8 мин.

«Гордость басков». Превью к матчу с «Атлетиком»

Гордость Страны басков – так можно говорить о клубе, который за девяносто с лишним лет, наравне с «Барсой» и «Реалом», ни разу не вылетал из высшего дивизиона. Ни для кого не является секретом ни этот факт об «Атлетике», ни другой, напоминающий нам о том, что в составе «львов» традиционно играют только футболисты, имеющие баскские корни. Впрочем, стоит помнить и о том, что баски проживают не только на территории одноименного автономного сообщества, но и в Наварре, а также на юго-западе Франции. Около пяти веков назад эти земли были объединены королевством Наварра, но после его распада оказались разбиты не только на регионы, но и даже на разные страны. И хотя основу, разумеется, составляют жители современной Страны басков, найти эти самые народы можно и далеко за ее пределами. Например, басками можно назвать Антуана Гризманна, Аймерика Лапорта или Биксанта Лизаразю.

Долгое время традиция использования исключительно доморощенных футболистов сохранялась и в другом баскском клубе – «Реал Сосьедаде». Но сан-себастьянцы были вынуждены отказаться от нее в 1989 году, мотивируя это решение банальным вопросом конкурентоспособности. Ирландский нападающий «Ливерпуля» Джон Олдридж стал первым небаском, вышедшим на поле в составе «Реал Сосьедада». Он провел в клубе два сезона, забил свыше трех десятков голов, но для местных фанатов так и не стал своим. Его семья также не смогла приспособиться к жизни на севере Испании, и уже в 1991 году Джон попросил о выставлении его на трансфер.

Между прочим, баски есть не только во Франции, отдельные переселенцы живут в Латинской Америке, и имеется уже несколько случаев, когда выходцы заокеанских стран выступали за баскские команды. Одним из ярких примеров последнего времени может служить венесуэлец Фернандо Аморебьета, а ранее были бразилец Висенте Биуррун, филиппинец Марселино Галатас, а также мексиканец Хавьер Итурриага. Разумеется, у всех из них имелись баскские корни.

Ярким примером современности среди игроков, которые не являются чистокровными басками, служат темнокожие братья Иньяки и Нико Уильямсы. Их родители – уроженцы Ганы, которые пешком пересекли пустыню Сахару, а затем добрались и пересекли границу Испании и Марокко в Мелилье. Тем не менее, сам Иньяки родился уже в Бильбао, прожил большую часть жизни по соседству в Памплоне, где на свет появился и его брат Нико. Совсем недавно он дал интервью, где признал, что не имеет практически ничего общего с африканскими корнями: «Мои родители из Аккры, но я там не рождался и не рос, я воспитывался в другой культуре. Думаю, в Африке найдется немало игроков, для которых выступлению за местную сборную будет значить гораздо больше, чем для меня. Поэтому считаю неправильным занимать место того, кто готов на 100% биться за команду Ганы».

До Уильямсов представителем Африки в «Атлетике» был Хонас Рамальо, который с 2020 года выступает за историческую родину Анголу. Его отец родился на «черном континенте», а вот мать – из Страны басков. И именно Хонас стал первым представителем смешанных рас человечества, который вышел в официальном матче в составе «львов». Но еще задолго до него в молодежной команде «Атлетика» числился Бланшар Муссаю. Правда, его карьеру загубили травмы, и он так и не смог пробиться в основу. А сам африканец впоследствии признавался, что «черному футболисту заиграть в баскском клубе в два раза сложнее, чем любому другому».

Реклама 18+

Традицию использования исключительно футболистов-басков «Атлетик Бильбао» продолжил и в женском футболе, хотя эта история, конечно же, менее богата событиями. Команда девушек была создана лишь в 2002 году, и на первых порах она была даже одной из сильнейших в стране, завоевав пять чемпионских титулов, поскольку уровень конкуренции был довольно низким. Но в последние годы с появлением серьезных женских коллективов в Каталонии и Мадриде, результаты «Атлетика» стали более скромными. Тем не менее, отказываться от традиций «львы» и здесь не планируют. Недавно был случай, что клуб подписал рожденную в Германии Бибиане Шульце, имевшую баскские корни по линии матери. Фанаты встретили это подписание в штыки, и президенту даже пришлось созывать специальную конференцию, чтобы доказать, что у нее есть «нужная родословная» и реальное право выступать в составе клуба из Бильбао.

