4 мин.

Молодёжь – это будущее «Барселоны». Часть 6: Структура Академии

Для нынешней «блауграны» тезис «молодёжь – это наше будущее», актуален как никогда. Об этом и пойдёт речь в серии статей, которые эксклюзивно для вас подготовила БарсаМания. Мы будем освещать все основные моменты, связанные с Ла Масией и академиями «Барселоны» по всему миру.

Молодёжь – это будущее «Барселоны». Часть 1: Спортивный городок имени Жоана Гампера

Часть 2: История создания Ла Масии

Часть 3: Центр Ориоля Торта

Часть 4: Ценности Ла Масии

Часть 5: Ла Масия 360°

 С момента создания «Ла Масии» в 1979 году, «Барселона» прошла большой путь развития от фермерского домика до одной из лучших и крупнейших сетей футбольных академий, раскинувшейся по всему земному шару.

Мы привыкли говорить об академии «блауграны» как о «Ла Масии» – однако, это лишь её малая часть, хотя и самая значимая, входящая в состав Barça Academy. А ведь кроме этого есть ещё четыре отделения, и это не считая Escola. В следующих выпусках мы подробно остановимся на каждом из них, а сегодня ограничимся собственно «Ла Масией».

«Ла Масия» содержит 6 возрастных уровня, от самых маленьких детей («Пребенхамин», 6-8 лет), до юношей 16-19 лет («Хувениль»). На каждом уровне, кроме самого первого, есть либо две, либо четыре команды, комплектация которых основана на возрасте и таланте игроков. Например, «Алевин» (10-12 лет) подразделяется на четыре команды, пронумерованные латинскими буквами от «А» до «D». Команда «A», в среднем, на год старше остальных и здесь собраны лучшие футболисты своего возраста, в то время как остальные коллективы можно считать резервными.

Тренеры команд «Ла Масии» на сезон 2021/22

Кантерано возрастом от 6 до 12 лет играют в футбол 7 (семь на семь), более старшие команды уже в полноценный вариант 11 на 11.

Каждая команда «Ла Масии» играет в соответствующем регулярном чемпионате Каталонии, за исключением самой старшей, «Хувениля», выступающей уже в общеиспанской Лиге: The División de Honor Juvenil (Молодёжная Лига чести) для команды «А» и Liga Nacional Juvenil (Молодёжная Национальная лига) для команды «B». К тому же здесь есть и свой Кубок Короля.

Лига чести состоит из семи групп по 16-18 команд, разделённых по территориальному принципу. «Сине-гранатовые» входят в состав группы III – Арагон, Балеарские острова и Каталония. Играют в 2 круга. Первые места групп плюс лучшая вторая команда разыгрывают Кубок чемпионов (плей-офф). Победитель выходит в Юношескую лигу УЕФА. За последние 5 лет «Хувениль А» четырежды побеждала в группе, но ни разу в плей-офф (с 2011). Главные соперники – «Эспаньол», «Мальорка», «Сарагоса».

В Кубок Короля отбираются первые два места из каждой группы + две лучшие команды с 3-го места. У «Хувениля А» 18 побед в Кубке – это рекорд. Но последняя была аж в 2011 году.

«Хувениль А», чемпионы группы III сезона 2020/21

Национальная лига, в которой выступает «Хувениль B», состоит уже из 17 групп по 16-18 команд. Отдельно 4 группы на Канарских островах. Победитель каждой группы (кроме команд-дублей), попадает в Лигу чести.

У «Хувениля B» две победы в своей группе VII в последних пяти розыгрышах. Главный конкурент в плане статуса – «Осасуна» (три победы за 5 лет).

 Ждём от кантерано новых свершений, а мы с вами увидимся уже завтра в новом выпуске!

Реклама 18+

«ДЕМБЕЛЬ ГОДА». ПРЕВЬЮ К МАТЧУ С «МАЛЬОРКОЙ»

«ДУЭЛЬ». НОВОГОДНИЙ СПЕЦВЫПУСК. Самый душевный материал года. Создаем уют, говорим о «Барсе», делимся прогнозами и новогодним настроением.

«ДУЭЛЬ». АНОНС 19 ТУРА ПРИМЕРЫ. Футбол – не хоккей. Надеемся, что в Испании все сыграют.