4 мин.

Потери. КХЛ.

 В одном из своих постов я описал, пришедших в нашу лигу голкиперов из иностранных лиг. Теперь расскажу про тех, кто ушел в этом межсезонье. И этих вратарей действительно можно назвать потерями для лиги.

 1) Голкипер рижского «Динамо» Микаэль Телльквист стал игроком «Юргордена»

«Юргорден» вернулся в SHL и мы рассчитываем, что Микаэль нам поможет, так как он здорово играл на уровне КХЛ. Его опыт будет иметь важное значение для нашей молодой команды», – сказал спортивный директор клуба Калле Берглунд.

В общей сложности швед провел в рижском клубе три сезона, отыграв 105 матчей и регулярных чемпионатах и 9 игр в плей-офф. Статистику голкипера можно посмотреть здесь.

Телльквист очень достойный голкипер. Последнюю регулярку провел довольно хорошо, но вот в плей-офф показал к/н всего 87,1. Вполне мог найти работу в КХЛ.В общем, будем скучать. Кстати, ранее он уже защищал цвета стокгольмского клуба и выигрывал с ним чемпионат Швеции.

 

2) Бывший голкипер «Льва» и «Ак Барса» Петри Веханен будет выступать за берлинский «Айсбэрен». Контракт вратаря с новым клубом рассчитано на один сезон. В прошлом сезоне в составе «Льва» 36-летний Веханен дошел до финала Кубка Гагарина. Статистика здесь.

 Петри Веханен голкипер экстра-класса. Он поднимал над головой кубок Гагарина в 2010 с "Ак Барсом". Мог и в 2014 со "Львом", но увы и ах. Петри настоящий кубковый вратарь, который не сдувается к важным играм. Очень жаль, что он не остался в нашей лиге. Но у него растут дети, и Петри хотел бы больше проводить с ними времени.

3) Голкипер «Слована» Мирослав Копржива перешел в «Хомутов». Копржива заключил с новым клубом контракт на один сезон.

В минувшем сезоне 30-летний вратарь сыграл за «Слован» 17 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и одержал в них три победы, пропуская в среднем 2,62 шайбы за игру при проценте отраженных бросков 90,8. Копржива провел в «Словане» один сезон, а до этого выступал в Чехии за пражскую «Славию».

 Честно сказать, от Копрживы я ждал большего, чем 17 матчей в КХЛ. Стоит отметить, что "Слован" провел не важный сезон, и в других условиях Мирослав вполне мог выступить неплохо. Но имеем, что имеем.

4) Голкипер Андрей Василевский продолжит карьеру в «Тампе». Хоккеист подписал с клубом трехлетний контракт новичка. 19-летний россиянин был выбран клубом из Флориды на драфте-2012 года под общим 19-м номером.

В минувшем сезоне Василевский провел 28 игр за «Салават Юлаев», одержав 14 побед, пропуская 2,21 шайбы и отражая 92,3 процента бросков. В 18 играх плей-офф на его счету 9 побед, 1,99 шайбы и 93,4 процента отраженных бросков.

Кроме того, Андрей попал в составе сборной России на чемпионат мира-2014 в Минске.

 Самая главная потеря среди вратарей для КХЛ. Василевский выступил просто фантастически в минувшем сезоне и поправу уехал в НХЛ. Там он будет прогрессировать, и я надеюсь, окончательно попадет в обойму сборной.

 5) «Чикаго» достиг соглашения о контракте с вратарем Майклом Лейтоном.

Сообщается, что с 33-летним голкипером заключено однолетнее соглашение.

Прошлый сезон Лейтон провел в КХЛ в составе «Донбасса», а в межсезонье перешел в «Сочи», но вскоре расторг контракт с клубом из-за болезни. С его статистикой можно ознакомиться здесь.

 Майкл Лейтон вратарь, который заставил обратить внимания на себя. Он был надежен в регулярке, в плей-офф выступил чуть хуже. Лейтон за один сезон смог получить приставку "топ - вратарь". Очень жаль, что в КХЛ он не остался.