5 мин.

В «Барселоне» появился новый талант — Фермин Лопес

За предсезонку прошел путь от ноунейма до игрока основного состава и уже даже дебютировал в Ла Лиге

Кто такой это Фермин Лопес и откуда он взялся? История довольно типичная для всех воспитанников Ла Масии: родился в небольшом городке Испании, пошел в местную футбольную школу, попал на радар «Барселоны» и отправился тренироваться в Каталонию с другими талантами. Если смотреть детальнее, то история немного напоминает карьеру другого таланта, играющего в основном составе «Барселоны» — Гави. Родной город Фермина Лопеса — Эль-Кампильо, который находится в Андалусии, а значит при достижении определенного уровня тебе откроется сразу несколько академий: «Бетис», «Севилья», «Малага» и даже «Альмерия». Наш герой решил выбрал бело-зеленые цвета «Бетиса» и не прогадал. 

Там он провел 4 года и по итогам каждого сезона становился лучшим бомбардиром команды. Скауты «Барселоны» следили за игроком и хотели сделать ему финальный просмотр на знаменитом молодежном турнире La Liga Promises. Однако из-за болезни Фермин Лопес пропустил турнир. Тем не менее, «Барселона» настолько была уверена в игроке, что все равно сделала ему предложение присоединиться к их академии и не ошиблась.

В первом же сезоне за «Инфантиль А» (команда до 14 лет) футболист забил более 20 голов. Двигаясь внутри молодежной структуры «Барселоны» Фермину Лопесу пришлось слегка перестраиваться. Дело в том, что в «Кадете Б» (команда до 15 лет) тогда были такие полузащитники, как Марк Касадо, Хави Симонс и ряд других, которые высоко котировались в клубе, поэтому Фермин Лопес отправился на левый фланг атаки и действовал там достаточно успешно (5 голов и 3 ассиста).

По итогу он достиг уровня «Хувениль А» (команды до 19 лет), с которой выиграл и чемпионат и кубок в сезоне 2021/22. После этого было принято решение уйти в аренду в «Линарес Депортиво». Эта команда играет в том же дивизионе, что и «Барса Атлетик», так что можно считать данный переход своего рода повышением, так как места в «Барсе Атлетик» молодому полузащитнику не нашлось, а вот в «Линаресе» он стал ключевым игроком. У него 12 голов и 4 ассиста в 37 матчах — показатель более чем достойный, при условии, что зачастую ему приходилось играть и в центре поля. В клубе настолько доверяли футболисту, что со старта выдали 10-й номер.

Но главное — на парня обратили внимание. Он вернулся в «Барселону» уже с небольшим бэкграундом за спиной, и Хави после нескольких тренировок забрал его с основной командой в турне по Америке.

Вот как отзывались футболисты о Фермине Лопеса после нескольких тренировок с ним: Педри: «Мне очень нравится Фермин Лопес, я никогда не имел удовольствия играть с ним, но я вижу, что у него много энергии и, прежде всего, много качеств. Он может добиться успеха в клубе». Журналист Альберт Роже: «Фермин Лопес – один из молодых игроков, который удивляет в первые дни предсезонки. Испанец провел отличный год в «Линаресе» и завоевал доверие Хави, который берет его в турне по США».

Что же такого в этом футболисте, что им все так восхищаются? Как вы уже поняли из его небольшой предыстории, Фермин Лопес – полузащитник, который адаптировался к игре на левом фланге атаки. Это именно то, что сейчас ищет Хави и с чем не могут справиться Фати и Торрес. Слева на фланге у Хави Эрнандеса лучше всего проявляют себя именно полузащитники — Гави и Педри. Разумеется, одной универсальности мало, должно быть что-то еще. И здесь молодому таланту есть что предложить: скорость, отличная техника и зрелое видение поля. Нельзя судить по игроку глядя на его нарезки в ютубе, но по ним, как минимум, можно понять уровень его техники. Мяч словно приклеивается к его ногам, а движение корпуса настолько грамотные и резкие, что даже при просмотре со стороны ты не можешь понять, как он вырывается из-под опеки двоих, а то и троих футболистов соперника. Входя в штрафную площадь парень не теряется и долго не думает, он заранее оценивает ситуацию на поле и в нужный момент уже знает куда и кому нужно отдавать передачу. Он действует достаточно смело, не боится рисковать и этот риск зачастую бывает оправданным. 

Можно долго описывать его сильные стороны, однако вы и так все смогли увидеть своими глазами на предсезонном турне. Гол + ассист в матче против мадридского «Рала» сами говорят за себя.

Дальше забегать в выводах не стоит. Проблема в том, что в команде сейчас слишком много футболистов, которые могут сыграть на тех же позициях, что и Фермин Лопес. И никто из этих футболистов покидать «Барселону» пока не планирует, как бы «Барселона» ни старалась.

29 августа 2023 года Фермин Лопес подписал новый контракт с «Барселоно» до 2027 года с отступными в 400 млн. А за два дня до этого он дебютировал в официальном матче за каталонцев. Фермин Лопес вышел в концовке матча против «Вильярреала» и помог своей команде добиться победы. Ждем вас в нашем телеграмм канале @BarcaFamilyyy