9 мин.

MotoGP. Безумный Марк: Дорога ярости и начало новой войны с Росси?

Вчера прошла гонка в классе MotoGP на Гран-при Аргентины. Предполагалось, что если заезд будет в мокрых или смешанных условиях, то гонка потенциально может выйти интересной, хотя и в любых условиях был один главный фаворит Марк Маркес.

Перед самым стартом гонки случилась неразбериха, когда практически все гонщики решили стартовать на сликах из боксов вместо дождевых шин из-за быстро подсыхающей трассы и только Джек Миллер остался на стартовой решетке, т.к. сразу выбрал слики. В итоге зрители увидели удивительную картину: одинокая Ducati обладателя поула на стартовом поле – и толчея из двух десятков мотоциклов в конце пит-лейна. Старт отложили, после чего судьи приняли решение вернуть участников Гран При на решетку, но отодвинуть всех, кроме Миллера, на четыре ряда назад.

1

Во время повторной стартой процедуры произошел инцидент, ставший ключевым для всей гонки и гонки Маркеса в особенности. У Маркеса заглох мотоцикл и он его растолкал несколько метров в попытке завести, и вернулся назад на свое место уже конечно против движения.

Видео инцидента по ссылке. Я не знаю как вставлять видео из Твиттера или твиты сюда, елси это вообще возможно для обычных пользователей.

Гонка началась нормально, никто не упал, Маркес быстро начал отыгрывать позиции и уже если не ошибаюсь на 2 круге обошел Миллера. В это же время гоночная дирекция как сообщали титры трансляции решала вопрос по ситуации с Марком по во время старта. В итоге ему выписывают штраф в виде проезда по пит-лейн с формулировкой «движение в противоположном направлении во время стартовой процедуры».

Очевидно это наказание вывело Марка из равновесия, хотя в последние сезоны он стал намного более аккуратным и уравновешенным гонщиком. И Марк посыпался, да он был быстрее всех по скорости в пропасть, но сначала он жестко атакует Алейша Эспарагро и сразу получает сообщение вернуть позицию назад, что он и делает спокойно дожидаясь Алейша, при этом пропускает в итоге двоих.

1

Далее Марк планомерно взибрался вверх проходя соперников в итоге дойдя до первой 7-ки. Он проходит Довициозо (видео) и следующей целью его были гонщики Ямаха. Казалось, что с такой скоростью Маркес легко разберется с Росси, но переднее заблокировалось попав на мокрую часть трека и произешел контакт с Росси.

ВИДЕО

Посмотрите внимательно. Это да контакт, но с тем Эспаргаро момент бы гораздо жестче. Здесь какой-то необузданной агрессии и уж тем более намеренной грубости, о чем потом начал говорить Росси и его окружение.

Марк Маркес: "Мне кажется, никаких безумств я не совершал, – сказал Маркес.

Ладно, контакт был, я попытался повернуть, а потом увидел, что он упал. Я пытался извиниться. Проверьте сами – Зарко с Дани [Педросой], Петруччи с Алешом Эспаргаро [тоже сталкивались]. Сегодня на трассе было непросто."

При этом Маркес признал, что гораздо более серьезную ошибку допустил в борьбе с Алешем Эспаргаро, несмотря на то, что тот остался на трассе: «Я был быстрее примерно на четыре секунды с круга, но не понимал этого, – сказал он. – Я попытался сделать все, чтобы столкновения не произошло. И потом тоже извинился.

Штраф, который мне дали [после контакта с Эспаргаро] – его я понимаю. Мне нужно было вернуть одну позицию, но я вернул даже две, чтобы наверняка."

