отдавая на партнеров красивые, длинные передачи.

Если мы посмотрим на прогрессивную дистанцию ​​(расстояние, которое мяч прошел к воротам противника), у Месси она составляет 30443 ярда (27837 м.), у Роналду — меньше трети, 8496 ярдов (7,768 м.), за последние 3 сезона.

Это говорит о том, что Месси гораздо больше вовлечен в наращивание атаки, в первую очередь благодаря своему набору навыков, который позволяет ему блестяще обрабатывать мяч в любой части поля. Его коллега не может делать то же самое и играет другую роль.

Чтобы подвести итоги, взгляните на этот рисунок от FootballSlices, который показывает, насколько Месси был лучше с точки зрения скорости дриблинга, прогрессивных пасов и действий по созданию ударов.

Криштиану Роналду — тоже спортсмен поколения, но Лионель Месси — пришелец, и мы должны гордиться тем, что являемся свидетелями его величия.

Бывший игрок Барселоны высказался про Гвардиолу

Жена Месси с детьми (ФОТО)

Сетьен похвалил игрока основного состава