4 мин.

Фильм «Движение вверх» не про баскетбол

Сразу скажу: мне не нравится фильм «движение вверх».

Если ты безумно влюблён в этот фильм и не терпишь, когда кто-то отрицательно высказывается в его сторону - можешь не читать. 

Начать свои размышления я хочу с вопроса к тебе: какую цитату ты помнишь из фильма «Движение вверх»?

(«За себя и за Сашку» после одного известного разбора фильма не называть)

 

Я смотрел этот фильм лишь один раз, потому что побоялся делать это дважды. Эмоционально - супер насыщенно и это отвлекает от всей кривости картины. 

Я не хочу и не буду разбирать детально все исторические неточности, это уже сделал не один человек, можете поискать в интернете. 

Я считаю, что «Тренер Картер» - лучший фильм о баскетболе. Я хочу через сравнение этих двух фильмов показать, что «Движение вверх» - провал. 

Пункт ОДИН - эмоции от просмотра

Кино мы смотрим для развлечения, поэтому логично будет начать с эмоциональной составляющей.

Тут бесспорно, наш фильм очень сильный на эмоции, особенно если не думать о реальности происходящего. Нужно быть совсем бездушным, чтобы в конце не растрогаться. 

«Тренер Картер» может несколько уступать в этом плане, но не здесь нет такой большой разницы, чтобы однозначно можно было сказать, какой фильм эмоционально сильнее.

Пункт ДВА - баскетбол

Мы здесь пишем про баскетбол, играем и тренируемся. Фильмы тоже про эту игру. Было бы глупо обойти стороной тему самой игры.

Я испытываю стыд за «Движение вверх». Представьте, что после просмотра этого фильма, кто-то ведь подумал, что баскетболисты тренируются прыжками на батутах. Или что во время подготовки к САМЫМ ВАЖНЫМ СОРЕВНОВАНИЯМИ В ЖИЗНИ, можно всей командой уехать на свадьбу. А ведь такие люди точно были…

Сама же игра... ну там только местами похоже на настоящий баскетбол. 

Вопрос к создателям: разве в обычном баскетболе нет красивых данков и бросков? Зачем эти нелепые движения? Люди замирают хотя бы на секунду, глядя на 9 сумасшедших трехочковых Карри в финале, но наши режиссеры считают, что фэнтези лучше :/

Баскетбол «Тренера Картера» похож на баскетбол. Тренировки там баскетбольные.

В этом фильме показали весь баскетбол, как он есть. Показали, какие проблемы могут быть у команды в игровом плане, в командной химии, в отношении к тренировкам и в жизни. 

Это фильм про баскетбольную историю. «Движение вверх» - нет.

Пункт ТРИ - а что после?

Это последний пункт, но он самый важный. Какое же послевкусие от просмотра? Что запомнится? 

Из-за огромного информационного поля вокруг нашего фильма, а особенно шума, что там везде наврали и правда только в том, что эта победа была. После просмотра так или иначе, ты будешь думать об этом. Если попробовать абстрагироваться от этого и посмотреть, какой баскетбол и какие уроки нам пытались показать в этом фильме, то… там пусто. 

Сборная инвалидов, которая полуфинал выиграла вообще без тренера. Миллионы проблем вне игры, которые никак не отражаются на команде, атмосфере внутри и игре. Единственное, что имеет влияние на химию — литовец, но весь конфликт выглядит придуманным и скорей показывает непрофессионализм игроков, чем реальную помеху на пути к золоту. 

Командный дух? Он показался лишь перед финальным матчем, но и здесь в стиле Марвеловских Мстителей все супергерои объединились, чтобы победить главного врага человечества. Всё это выглядит натянуто, наиграно и без спортивного духа.

Это фильм не про баскетбол, а про выдуманную историю вокруг великой победы.

Так-так, а что там в у мистера Картера?

Урок: дисциплина и тяжелый труд способны привести тебя к успеху, даже когда все вокруг считают тебя аутсайдером. 

Вспомни с чего начался этот текст: какую фразу или цитату ты помнишь из Тренера Картера? 

Дай угадаю, «чего вы боитесь, мистер Круз?» и «джентельмены». 

 

На этом можно закончить. 

Хочешь получить порцию баскетбольной мотивации - включай Тренера Картера. 

–––––––––––––––––––––––––

Больше о баскетболе и тренировках в группе Ball In