4 мин.

Сумасшедшие 25 миллионов за Нагельсманна. Как изменится Бавария и чего стоит ожидать?

17 апреля Ханси Флик объявил о своем уходе после окончания текущего сезона. Для многих это стало абсолютной неожиданностью. С ним за 19 месяцев Бавария выиграла 7 трофеев: дважды Бундеслигу, Клубный чемпионат мира, Кубок и Суперкубок Германии, а также Лигу чемпионов и Суперкубок Европы. Нагельсманн возглавит Баварию 1 июля 2021 года. Юлиан подписал контракт до 2026 года. Как будет играть Бавария? Каких трансферов стоит ожидать? Давайте разбираться.

Будущая игра Баварии

Нагельсманн предпочитал в Лейпциге играть в три защитника. В основном, это были схемы: 3-4-2-1, 3-1-4-2, 3-5-2. Также Нагельсманн практиковал схему 4-3-3, применял ее в обоих матчах против Баварии (первая встреча завершилась в ничью 3:3, а во второй подопечные Юлиана уступили Баварии 0:1). Вряд-ли Бавария будет переходить на схему с двумя нападающими, жертвовать креативом в центре поля никто не собирается. Скорее всего, 4-3-3 и 3-4-2-1 будут основными схемами Нагельсманна. В схеме 4-3-3 вероятнее всего будут играть: центр защиты - Зюле и Эрнандес/Упамекано, фланги защиты – Дэвис и Павар, центр полузащиты – Киммих, Горецка и Мюллер, фланги атаки – Гнабри и Сане, наконечник – Левандовский. В схеме 3-4-2-1 вероятнее всего будут играть: центр защиты – Эрнандес, Упамекано и Зюле, фланги – Дэвис и Павар, центр полузащиты – Киммих и Горецка, а над ними Мюллер и Гнабри/Сане, наконечник – все тот же Левандовский. Прессинг – ключевой аспект игры в командах Юлиана, не думаю, что он захочет что-то менять, да и игрокам Баварии не привыкать. Нагельсманн – очень гибкий тренер, который по ходу игры готов с игроками ко всему: смене тактики по ходу игры, изменению формации, заменам. Флика тяжело назвать гибким тренером. Он часто использовал одну тактику, особо и не хотел что-то менять. Когда команда проигрывала, Флик использовал одни и те же перестановки, делал предсказуемые замены, команды соперников охотно этим пользовались. Юлиан в Лейпциге прокачивал своих игроков по тактике каждый день, заставлял учить по 10 комбинаций в день. Но самое главное – это то, что несмотря на все эти тактики, он предоставляет игрокам достаточное количество свободы. Если учитывать, что у многих игроков Баварии высокий уровень индивидуального мастерства, можно смело сказать, что это именно тот тренер, который был необходим «мюнхенцам».

Возможные будущие трансферы.

Трансферы – основная причина ухода Флика. В прошлое летнее трансферное окно ушли важные для него игроки (Тьяго, Перишич, Коутиньо), однако в дедлайн вместо достойной замены купили довольно посредственных футболистов (Шупо-Мотинг, Сарр, Рока + аренда Дугласа Косты). Посреди сезона Флик просил продлить контракт Боатенгу, но клуб принял иное решение. Появились проблемы в составе. В первую очередь нужен правый защитник. Сарр проваливает сезон, а когда он выходит, то у команды появляются дыры на правом фланге. В центре защиты не хватает игроков из-за ухода Алабы, Боатенга, а также Мартинеса, который в случае необходимости мог сыграть на этой позиции. Даже купленный зимой Упамекано не решает этой проблемы. Центр полузащиты после ухода Тьяго лучше не стал, откровенно говоря, Рока – не уровень Баварии на данный момент. Измениться ли подход к этому аспекту после прихода Нагельсманна? Это остается большим вопросом.

Денег у Баварии немного, стоит кого-нибудь продать. Первым на ум приходит проваливший сезон Сарр, но сейчас его за приличные деньги никто не возьмет, с его трансфера совсем немного получиться выручить. Толиссо можно продать за хорошую цену только в том случае, если игрок сможет удачно выступить на предстоящем Евро, иначе вряд ли кто-то будет брать игрока, который половину сезона провел в лазарете.

Клуб уже начал поиски игроков для усиления команды под Нагельсманна. В основном, СМИ выдвигают три кандидатуры: Холланд, Хакими и Камавинга. Сразу скажу, что трансфер Холланда – абсурд, не стоит верить этим источникам. На это есть несколько причин. Во-первых, Бавария не потянет этот трансфер в финансовом плане. Во-вторых, у Баварии есть Лева, который еще минимум два года отыграет на топовом уровне, Холланд не будет готов сидеть под поляком. Камавинга стал бы отличным приобретением, хоть он и обойдется дорого, но станет очень полезным трансфером и закроет свою позицию на долгие годы. Он избавит Баварию от проблемы с недостатком игроков при многочисленных травмах, как это было этой весной перед матчем с ПСЖ, когда в центре полузащиты пришлось выпускать Давида. Единственная проблема – конкуренция за игрока. За него сейчас борются множество топ-клубов, активнее всего - Реал. Будет очень непросто перехватить его. Хакими – самый реальный трансфер. Инсайдеры оценивают его трансфер в 50 миллионов евро. Хоть Павар хорошо играет, но до уровня мирового класса не дотягивает. Хакими может спокойно дать десятки голов своими голевыми действиями.