Показательный момент. Сразу после финиша Маркес пришел в боксы Ямахи, чтобы извиниться перед Росси (видео), но вместо Росси Марку и руководителю Хонды в довольно агрессивной манере отвечал друг Росси Уччио. Это разве нормально? Это ненормально и некрасиво. Росси сам должен ответить, принять или не принять извинения, а посылать вместо себя окружение решать свои вопросы. Как потом оказалось, Росси заявил что то, что Марк пришел извиниться это пиар. :)

Далее посыпались обвинения от Росси лично, обвинения от Ямахи считаю даже упоминать не стоит, т.к. если они не могут сами ответить Марку и директору Хонды вместо Росси, а вместо официальных лиц и руководства Ямахи махает руками и кричит кореш Росси. Значит элементарно Росси имеет огромную власть и влияние не только в Ямахе, но и в MotoGP в целом. Не зря его так удерживают всеми силами в чемпионате. После этого вспоминается ассоциации с футболом в тему влияния Месси в Барселоне и Неймара с его окружением где бы то ни было.

Так что сказал Росси? А вот что: "Он разрушает наш спорт, потому что никогда не уважает своих соперников. Возьмем для примера то, что произошло на этом уик-энде. Столкновения случаются с каждым, мы можем допускать ошибки на торможениях, это гонки. Но у Маркеса все началось уже в пятницу: он сделал это с Виньялесом, Довициозо, со мной в субботу утром, а в гонке он грубо обошелся с четырьмя гонщиками.

Он делает это намеренно, это не ошибки. Он знает, что не упадет, а соперник - да. Он надеется, что соперник упадет. Если начать играть таким образом, уровень опасности резко поднимется вверх. Мотогонки - очень опасный спорт, и все это может плачевно закончиться.

Я видел на пит-борде, что он был на секунду быстрее меня, я же сегодня не был силен. Так почему он не мог обогнать меня в следующем повороте?

Такие ситуации опасны. Надеюсь, Майк Уэбб (гоночный директор MotoGP) учтет то, что я сказал ему, и гоночная дирекция предпримет что-то, чтобы Маркес не вытворял больше такого. В Катаре Марк столкнулся в первом повороте с Зарко и Довициозо. Он входит в поворот на 20 км/ч быстрее. В этом весь он. В последних 15 гонках он ездит так. Он старается запугать соперника и выбить за пределы трека. Мне страшно находиться рядом с Маркесом на треке, потому что я уже знаю, что он влетит в меня. Я испугался и сегодня, когда увидел его имя на пит-борде. В таких ситуациях ничего не остается, кроме как надеяться, что ты не упадешь."

Т.е. Росси боится только одного упоминания Марка на питборде? А двайте вспомним гонку в Австралии 2 или 3 года назад, когда Росси затолкали молодые и дерзкие и он потом возмущался. Давайте вспомним как он прошлый сезон ругал Зарко. Сейчас просто контакт (видео выше), не намеренный как пытается подать все это Росси, гораздо менее жесткий контакт чем с тем же Эспаргаро, но Росси создал вой на всю планету.

Страшно от напористых, молодых, быстрых, так может пора уже заканчивать? Пенсия и так будет безбедная. Ведь сейчас Маркес, Зарко, Миллер, Петруччи, потом придет кто-то еще, можно будет на кого-то еще обозлиться.

Росси откровенно врет, уж извините, но его понесло на эмоциях. Все прекрасно видели как ездил Марк в последние 2 сезона, риска, безрассудства, необдуманных действий, агрессии у него стало намного, намного меньше.

Росси вспомнил, что инцидент в Хересе, когда выбил Стоунера и что якобы он больше такого не делал. А что же Росси не хочет вспоминать как намеренно ударил Маркеса в Малайзии? А здесь из-за просто контакта он опять устроил охоту на ведьм.

Вчера все вокруг только и крутилось вокруг "злодея" Маркеса, "жертвы" Росси, приводя в пример того же Эспаргаро, с которым у Маркеса контакт был гораздо жестче чем с Росси. И что сказал сам Алейш Эспаргаро? Цитата: "Я согласен с санкциями для Маркеса - это совершенно верное решение Дирекции, он действовал чрезвычайно агрессивно сегодня, причем, не скрывая этого, - сказал Эспаргаро после гонки. - Но почему все внимание - Марку? Даже Петруччи ударил меня сильнее, но его никто не наказывал за это. Возможно, это от того, что он не борется за титул. На нас навесили тысячу видеокамер, но все они бесполезны!"

