«Хетафе» - «Атлетико»

;;;;;;rurur

Победа, едва не оказавшаяся «пирровой». Победа, упрочившая положение «Атлетико»  в турнирной таблице. Победа над «Хетафе». О ней сегодня и поговорим.

1. Один финал прошли. Еще пять финалов.

Послематчевые слова Диего Симеоне о том, де, «что у нас теперь осталось пять финалов» нашли свое подтверждение и в мачте прошедшем. Никаких резервистов, экспериментов, только «основа», и только в излюбленной своей манере. Всех Альдервейрельдов, Инсуав, да даже Сос и Диег Рибасов задвигаем в запас, их максимум – это выход на замену.

«Хетафе», команда со дна таблицы, была встречена «залпом орудий» «огненно-основного» состава «матрасников»: вся та же «великолепная десятка», где даже появился выздоровевший Диего Коста, не поучаствовавший ранее из-за травмы в матче с «Барсой». Резервистам представился шанс напомнить о себе только в тайме втором: не готового бегать все 90 минут Вилью сменил Адриан, вместо Рауля Гарсии вышел Диего. А Кристиан Родригес и вовсе вышел на пять минут из-за форс-мажора, связанного с травмой Диего Косты.

2. Явно соскучившийся по игре и голам Диего Коста вновь регулярно оказывался в центре внимания.

Так, по истечении первых получаса игры Коста накрутил соперников на левому углу штрафной, и вышел почти с глазу на глаз с вратарем хозяев, но в последний момент откуда-то со стороны прибежавший защитник выбил мяч. Тот эпизод продолжился Филипе Луисом, который подхватил мяч, но упал от столкновения с соперником. Пенальти судья не дал. Пенальти судья решился дать в середине второго тайма уже при счете 1:0, когда в штрафной «Хетафе» сразу двоих «атлетов» борцовскими приемами уложили на «ковер». Бить 11 метров пошел естественно Диего Коста. Не забил, говорят, нудисты на трибунах помешали сфокусироваться на ударе. Удар в правый угол кипер хозяев отбил, а на добивании Рауль Гарсия попал во вратаря. Но мы знаем Косту. Пока он не забьет гол, он будет ночью плохо спать. И он забил, когда Адриан, прорвавшись по правому флангу, прострелил к левой штанге ворот, где Коста со всего размаха воткнул мяч в ворота, воткнувшись ногой и в штангу. Кровище. Филипе Луис с «каменным» лицом сигнализирует о замене. Переполох. Косту уносят на носилках. Печальные перспективы остаться с одним Вильей и двумя полуфорвардами на напряженнейший остаток сезона.

прпрпрпрп

Потом оказалось не все так плохо. Всего ушиб, без переломов и тяжелой травмы. И даже брутальные шутки от тренера Симеоне и его пресс-атташе. А сам Коста после матча уже был в замечательном настроении, что видно на фотографии внизу:

дпдпдпдп

3. Забив свои 106-й и 107-й голы, «Атлетико» добрался до результата триумфального «золотодублевого» сезона-1995/96.

опопопопо

Та команда Радомира Антича как раз и закончила тот сезон с 107-ю голами. Теперь 107 голов и у дружины Симеоне, и еще минимум 7 матчей в запасе. Особенности нынешней команды в том, что не «роковой удар» может нанести практически любой игрок, кроме Куртуа. И хотя треть всех голов на счету Диего Косты, практически все игроки забивают. Лишь Хуанфран и Марио Суарес пока «молчат», но и они известны своими бомбардирскими качествами. Вообще в активе защитной линии «Атлетико» до отчетного матча было 10 голов. 11 гол пришелся на этот матч. Это под занавес первого тайма Годин со второй попытки в излюбленной манере головой забил гол после навеса Хуанфрана, хоть не без ошибки на выходе вратаря Кодины. 6 голов имени Година – результат приличный. Кстати, у второго центрбека Миранды – 3 забитых гола.

4. Новая планка Тибо Куртуа.

Бельгиский голкипер, который почти весь матч простоял без особой работы, довел число своих сухих матчей в Ла Лиге до 24-х, тем самым догнав самого себя прошлогоднего. За свои 24 сухих матча в прошлом году Тибо заработал Трофей Саморы.

В этом году трофей опять «плывет» ему в руки, а конкурентов поблизости не замечено. Тем более Куртуа идет с опережением прошлогоднего графика. В сезоне прошлом, пропустив в 37 матчах 29 мячей, бельгиец добился показателя 0,78 гола за матч. В этом сезоне в 32 матчах в им пропущено всего 20 мячей (0,63 гола за матч). Ближайший соперник Диего Лопес (0,97 гола). Вальдес с неплохим коэффициентом  0.81 в розыгрыше трофея не участвует, проведя лишь 26 игр. (Трофей Саморы вручается вратарю, сыгравшему минимум 28 игр). Остальные стражи ворот и вовсе далеко: Ираисос – 1,0, Асенхо – 1,13, Кико Касилья – 1,19.

5. "В ногу со временем"

В ходе матча помощник Симеоне Моно Бургос решил поучаствовать в эксперименте и протестировать очки «Google Glass».

дддддшшш

Через надетые на нос «шторки» Бургос на протяжении всего матча получал всю статистику и ТТД четырех разделов: «Общее», «Построение игры», "Оборона" и «Завершение». Одним жестом пальца можно переходить из одной группы в другую, А каждые 30 секунд обновление происходит автоматически. В общем, Моно шагает "в ногу со временем". Бубнов бы точно обзавидовался.