3 мин.

Синяя карточка вот-вот появится в футболе. Так будут удалять на 10 минут за тактические фолы и споры с судьями

Главное о реформе.

В футболе вот-вот появятся синие карточки!

Это инсайд авторитетного британского издания The Telegraph. По данным медиа, Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), который занимается ведением и регулированием правил игры в футбол, уже утвердил изменение и вскоре объявит о нем. 

Синие карточки будут показывать за тактические фолы и споры с судьями. Нарушителям – удаление на 10 минут

Эталонный пример тактического фола – нарушение Джорджо Кьеллини на Букайо Сака в финале Евро-2020.

Итальянец сорвал опаснейшую и потенциально голевую атаку, но получил всего лишь желтую.

Тактический фол – срыв потенциального опасного момента без стремления сыграть в мяч. В английском языке такие фолы называют cynical – циничные.

При тактическом фоле теперь могут показывать синюю карточку – в этом случае футболист покидает поле на 10 минут. Другая причина показать синюю карточку – слишком жесткий спор с судьей. Две синие карточки по ходу матча приравниваются к удалению – тогда арбитр вытащит привычную красную.

Тестировать новшество начнут в женском и молодежном футболе и в низших лигах. Футбольная ассоциация Англии готова внедрить синюю карточку уже в следующем сезоне.

Изначально за чрезмерные споры с арбитрами и тактические фолы хотели показывать оранжевую карточку, но в итоге сошлись на синей, чтобы избежать похожих расцветок с желтой и красной.

Кто принимает решение о вводе синих карточках?

Решать будут представители ФИФА (четыре голоса) и четырех футбольных ассоциаций Британии, то есть Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии – у каждой по одному голосу. Чтобы предложение прошло, оно должно набрать шесть голосов.

Если решение примут, Футбольная ассоциация Англии займется разработкой протоколов. Есть вероятность, что новые правила успеют внедрить уже со следующего сезона.

В любительском и детском футболе Англии и Уэльса временные удаления уже обкатали. Но там наказывали штрафом только за резкое несогласие с решением арбитра. Теперь практику хотят расширить на профессиональный футбол и добавить к этому тактические фолы.

Какие еще нововведения ждем в правилах футбола?

Официальную программу конгресса IFAB опубликуют чуть позже, но Times считает, что на встрече обсудят несколько заметных новинок.

● Полуавтоматическая система определения офсайда. Технология посылает сигналы судье, если нападающий находится в офсайде больше, чем на 50 сантиметров – чтобы ассистент мог сразу поднимать флажок в самых очевидных случаях. Она же помогает ВАР определять офсайды как можно точнее, это ее опробовали на клубном ЧМ в декабре, теперь надо оценить первый опыт применения.

● Ограничение: разговаривать с судьей сможет только капитан. Многим раньше казалось, что такое правило есть – на самом деле у капитана лишь символический статус. Подобный подход уже работает в регби, цель – снизить давление на судей.

● Судья будет объявлять решение ВАР в микрофон на весь стадион. Так уже делали на прошлом клубном чемпионате мира и женском ЧМ летом. Возможно, эксперимент расширят или превратят в новую норму.

А каких изменений в правилах хотели бы вы?

Самая странная серия пенальти: закончили после первого удара. В чем прикол?

Фото: Gettyimages/Laurence Griffiths / Staff Shaun Botterill / Staff; Nikku/XinHua/Global Look Press