8 мин.

Болгария. На руинах былой славы

Димитар Бербатов

Тем, кто на всех углах кричит о кризисе и бесперспективности российского футбола, стоит обратить свой критический взор в сторону Болгарии. Нынешняя сборная – лишь тень одной из самых ярких европейских команд 90-х, а футбол на родине Филиппа Киркорова находится в глубоком упадке.

Давно минули те славные времена, когда в «Барселоне» блистал великолепный Христо Стоичков, а сборная Болгарии наводила шороху на мировой и европейской аренах. В 1994 году лъвовете (то есть львы) добились наивысшего результата в истории, заняв четвертое место на чемпионате мира в США, затем поучаствовали, пусть и не снискав успеха, на чемпионатах Европы 1996 и 2004 годов, а также на ЧМ-1998. После этого золотое поколение Стоичкова и Костадинова, Балакова и Лечкова постепенно ушло на покой. А на смену ему не пришел никто…

Бомбардиры нации

С 2000 года Болгария попала на крупный турнир лишь раз – в 2004-м, да и там выступила в качестве статиста. Нынешняя команда – настоящая сборная солянка, ведь представлены в ней игроки из всевозможных первенств: английского и итальянского, российского и украинского, немецкого и голландского, румынского и молдавского. Даже до Китая и Японии наследники Стоичкова добрались. Вот только сам обладатель Золотого мяча-1994, услышав о таких наследничках, должно быть, поперхнулся бы: болгары либо играют в не самых сильных клубах, либо с переменным успехом бьются за место в стартовом составе. И лишь однофамильцы Петровы – Мартин и Стилян – являются крепкими футболистами основы европейских середняков «Болтона» и «Астон Виллы».

Настоящая же звезда у сборной Болгарии была всего одна. Да и той не стало.

БББ

Если у России есть «Четыре Б» - Александр «Бил, Бью и Буду Бить» Кержаков, то у наших соперников по товарищеской игре до недавнего времени имелся «Три Б» - Болгарский Бомбардир Бербатов. Впрочем, более популярное прозвище форварда «МЮ» - Киллер голевых моментов. Однако других писателей у страны не было, поэтому для Болгарии Димитар Бербатов начиная с 1999 года считался "нашим всем". Постоянно находясь под огнем критики за природную расточительность, нападающий, тем не менее, исправно «клепал» голы в ворота люксембургов и молдавий - и добрался-таки с 48 мячами до звания лучшего бомбардира нации.

А потом неожиданно объявил об уходе из сборной, хотя в 29 лет на пенсию вроде бы рановато. Объяснение прозвучало весьма размыто: «Это было трудно решение, но иногда их приходится принимать. Сейчас я чувствую себя полностью исчерпанным. Есть много ребят, которые могут выйти из моей тени. Настало их время». За этими банальными словами на самом деле скрываются две причины. Во-первых, дела в «МЮ» у Бербатова идут все хуже и хуже, и чтобы вернуть былые позиции, форварду лучше сосредоточиться на клубной карьере. Во-вторых, по мнению болгарских журналистов, игрок устал ждать у моря погоды, понял бесперспективность команды в нынешнем виде и, что свойственно его флегматичному характеру, предпочел потратить ставшее свободным время за рисованием картин.

ВСЕМ ВЫЙТИ ИЗ СУМРАКА

Кто же те люди, которые «могут выйти из тени» Бербатова? Претендент номер один – Валерий Божинов, которого в разные годы сватали в «Спартак», ЦСКА и «Зенит». В 2007-м Леонид Федун и Станислав Черчесов, по слухам, даже летали на переговоры с болгарином, но агент футболиста сказал, как отрезал: «Никакой России!» Однако из-за многочисленных травм карьера Божинова пока так по большому счету не сложилась: он чаще лечится, чем играет. «Лечче», «Фиорентина», «Ювентус», «Манчестер Сити» - послужной список нападающего вызывает уважение, но нигде он себя толком не проявил. После полугодичной аренды контракт Божинова выкупила «Парма» - быть может, там форвард, наконец, обретет себя?

Божинов в быту.

Между тем, в Болгарии подрос еще один молодой талант – Ивелин Попов. Сейчас ему 22, но в сборной он дебютировал еще в 2007-м, а спустя два года открыл счет забитым мячам. Попов на данный момент - единственный представитель национального чемпионата в сборной. Что является ярким доказательством упадка, в котором пребывает болгарское первенство. Реальных кандидатов, помимо Попова, там попросту нет. Скоро, видимо, уедет и форвард «Литекса»: за ним следят скауты «Црвены Звезды», ПСВ и ряда английских клубов.

УКРОТИТЕЛЬ "ЛЬВОВ"

В общем, работенка нынешнему наставнику «львов» Станимиру Стойлову досталась не из легких. Его, кстати, чуть было не уволили после неудачи в отборочной кампании ЧМ-2010, где Болгария финишировала третьей после Италии и Ирландии с 14 очками. Но в последний момент руководство местным футболом решило смилостивиться: все-таки много очков было потеряно в трех стартовых – ничейных – матчах под началом прежнего тренера Пламена Маркова, так что Слойлову по умолчанию было тяжело спасти ситуацию.

