Все восхищаются Месси, но благодарить нужно тер Стегена. Именно он сыграл ключевую роль в матче против «Ливерпуля»

Как минимум, два последних сезона Марк-Андре тер Стеген является лучшим голкипером мира по всем существующим критериям. В отличие от распиаренного Давида де Хеа, который своими бесконечными ошибками тянет свою команду ко дну, но при этом имеет наглость требовать от "МЮ" повышения зарплаты, вратарь "Барселоны" терпеливо и качественно выполняет свою работу, приближая каталонцев к очередному трэблу. Первый он завоевал в 2015 году, когда выиграл с "Барсой" Луиса Энрике 5 трофеев из 6 возможных.

После победного матча с "Ливерпулем" вся футбольная общественность восхищается Лионелем Месси, который двумя ударами убрал с дороги неуступчивых мерсисайдцев. Все так. Но при этом многие забывают обратить внимание на роль тер Стегена, который в первые 15 минут второй половины встречи спас каталонское судно от трех неминуемых пробоин.

Сразу после перерыва банда Юргена Клоппа обрушила лавину атак на ворота "Барселоны". Игроки "Ливерпуля" попросту деклассировали "сине-гранатовых", четверть часа не выпуская их со своей половины поля. За это время гости сумели создать три убойных момента. Будь на месте тер Стегена условный де Хеа, то к 60-й минуте матча на табло могло гореть 1:3 в пользу англичан.

Своей игрой тер Стеген в очередной раз доказал, что именно у "Барселоны" самый грутой голкипер в современном футболе. Немецкий вратарь совершил два чудо-сэйва. А еще в одном эпизоде сумел во время с ориентироваться и правильно выбрать позицию.

Первый сэйв.

Мощнейший удар Милнера внутри штрафной площади.

Тер Стеген демонстрирует отменную реакцию и переводит мяч на угловой.

Второй сэйв.

Затем последовал выстрел уже с другого фланга от Мохамеда Салаха. Тер Стеген снова парирует, вытаскивая мяч из дальнего угла.

Момент сэйва с другой камеры.

Выбор позиции.

Обратите внимание на расположение тер Стегена в рамке в момент передачи Салаха набегающему Милнеру.

Полузащитник "Ливерпуля" расстреливал ворота "Барселоны" в упор, но кипер "сине-гранатовых" сумел вовремя перестроиться и снова был на чеку.

Вратарь каталонцев успел среагировать и намертво зафиксировал мяч.

Страшно представить как могла завершиться встреча, если бы не эти три спасения ворот от Марка-Андре тер Стегена. Реализуй "Ливерпуль" хотя бы 1-2 этих момента, то потом мог спокойно всей командой закрываться на своей половине поля и ловить "Барселону" на контратаках.

Подписывайтесь на страницу Barça Вконтакте, чтобы не пропустить материалы, не вошедшие в блог.