6 мин.

Вадим Галыгин: “Только БАТЭ, только победа. Но будем рады и результативной ничье”

 Вадим Галыгин - настоящий человек-оркестр. Актер, музыкант, сценарист, телеведущий, просто остроумный человек - он известен не только в родной Белоруси и России, но и на всем пространстве бывшего Советского Союза. Но не все знают, что одно из главный увлечений Галыгина - это футбол. Он давний и преданный болельщик БАТЭ. Перед матчем “Астана” - БАТЭ Галыгин поделился своими мыслями о предстоящей игре и рассказал, какое место в его жизни занимают футбол и любимый клуб. 

Как вы начали болеть за БАТЭ?

Борисов - мой родной город, и когда в 1996 была создана команда БАТЭ, для меня не было вариантов не болеть. БАТЭ - это Борисовский авто-тракторный завод, на базе которого была создана команда. Понятно, что раньше в Борисове тоже был футбол, но по сути, история началась именно в 1996 году. И с тех пор стараюсь не пропускать матчей команды БАТЭ. Мне кажется, что человек, интересующийся футболом, должен болеть за команду своего родного города. Я тут вырос, это мой клуб. 

В 80-е годы минское “Динамо” было в числе ведущих футбольных клубов Советского союза и даже становилось чемпионом страны. Переживали за команды? 

Да, тогда в Белорусии был подъем интереса к футболу, и, конечно, все интересовались футболом. Я вырос в военном городке, и там были хорошие возможности для игры. Понятно, что мы в детстве постоянно играли, можно сказать, жили футболом. Есть две сумки и поле, значит, можно играть. Там вопрос был в том, разрешат ли родители. Главный вопрос в детстве - а Коля, Петя, Саша выйдет? Если можно, то весь день только и делали, что играли в футбол. Ну а минское “Динамо” - это была главная команда республики, лучших игроков все знали наизусть. Да и после я участвовал в разных историях - проводили, например, прощальный матч Сергея Алейникова. Он и за сборную играл, и за “Ювентус”. Но когда в высшем дивизионе появилась команда из Борисова, я, конечно, стал болельщиком БАТЭ.  

Вы занятой человек с большим кругом профессиональных интересов. Позволяет ли занятость постоянно следить за матчами БАТЭ? 

Я стараюсь постоянно быть в курсе событий. Если я дома, то обязательно хожу на футбол, благо и стадион в Борисове сейчас один из самых современных в стране. Но даже если отсутствую, то стараюсь найти трансляцию. Телеканал “5 Белорусь” чаще всего показывает матчи БАТЭ, так что обычно есть возможность посмотреть футбол. Ну и потом я на постоянном контакте с игроками и руководством клуба, после матча обязательно обмениваемся впечатлениями.  Да что я  - моя мама тоже постоянно ходит на матчи БАТЭ, так что поддержка клуба у нас дело семейное.   

Есть ли место футболу в вашей творческой деятельности? 

Для меня футбол - неотъемлемая часть жизни. Все последние годы я играю за сборную артистов республики Белорусь, стараюсь не пропускать ни игр, ни тренировок. Конечно, при жестком графике работы это бывает непросто, но футбол - это святое дело.  Есть даже забавная история. Я давно приятельствую с Александром Глебом, нашим замечательным игроком, еще с тех времен, когда он блистал в “Штутгарте” и “Арсенале”. Как-то в шутку я ему говорю: “Вот увидишь, как-нибудь мы с тобой вместе выйдем на поле в матче чемпионата мира”. Ну тогда посмеялись, конечно. И что бы вы думали - действительно, ведь сыграли вместе - на чемпионате мира среди артистов! Я ему напомнил про давний разговор, он говорит - “Надо же как жизнь повернулась”! Так что, без футбола в моей жизни никуда.  

Галыгин и Глеб

А на какой позиции выступаете в футболе? 

Я полузащитник. Иногда могу сыграть и в атаке, но все-таки лучше всего чувствую себя в средней линии. У меня ноги длинные, за три прыжка могу все поле перебежать. 