3

А ведь Эспаргаро совершенно прав. Из-за контакта Маркеса с Росси, какие бывают очень часто в гонках, готовы сжечь Маркеса на костре, при этом всем плевать проступки других: Петруччи, очередной маневр Зарко - из-за него получил хайсайд и вылетел Дани Педроса.

2

ВИДЕО

У Маркеса это редкая, если не первая такая безумная гонка за последние уже более чем 2 сезона и если бы контакт был не с Росси, а кем-то иным, то и такого шума не было бы и близко. Поговорили бы и забыли.

Я вчера читал комментарии на одном мотофоруме, комментарии на одном автоспорт портале, и в отличие от ситуации 2015 года после Малайзии, когда Росси пнул Маркеса, заметьте Росси пнул, а не контакт как сейчас. Так вот сейчас было немало мнений в поддержку Марка и народ не кричал оголтелные обвинения и гадости в его сторону, хотя он безусловно вчера наворотил на несколько гонок вперед.

Вот некоторые такие мнения.

- "Короче, если подытожить - Росси назвал Маркеса ужасом, летящим на крыльях ночи ))А вообще, интересно - не будь этой последней ошибки Марка, все, включая Вале, бы уже давно забыли и про Алеша и про всех остальных, кого он обгонял, спели бы дифирамбы касаемо его прорыва наверх после проезда через питлейн и отчихвостили Зарко за падение Даньки. Даже думаю, что если бы на месте Вале был Шарин, была бы полная тишина. А тут такой кипишь из-за одного действительно неправильного решения в отношении гонщика, которого трогать нельзя!То, что Маркес был неправ - никто не спорит. Но преувеличивать его ошибку, за которую он уже получил наказание - это лицемерить. Его действия не должны наказываться больше, чем эпизод в Сепанге, так как нужно отличать намеренность от безрассудства. А тут получается он уже наказан жестче, чем Вале в 2015 году. Думаю, Маркес с удовольствием бы сейчас согласился на 5 место здесь и старт с последнего места в Америке. Всяко очков больше бы набрал в сумме, чем наберет сейчас."

- "Сколько было подобных инцидентов между другими гонщиками и ничего, абсолютная тишина и никаких санкций.Где была дирекция, когда Миллер боулинг устроил, а Баз кости переломал.Кто-то слушал тогда жалобы Лориса? Всем было абсолютно безразлично, что там происходит на подступах к 15-му месту и дирекции, и болельщикам. Поэтому, всё это просто лицемерие."

- ""Он знает, что не упадёт, а вы упадёте" - слова 9-ти кратного чемпиона!?"

--------------------------------------------------------------------------

Так что люди, давайте будем более адекватны. Все великие спортсмены имеют свои загоны и давайте будем честны, Росси также не пай мальчик и не идеален, как пытается себя подать он и очень многие его фаны. Да контакт, да сход по вине Маркеса, Маркес не отрицает вину. По видео прекрасно видно, что здесь не было ни грамма намеренных действий выбить Росси, как он затем подал прессе. Это очень некрасиво 9-ти кратному чемпиону мира использовать свое влияние и вес, а оно и так огромное, чтобы добиться еще больших санкций и возможно запугать оппонента.

Судя по всему Росси обяъвил опять Маркесу войну, но если это в самом деле так, то не факт кому еще от этого будет хуже и кто на этом больше потеряет. У Маркеса вся карьера впереди, а Росси по факту на исходе своей карьеры может нанести больше вреда себе.

P.S. Подчеркну, что всегда уважал Росси как великого гонщика и мастера, пусть никогда и не болел за него. Никогда не хейтил его в т.ч. числе после событий Малайзии 2015.