7 мин.

«До Мадрида пять тысяч километров». Превью к полуфиналу Суперкубка

Испанский Суперкубок в Саудовской Аравии по ощущениям напоминает поход в дорогой ресторан, в котором по техническим причинам не работает кухня. Тот же дорогой интерьер, те же вежливые официанты, но вместо блюд из горячего цеха вы получаете в лучшем случае бутерброд и чай из пакетика. Раньше турнир состоял из одного матча, проводился в Испании перед началом футбольного сезона и считался вполне престижным — не каждый день ты выигрываешь трофей за один матч. Сейчас Суперкубок больше напоминает коммерческое турне, которое почему-то проводят в разгар сезона. Класико в таком турнире — удовольствие специфическое. В прошлом году «Реал Мадрид» предпочёл от него отказаться, проиграв полуфинал «Атлетику» из Бильбао, который в итоге и завоевал трофей. Это был один из самых странных суперкубков в истории: команды-участники набирались по притянутым за уши алгоритмам, а «Реал Сосьедад» и «Атлетик» попали в список до того, как разыграли финал прошлогоднего кубка. А ещё на последних минутах финального матча красную карточку получил Лео Месси — видимо, не выдержал происходящего абсурда и самоустранился на мгновение раньше остальных участников.

Суперкубок Испании, 1/2 финала. «Барселона» — «Реал Мадрид». Превью

ЧАС «Х». Время начала матча

Среда, 12 января 2022 года, 22.00 МСК.

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча

Megogo

ВИЗИТКА. Общая информация о сопернике

Название: Real Madrid Club de Fútbol

Дата основания: 6 марта 1902 г.

Город: Мадрид

Прозвища: «Los Galácticos» («галактикос»), «Los Merengues» («сливочные»), «Los Blancos» («белые», «бланкос»)

Президент: Флорентино Перес

 

Давайте оценим расклады перед первым матчем Суперкубка. 

«Реал Мадрид» — статистический фаворит встречи. Когда Карло Анчелотти и Хави Эрнандес отрицают этот факт, он становится только более очевидным. Столичная команда набрала ход в чемпионате и отрывается от «Барселоны» на 17 очков. Чуть лучше дела обстоят у другого участника турнира, мадридского «Атлетико» — отставание в 16 пунктов. У грустного «Атлетика» из Бильбао — 21. 

К микрофону

«Игра начинается со счёта 0:0, как это было и в первом матче чемпионата на „Камп Ноу“, когда в „Барсе“ не было Хави», — говорит главный тренер «Мадрида» Анчелотти. Хави отвечает: «Соперник в отличной форме, наверное, сейчас они лучшие в Испании, если смотреть на таблицу. Исход Эль Класико нельзя предсказать, нам нужно использовать свои сильные стороны и бороться. Лёгкой победы здесь не будет».

Единственный, кто уверен в своих силах — Жерар Пике. Защитник «Барсы» высказался перед матчем: «В первом круге результат Класико был несправедлив. Они не должны были выигрывать. Дест мог забить при 0:0, вместо этого они открыли счёт с первой попытки. Тогда психологическое преимущество было не на нашей стороне, но всё поменялось. Мы помним игру в чемпионате и надеемся извлечь урок из того поражения». 

«Они играют тем же составом — Каземиро, Кроос, Модрич, которые очень хорошо друг друга знают. В атаке у них Бензема и Винисиус, которые в этом сезоне очень хороши. Они рассчитывают на скорость Винисиуса или полузащиту, которая просто отдаст мяч Бензема. Ничего не поменялось за все эти годы. Мы хорошо их знаем. Да, они сейчас играют на высоком уровне, но мы можем доставить им неприятностей». 

Дела финансовые

В то время как большинство футбольных клубов озабочены, кого бы купить, «Барселона» никак не может разобраться, кого ей продать. Из-за ведомости зарплат «Барса» не регистрирует новых футболистов, и любая новость о контрактах Умтити, Коутиньо и Дембеле вызывает массу обсуждений.

