3 мин.

Теперь без Кристенсена. Стартовый состав «Барселоны» на матч против«Лас-Пальмас»

После перерыва на сборные топ-клубы играют неубедительно.

Большая ротация не потребуется, так как впереди почти 10 дней отдыха.

1. Оборона

Рональд Араухо покинул расположение сборной Уругвая не сыграв ни одной минуты из-за мер предосторожности. Возможно, сегодня он снова останется на скамейке запасных, а в центре защиты выйдут Иньиго Мартинес и Пау Кубарси. Предположу, что во втором тайме мы увидем восстановившегося Маркоса Алонсо, который даст отдых Канселу и Эктора Форта, который наконец-то выйдет справа на фланге, чтобы Жюль Кунде смог хоть немного перевести дух.

2. Полузащита

Андреас Кристенсен все еще испытывает дискомфорт в ахилловом сухожилии, поэтому Хави предстоит как следует обдумать вопрос его замены. Можно использовать более профильного Ориоля Ромеу или более качественного Серджи Роберто. Вполне вероятно, что выбор сделают в пользу капитана команды.

3. Нападение

Роберт Левандовски отыграл 120 минут в предыдущем матче за сборную Польши, однако Хави планирует снова выпустить его в старте, так как впереди 10 дней отдыха, а результат в домашнем матче против «Лас-Пальмас» очень важен для ситуации в чемпионате. Витора Роке сможем увидеть только после перерыва, как и вернувшегося Феррана Торреса. А вот Рафинья должен выходить с первых минут, так как его рывки очень полезны против высокой линии обороны соперника. Помните, как Рафинья и Феликс расправились с «Хетафе»? Сегодня постараются провернуть тот же трюк.

«Барселона» и «Лас-Пальмас» лучшие команды Ла Лиги по проценту владения мячем, поэтому при их очной встрече игра станет непривычной для обеих команды, что может подарить нам очень яркий матч.

Вот несколько интересных фактов от каталонского сепаратиста:

🔹 Последний раз «Барса» проигрывала «Лас-Пальмасу» в 1991 году. С тех пор команды провели 14 матчей, три из которых завершились ничьими, а 11 – победами «блауграны».

🔹 Хави в качестве тренера проведёт второй матч против «Лас-Пальмаса», а Хави Пимьента – против «Барселоны». Первая встреча осталась за Хави Эрнандесом: «Барса» победила благодаря голу Гюндогана с пенальти.

🔹 В последних шести матчах «Барселона» пропустила всего два гола, четырежды отыграв на ноль. «Лас-Пальмас» в последних пяти матчах пропустил 12 голов

🔹 Лучшим бомбардиром противостояния «Барселона» – «Лас-Пальмас» является Элуохио Мартинес, на счету которого девять голов. Из текущих составов никто не забил больше одного гола (по мячу есть у Мунира Эль-Хаддади, Илкая Гюндогана и Феррана Торреса)

🔹 «Лас-Пальмас» владеет мячом в среднем 61% времени (больше владение лишь у «Барсы»), идёт на третьем месте в лиге по количеству коротких передач («Барса» на втором), и также на третьем – по интенсивности и эффективности прессинга («Барса» на втором).

Пишите свое мнение о составе в комментариях, а матч предлагаю смотреть вместе у нас в телеграм канале Barca Family 😉