3 мин.

Трансферов не будет! У «Барселоны» нет денег, но есть надежда

Лапорта пытается дернуть очередной рычаг После «Эль-Класико» в Суперкубке стало понятно, что команде необходимо усиление, однако ситуация такая, что до конца сезона новых футболистов подписать практически невозможно.

Тема трансферов стала самой важной сразу после финального свистка. Хави был предельно откровенен на своей пресс-конференции: «Мы не можем никого подписать, в данный момент клуб не может никого пригласить. Ситуация такова, какова она есть». Журналисты не успокоились и пошли с подобным вопросом к спортивному директору каталонцев – Деку. Но и португалец не стал юлить и дал максимально прямой ответ: «У нас нет возможности подписывать игроков». Проблемы были еще летом К августу «Барса» уже была в сложном положении, выйти из которого пыталась рядом решений: попрощалась с Бускетсом и Альбой освободив более 40 млн в зарплатном фонде, а так же распродала практически всех лавочников и резервистов. Подписывать приходилось свободных агентов в лице Иньиго Мартинеса и Илкая Гюндогана, а так же бюджетного Ориоля Ромеу за скромные 3,4 млн евро. Но даже на их регистрацию нужно было потратить огромное количество усилий и даже внести банковскую гарантию от руководства клуба. Тебас сообщил, что совет директоров «Барселоны» внес свои личные 18,5 млн евро с обязательством привлечения дополнительного дохода в дальнейшем.

Позже появилась информация, что согласно регламенту Ла Лиги, каталонскому клубу разрешено тратить на зарплаты всего 270 млн евро (это меньше, чем у «Реала» и «Атлетико»). Сейчас «Барса» превышает этот лимит на 200 млн евро. А значит, по правилам Ла лиги, клуб будет ограничен в своих будущих тратах и сможет использовать только треть от полученных доходов.

Зимой ситуация не стала лучше В начале января клуб объявил о переходе Витора Роке. Его подписали еще летом, но зарегистрировать смогли только сейчас – помогла травма Гави. Из-за нее «Барселоне» разрешили подписать нового футболиста на 80% от зарплаты травмированного. Этого как раз хватило.

Но в остальном изменений нет – чтобы привлекать новых футболистов «Барселоне» нужно продавать уже имеющихся. При этом потратить можно будет только 50% от полученного с продажи дохода. Может ли сейчас «Барселона» кого-то продать? Разумеется – нет. В составе основной команды числится всего 20 футболистов, а из-за регулярных травм в распоряжении Хави имеется и того меньше. Спасают только молодые футболисты из академии и «Барсы Атлетик».

Есть одна надежда Летом «Барселона» объявила о перепродажи части акций «Barça Vision» немецкому фонду «Libero», однако они сообщили, что выплатят требуемые 40 млн евро только начиная с февраля месяца – это слишком поздно для текущей ситуации. Именно поэтому «Барселона» находится в поисках новых инвесторов, которые согласились бы выплатить деньги в январе, чтобы каталонский клуб мог позволить себе вложить их в трансферы. Это единственная надежда на подписание хоть кого-нибудь до закрытия трансферного окна. Надежные инсайдеры Фернандо Поло и Ферран Мартинес недавно сообщили, что переговоры о заключении сделки по Barça Vision продвигаются, и это вселяет оптимизм, хотя вопрос в том, успеет ли она быть одобрена Ла Лигой и обеспечить необходимый ФФП для подписания еще одного игрока зимой.

Подписывайтесь на наш блог и поддерживайте своим плюсом +