7 мин.

В ритме танго

симеоне

Это было в ночь на 14 декабря 2010 года. Руководство клуба «Универсидад де Чили» обсуждало кем заменить Херардо Пелуссо на посту главного тренера. Рассматривались кандидатуры двух аргентинцев-Хорхе Сампаоли и Диего Симеоне. Изначально Чоло считался приоритетным вариантом, но в итоге было принято решение назначить Сампаоли.

«Сампаоли знал игроков клуба вплоть до U-14 и это стало одним из ключевых факторов». Назначение было из разряда «в яблочко». «Универсидад» выиграл и Апертуру, и Клаусуру и впервые в истории стал обладателем Южноамериканского кубка. А Диего Симеоне той зимой укатил в Италию, возглавил «Катанию», но ненадолго-летом позвал аргентинский «Расинг». Однако там Диего  тоже не задержался и 23 декабря 2011 года подписал контракт с мадридским «Атлетико», сменив на этом посту Грегорио Мансано. Дальше вы знаете.

Спустя почти 6 лет состоялась первая встреча на футбольном поле двух аргентинских энтренадоров. Сампаоли  сейчас тренирует хозяев «Рамон Санчес Писхуан» - «Севилью», а Симеоне привёз в гости лидеров Примеры - «Атлетико». Кроме того, интересно было посмотреть на Гамейро с Вьетто против бывших команд. Лусиано, например, пообещал не праздновать в случае забитого им мяча.

Состав и тактическая схема.

Говорят, что не стоит менять победный состав. Симеоне и раньше не особо любил ротацию, вот и сейчас решил выставить тот же состав, что в предыдущем туре уничтожил «Гранаду».

Ян Облак – Хуанфран, Диего Годин, Стефан Савич, Филипе Луис – Габи Фернандес, Хорхе Коке, Анхель Корреа(Николас Гайтан,46), Янник Феррейра-Карраско(Тиаго Мендеш,56) – Антуан Гризманн, Кевин Гамейро(Фернандо Торрес,66).

Вообще, мне казалось, что неплохо бы дать в этом матче шанс Нико Гайтану, но Чоло решил иначе и не сказать, что ошибся. Вовсе нет. Этот состав был практически оптимальным. Корреа и Карраско набрали отличную форму, а Сауль ещё не до конца готов.

Зато несколько изменился рисунок. Корреа с Гризманном проводили бОльшую часть матча в нападении, создавая ситуацию 3 в 3 с защитниками соперника, а Карраско играл под этой троицей, чуть выше пары центральных полузащитников. Но при обороне, конечно, это были строгие 4-4-2. Игроки располагались очень ровно и компактно. Сампаоли в свою очередь не отошёл от своей агрессивной манеры игры и схемы 3-4-3.После перерыва с выходом Гайтана и  Тиаго «Атлетико» перестроился в 3 центральных полузащитниками и Гризманн сместился на фланг. А Габи  был отправлен протидействовать Самиру Насри, который проводил блестящий матч.

Атлетико схема

 

Ход игры.

Началась игра под аккомпанемент дождя. Стихия, к слову, не сильно повлияла на качество игры. «Севилья», как и подобает хозяевам, взяла мяч под свой контроль и пошла вперёд. Однако доходя до штрафной пришлось останавливаться. Там все было надежно прикрыто. Несмотря на то, что попытки прорваться к воротам Облака раз за разом пресекались, андалусийцы даже не думали останавливаться. Это было действительно впечатляющее давление. Игроки «Атлетико», едва получив мяч, попадали под такой мощный прессинг хозяев, что начинали подсовывать мяч друг другу. На поле шла настоящая бойня. Соответсвенно и об атаках особенно помышлять не приходилось. К середине первого тайма «Атлетико» все же освоился в такой игре и «Севилья» позволила себе ослабить хватку. Тогда уже в ход пошла атака  «матрасников». Самый явный момент упустил Анхель Корреа, когда получив мяч в штрафной оказался настолько дезориентирован выходом Серхио Рико, что просто не сумел попасть в незащищённый угол. Также мог забить и Гамейро, но там испанский кипер хозяев был на высоте.