Каталонцам внезапно помог Стивен Джеррард. Главный тренер «Астон Виллы» настоял на аренде Коутиньо, который поиграет в Англии до конца сезона, а если «Барсе» повезёт, то «Вилла» выкупит его за 33 миллиона фунтов стерлингов. Маловероятно, но шанс есть. По слухам, Филиппе даже отказался от части зарплаты, чтобы сделка состоялась.

У Самюэля Умтити дела тоже идут неплохо. Вместо того, чтобы продать футболиста или расторгнуть с ним контракт, «Барса» переподписала француза до 2026 года, но уже на меньшую зарплату. Умтити получит примерно те же деньги, что полагались по старому контракту, но не так быстро. Клуб надеется, что найдёт покупателей на Самюэля до лета 2026.

Самые интересные новости традиционно об Усмане Дембеле. В отличие от своих собратьев по зарплатной ведомости, 24-летний француз представляет определённый интерес для нескольких крупных европейских клубов. Из-за этого агент игрока выкручивает руки руководству «Барселоны», отказывается продлевать контракт на условиях клуба и даже в открытую сомневается в компетенции тренерского штаба. Пока всё указывает на то, что летом Дембеле уйдёт свободным агентом в тот клуб, который предложит больше денег. Тем не менее, Хави верит в игрока и даёт ему игровые минуты. Матч против «Мадрида» Усман, вероятнее всего, начнёт в старте.

 

Кто на карантине

Хави сам не верит своему счастью — все игроки сдали отрицательные тесты на вирус, травмированные возвращаются в строй, и тренеру наконец есть из кого выбирать стартовый состав. На поле даже могут выйти Ферран Торрес, который провёл только две тренировки с командой, Ансу Фати, не игравший с ноября 2021, и Араухо, которому совсем недавно прооперировали руку. Не сыграют Серхи Роберто и Эрик Гарсия — этим двоим лечиться ещё долго. Мартин Брэйтуэйт уже тренируется в общей группе, но кто про него помнит, когда есть такой потрясающий Люк де Йонг?

Игроки в обойме 

«Барселона»

Вратари: тер Штеген, Нето, Пенья 

Защитники: Дест, Алвес, Мингеса, Араухо, Пике, Умтити, Лангле, Альба, Бальде 

Полузащитники: Бускетс, Френки де Йонг, Гави, Нико, Педри, Пуч, Санс  

Нападающие: Дембеле, Депай, Фати, Люк де Йонг, Жутгла, Абде 

«Реал Мадрид»

Вратари: Куртуа, Лунин, Фуидиас 

Защитники: Карвахаль, Милитао, Алаба, Вальехо, Начо, Марсело, Менди 

Полузащитники: Кроос, Модрич, Каземиро, Вальверде, Лукас Васкес, Себальос, Иско, Камавинга 

Нападающие: Азар, Бензема, Асенсио, Йович, Винисиус, Родриго 

 

Кто фаворит

Ставка на исход:

Победа «Барселоны» — 3.75

Победа «Мадрида» — 1.95

Ничья — 3.9

«Барселона» выигрывает, обе команды забивают — 5.7

«Реал Мадрид» выигрывает, обе команды забивают — 3.4

Ориентировочный состав на матч по версии «Барсамании»:

Тер Штеген — Алвес, Мингеса, Пике, Араухо, Альба — Френки де Йонг, Бускетс, Нико — Дембеле, Люк де Йонг

Прогноз БарсаМании 

1:1 и серия пенальти. «Барселоне» эта победа нужна чуть больше, чем «Мадриду», и Хави наверняка очень хочет выиграть своё первое Эль Класико — в качестве тренера, разумеется. Да поможет ему Люк де Йонг. 

Автор оригинального текста: Максим Курников

Историческое событие: женская «Барселона» сыграет матч ЛЧ против «Реала» на «Камп Ноу» Свершилось! Клуб обещает заполненные трибуны как дань уважения успехам женской команды

Самуэль Умтити продлил контракт до 2026 года Со снижением зарплаты, чтобы открыть возможность регистрации Феррана Торреса

«С верой в будущее». Дайджест важных материалов за декабрь 2021 года