И БАТЭ, и “Астана” надеялись сыграть в основном турнире Лиге чемпионов, но должны теперь бороться за место в Лиге Европы. Что помешало белорусскому клубу выступить успешнее? 

Для БАТЭ сейчас все непросто. Сложная кадровая ситуация, много травм, так что, наверное, поражение от “Русенборга” можно было предсказать. Я скажу, что команда еще неплохо держалась в этой паре, но в итоге, все же уступила. Я очень надеюсь, что еврокубковый сезон у нас все-таки будет, это очень важно и для развития клуба. Обидно только, что чемпионам своих стран приходится так много раундов проходить. Понятно, что есть рейтинга стран, но ведь и возможности у всех разные. Для меня титул чемпиона это все-таки что-то важное, существенное. Хотелось бы, чтобы они имели постоянное место в Европе. Но это так - ремарка. А сейчас не самая простая ситуация у нас. 

Насколько нынешняя команда похожа на ту, что удивляла всех в Европе под руководством Виктора Ганчаренко,а потом и Александра Ермаковича (оба сейчас работают в ЦСКА - прим)? 

Понимаете, личность тренера оказывает большое влияние на облик команды. А Виктор Ганчаренко, Александр Ермакович и Алексей Бага, нынешний главный тренер - люди по своему поведению очень разные. Наверное, при Ганчаренко команда была более динамичная, ершистая что ли. Но тогда был постоянный костяк, который держался на протяжении многих лет. Проще было работать, планировать, и тогда, конечно, БАТЭ демонстрировал более отчетливый стиль игры. Сейчас больше перемен, текучесть кадров, но мне кажется, что ключевые ценности клуб сохраняет. БАТЭ - это по-прежнему очень неуступчивый соперник для любой команды, соперник очень неприятный и колючий. Возможно, обыграть “Баварию”, как раньше, сейчас было бы сложнее, но я уверен, что просто так БАТЭ никому не уступит. Есть какие-то базовые ценности, есть характер команды.  

БАТЭ - бессменный чемпион Белоруси аж с 2006 года! Как вам кажется, не мешает ли команде отсутствие реальной конкуренции в чемпионате? 

А я с вами поспорю. Мне не кажется, что чемпионат Белоруси так уж просто выиграть. Да, БАТЭ имеет и традиции победные, и соответствующую репутацию, которая действует на соперников. Но последние годы чемпионат прогрессируют, появляются новые яркие команды, которые бросают БАТЭ серьезный вызов. Вот и в прошлом сезоне долгое время шла упорнейшая борьба, и никто нам чемпионство не дарил. Есть и сопротивление, и стремление соперников отобрать у БАТЭ титул чемпиона.  

В Казахстане все задаются вопросом, может ли “Астана” сделать следующий шаг вперед в своем развитии. Как вам кажется, есть ли такая перспектива у БАТЭ? 

Хотелось бы в это верить. Понятно, что везде есть ограничения и по бюджету, и по возможностям, но всегда нужно стремиться вперед. Я надеюсь, что перспективы у БАТЭ серьезные. Но это и уровень чемпионата должен расти, и инфраструктура развиваться.  

Какой прогноз на матчи “Астаны” и БАТЭ? 

У букмекерской конторы "Олимп" явный фаворит  - ”Астана”.  По составу, наверное, клуб из Казахстана выглядит мощнее. Еще один фактор - это газон. Не все привыкли играть на искусственном поле, так что тут у “Астаны” преимущество. Однако и “Астана” в этом сезоне играет не стишком стабильно, много теряет очков в чемпионате Казахстана. Я лично надеюсь на характер БАТЭ и на опыт команды. Очень важно непременно забить гол в гостях. Я бы поставил на счёт 1-1 - думаю, это будет хороший исход для БАТЭ.   

Собираетесь на игру в Борисове? 

Я и в Нур-Султан думал полететь на первую игру, но, к сожалению, не получилось. Ну а на ответный матч пойду обязательно, и вас приглашаю. У нас в Борисове шикарный стадион, уверен, что будет аншлаг и отличная футбольная атмосфера.