гамейро

Второй тайм начался со шквала атак в исполнении «Севильи». В первые минут 10 «нервионы» могли забивать минимум дважды, но сначала Самир Насри, здорово накрутив на линии штрафной защитников, угодил в штангу, а затем маленькое чудо после удара все того же Насри совершил Ян Облак. Видя, что ситуация становится критичной, Симеоне убрал с игры Карраско и выпустил чистого опорного Тиаго, который немедленно приклеился к Насри и так от него и не отлип. Только после этого «Атлетико» вновь стал контролировать игру и начал методично подбирать ключики к воротам Серхио Рико, а «Севилья» пыталась за счёт дриблинга Васкеса и скорости Витоло умчать в контратаку. Однако такие попытки быстро останавливались и нередко ещё на хозяйской половине поля. И вроде бы игра полностью под контролем подопечных Диего Симеоне, но минутная расслабленность и Вьетто на пару с Н'зонзи организовали гол в ворота Облака. Рывок Стивена стал полным откровением для «Атлетико» и они его просто-напросто проворонили, ну и конечно следует отметить великолепный пас вразрез от Лусиано Вьетто. Но нельзя сказать, что «Севилья» не заслужила этот гол. Далее «Атлетико» пытался сравнять счёт, но сумел заработать лишь удаление. Коке не успел к мячу и въехал в ноги игроку андалусийцев, за что был награждён вторым «горчичником» и выпровожен с поля. Единственным шансом отыграться для «Атлетико» был удар Година после стандарта, но Серхио Рико и там был хорош. Так дело и докатилось до финального свистка, который зафиксировал первое поражение «Атлетико» в нынешнем сезоне и первую за 6(!) лет победу «Севильи» над «индейцами».

филипе

Впечатления и оценки.

Ян Облак провёл отличную игру, его вины в пропущенном голе не было ровным счётом никакой. При этом кипер "Атлетико" отметился отличным спасением и в целом действовал очень уверенно.

Диего Годин и Стефан Савич тоже играли очень хорошо, но в итоге прозевали рывок игрока "Севильи", выдвинувшись слишком высоко, а так как скоростью не отличается ни один, ни другой, то ошибка стала роковой.

Филипе Луис и Хуанфран были пассивнее обычного, не отметившись практически ничем в атаке. В первую очередь это обусловлено тем, что великолепно свою работу выполнили вингеры "нервионов".

Габи был едва ли не лучшим в составе мадридцев, отрабатывая за всеми атакующими игроками. С выходом Тиаго был передвинут чуть выше, чтоб помогать вести игру Коке, но не преуспел в этом. Сам же Коке сыграл весьма блекло, к тому же в конце матча удалился. К лидеру "Атлетико" постоянно отскакивал кто-то из андалусийцев и буквально повисал у него на ногах. В условиях такого прессинга было сложно вести игру, как следствие атакующая игра "Атлетико" выглядела обедневшей. Вышедший на замену Тиаго выполнил первоочерёдную задачу-погасил темп "Севильи" и добавил надежности в центре поля, но в итоге зевнул рывок своего коллеги по амплуа, в чем покаялся после матча.

Карраско с Корреа в первом тайме старались обострять игру своими набегами, но защитные порядки "Севильи" держались плотно. Итогом стала ранняя замена Корреа, а потом с поля ушёл и Карраско. В целом не лучшая игра для обоих вингеров. Возможно, что надо дать шанс Нико Гайтану показать себя в основном составе. Правда и он выглядел не лучшим образом, растворившись в глубине оборонительных порядков команды Сампаоли.

Гризманну пришлось в этой игре встать на раздачу и конструировать атаки. Антуан сделал все, что мог, но опять-таки, он может гораздо лучше. Так уж вышло, что с "Севильей" у Гризманна отношения не складываются. Гамейро очень хотел забить бывшему клубу, боролся, открывался, бил по воротам. Но потом прихватили и его, пришлось менять под освистывание трибун. Вышедший вместо француза Торрес тоже не впечатлил и коснулся мяча считанное количество раз. Конечно, в такую игру сложно войти, но это вовсе не отменяет того, что Фернандо выглядел весьма слабо.

симеоне

Резюмируя, хочется похвалить "Севилью". Сампаоли построил крайне интересную команду, которая здорово умеет переключаться между режимами давления и контратак. С ними точно никому не будет просто, особенно на "Писхуане". Вот и лидеров чемпионата они попросту  переиграли по всем статьям, не дав толком сыграть в свой футбол. После матча Сампаоли отвесил комплимент "Атлетико", заявив, что победа ещё ценнее потому что одержана над лучшей командой мира. Что же, "матрасники" такой комплимент с удовольствием примут и в матче с "Малагой" постараются показать, что Сампаоли, как минимум, был недалёк от истины.

 

P.S. Вчерашним вечером прошло вручение наград по итогам прошлого сезона. Ян Облак был назван лучшим вратарем, Диего Годин - лучшим защитником, Диего Симеоне лучшим тренером, ну а Антуан Гризманн взял две награды - лучший игрок турнира и лучший игрок по версии болельщиков. Поздравляем!

Атлетико