Идентичность в составе баски пытались сохранять не только в футболе, но и в велоспорте. Около двадцати лет в пелотоне продержалась команда Euskaltel-Euskadi, всегда выделявшаяся своими яркими оранжевыми майками. За нее также принципиально выступали только испанцы с северных территорий и французские баски, и за эти годы они подарили немало спортсменов высочайшего уровня: Игора Гонсалеса де Гальдеано, Аймара Субельдию, Ибана Майо, Самуэля Санчеса, Горку Исагирре и многих других. К сожалению, финансы со временем закончились, и команда была расформирована. С тех пор долгое время на шоссе в яркой солнечной форме выезжало только их молодежное подразделение. Но в 2018 году произошла попытка возродить гордую баскскую команду на серьезном уровне – сначала континентальном, а потом уже и мировом - в ПроСерии,  по сути, втором дивизионе велоспорта. Например, в Euskaltel-Euskadi рассчитывают снова получить приглашение на участие в легендарной многодневке «Вуэльта Испании», как это уже было в прошлом году.

Можно не любить стиль игры басков, можно считать их грубыми и прямолинейными, можно даже называть типичными середняками без серьезных перспектив и амбиций. Но не уважать их за следование традициям, умение добиваться результата при ограниченных ресурсах и попытку победить в битве со временем, нельзя. Гордые баски снова в полуфинале Кубка, и на «Камп Ноу» они едут отнюдь не дарить очки. Баски никогда их не дарят. Они стараются вгрызться в соперника, и, если удается, челюсть уже не разжимают. 

 

СТАТИСТИКА К МАТЧУ

Матч и место: «Барселона» - «Атлетик Бильбао» (стадион «Камп Ноу», город Барселона, автономное сообщество Каталония)

Дата и время: 27 февраля 2022 года (воскресенье), 21:00 (СЕТ) — 23:00 (МСК)

Турнир: Примера, 26-й тур

Трансляция: «Окко», комментатор: Денис Алхазов

Арбитры: Гильермо Куадра Фернандес (Балеарские острова) — Роберто Алонсо Фернандес (Мадрид), Хуан Хосе Лопес Мир (Мурсия)

Арбитры VAR: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес (Кастилия-Леон), Мигель Анхель Ортис Ариас (Мадрид)

Турнирное положение: 4 место, 42 очка, голы: 42:28 (+14) — 8 место, 37 очков, голы: 29:21 (+8)

История всех встреч в Примере: 181 матч — 90 побед «Барселоны», 31 ничья, 60 побед «Атлетика»  

История встреч в Примере на поле «Барселоны»: 90 матчей – 63 победы «Барселоны», 10 ничьих, 17 побед «Атлетика»

Последняя встреча команд в Примере: «Атлетик» — «Барселона» — 1:1 (21.08.21, 2-й тур), голы: И. Мартинес - Депай

Травмы: Роберто, Умтити, Бальде, Фати, Ваге – Нико Уильямс

Дисквалификации: Альба – Беренгер

Висят на карточках: Гарсия, Нико, Абде – Йерай Альварес

Ориентировочный состав «Барселоны»: тер Штеген, Дест, Араухо, Пике, Алвес, Ф. де Йонг, Бускетс (к), Гави, Траоре, Обамеянг, Торрес

Ориентировочный состав «Атлетика»: Симон, Баленсиага, Иньиго Мартинес, Вивиан, Де Маркос, Дани Гарсия, Весга, Муниаин (к), Саррага, Иньяки Уильямс, Ойер Сансет

Букмекеры: 1,61 — 4,10 — 5,30 («ПАРИМАТЧ»)

Прогноз погоды: облачно, температура днем +13°C, вечером +10°C 

Прогноз на итоговый счет этого матча, а также всех других пар 26-го тура Примеры читайте в рубрике «Дуэль» на «БарсаМании», где наши эксперты делятся своим мнением об испанской Ла Лиге.

 АВТОР: Александр Шкультецкий (Alex-Kimi)

Реклама 18+

«Дуэль». Анонс 26 тура Примеры. Севильское дерби и Класико с басками украсят воскресный вечер любителей испанского футбола.

Сегодня исполняется 110 лет со дня дебюта Паулино Алькантары за первую команду. Один из величайших игроков за всю историю «Барселоны» стал основным уже в 15 лет.

Болельщики «Барселоны» приняли участие в новом формате посещения выездных игр. Всемирная конфедерация фан-клубов в тестовом режиме запускает абсолютно новый подход к опыту, который могут получить болельщики от выездных поединков.