Имя себе нынешний укротитель «львов» сделал, работая в «Левски» - поклонники команды даже спустя несколько лет после отставки Стоилова распевают песни на трибунах песни в его честь. Интересно, что шанс «порулить» сборной впервые выпал Стойлову еще в отборе к Евро-2008: тогда он временно, на два матча, подхватил знамя, брошенное Стоичковым (начинающий специалист променял сборную на «Сельту»), и выиграл обе встречи с Белоруссией.

ЗОВИТЕ МЕНЯ СТЭН

Во времена Стоичкова капитаном сборной был Стилян Петров, но хавбек вдрызг разругался и с тренером, и с болгарскими акулами пера и ушел из команды. Потом вернулся – но капитанская повязка уже красовалась на руке Бербатова. Теперь после ухода последнего на пенсию Стойлов выразил готовность вернуть функции капитана Петрову, если тот наладит потерянный контакт с журналистами. Стэн, как называют хавбека на Туманном Альбионе, - самый успешный из нынешнего горе-поколения. И в «Селтике», и в скупающим звезд по всему миру «Манчестер Сити» он был и остается важной фигурой. Пару лет назад Петров даже книгу написал, «Зовите меня Стэн», в которой целую главу посвятил этимологии своего имени - в Англии его частенько коверкают.

Хватает в команде и других харизматичных личностей. Например, защитник Илиян Стоянов с 2005 года успешно выступает в Стране восходящего солнца: сначала помог клубу «Джеф Юнайтед» завоевать первый в истории трофей – Кубок Ямадзаки, затем вдрызг разругался с тренером и перебрался в «Санфречче Хиросима», с которым вышел в финал Кубка Императора и выиграл Суперкубок Ксерокс. Еще одно большое – о-о-очень большое – достижение Стоянова – дружба с великаном Кацунори Котоосю, в миру - Калояном Стефановым-Махляновым, первым сумоистом в ранге одзэки (выше – только йокодзуна) европейского происхождения и единственным уроженцем Старого Света, выигравшим Императорский кубок.

Самый большой болельщик сборной Болгарии.

ВРАТАРЬ ПРОТИВ МАФИИ

Еще один животрепещущий вопрос – вратарский. На той неделе голкипер «Шерифа» Владимир Стоянов совершил подвиг, отразив три удара с 11-метровой отметки в послематчевой серии с загребским «Динамо» и выведя свою команду в следующий раунд Лиги чемпионов. Однако, как шутят в Болгарии, Стоянову даже двадцать отбитых пенальти не откроют путь в ворота. Ведь пост номер один сейчас занимает Николай Михайлов – сын еще одной болгарской легенды Борислава Михайлова. Боевой товарищ Стоичкова, рекордсмен по количеству матчей за сборную, блестящий вратарь по прозвищу Болгарский Перуцци, Михайлов после завершения карьеры выбрал путь спортивного чиновника и быстро достиг пика – стал президентом федерации.

Борислав Михайлов

Говорят, что природа отдыхает на детях великих. Но в этом случае отдохнула, видимо, на внуке, ведь отец Борислава, Биссер, также был блестящим голкипером национальной сборной. Дебютировав в «семейном» клубе «Левски» в довольно юном возрасте, Михайлов-младший постоянно находился под огнем критики из-за многочисленных ляпов. Злые языки утверждали, что своей карьере – что в клубе, что в сборной – голкипер обязан властному отцу. Тем не менее, Михайлова в 2007 году купил «Ливерпуль», за который, впрочем, сыграть ему не довелось: долго оформлялась рабочая виза, затем не выдержал конкуренции даже за место дублера Хосе Рейны. Через некоторое время Михайлов отправился в аренду в «Твенте», но и там чаще всего был на подхвате.

Да и в личной жизни Михайлов бедокурит регулярно. Некоторое время он встречался Николетой Лозановой – знаменитой болгарской моделью. В 2006 году ее признали девушкой года по версии Playboy, в 2009-м - самой красивой женщиной страны, а ее совершенное тело – порой ничем не прикрытое – регулярно украшает обложки глянцевых журналов. После расставания с красоткой Михайлов совершил, возможно, главную ошибку в жизни: пошутил, что если его новая девушка – это «Феррари», то бывшая, Лозанова, - дешевый драндулет.

Николета Лозанова готовится комментировать матч Россия - Болгария.

На следующий день Михайлов обнаружил, что его реальную «Феррари», машину, а не девушку, облили серной кислотой. Постарались подручные болгарского мафиози Георгия Стойлова по кличке Голова (не путать с тренером Стойловым) – нынешнего бойфренда роковой женщины Николеты. Михайлов струхнул, нанял телохранителей и даже какое-то время находился в бегах. С Головой, всем известно, шутки плохи – от своего отца, Стоило Стойлова, которого в 2004 году взорвали в лифте в Софии вместе с тремя бодигардами, Георгий унаследовал мстительность и жестокость.

Вот какие герои у современного болгарского футбола. Читая про них, полумифические кальянные истории начинают казаться милыми детскими сказками. Впрочем, даже в тяжелейшие для национального футбола годы Болгарии есть, кем гордиться…

Марк Дмитриев, Sportbox.ru http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/national_teams/spbnews_Bolgariya-Na-ruinah-biloy-slavi