5 мин.

«Андердоги», которые нас удивили

В первом круге на турнире категории Мастерс в Майами из пятерых россиян свои матчи играли только двое - «квалифаеры» Роман Сафиуллин и Павел Котов. Медведев, Рублев и Хачанов, как сеянные теннисисты, начинают борьбу за титул со второго круга.

Сафиуллин встречался с французом Грегуа Баррером и ожидаемо уступил со счетом 4:6 6:3 3:6. Котов также не нашел аргументов против Томаса Мартина Этчеверри из Аргентины - 2:6 2:6. Отметим также, что определились соперники сеянных россиян: Даниил Медведев сыграет с испанцем Роберто Карбальес-Баэна, Андрей Рублев - с Джеффри-Джоном Вулфом, а Карену Хачанову в соперники достался Этчеверри.

Матчи первого круга преподнесли немало сюрпризов, в том числе в виде молодых теннисистов, на которых мало кто ставил, но которые превзошли своих более опытных оппонентов.

1. Эмилио Нава (США, 182) - Джон Иснер (США, 46) 7:6(5) 7:6(4)

Эмилио всего 21 год, но он уже пятый год выступает на профессиональном уровне. В ATP-туре у молодого американца была всего одна победа - в первом круге US Open 2022 года над непростым австралийцем Джоном Миллманом - и 7 поражений. Однако это не помешало ему остановить великана Джона Иснера (208 см), который в свои 37 лет пусть и находится на закате карьеры, но все еще способен играть на очень высоком уровне. Примечательно еще то, что Нава победил на двух тай-боейках, на которых Иснер является непревзойденным мастером и даже установил в этом году рекорд в 500 выигранных тай-брейков.

2. Гидо Пелья (Аргентина, 581) - Хуан Пабло Варильяс (Перу, 88) 1:6 6:3 6:2

Гидо Пелья как раз является исключением - ему 32 и на пике карьеры 3,5 года назад он был 20-й ракеткой мира. Однако травмы и возраст берут свое, Гидо скатился в шестую сотню и победа над молодым и находящимся в более лучшей форме Варильясом должна вселить уверенность для возвращения на былые позиции.

3. Александр Ковачевич (США, 102) - Хауме Мунар (Испания, 66) 7:6(4) 2:6 6:1

«Лаки лузеру» Александру Ковачевичу 24 года и он сейчас находится в лучшей форме в карьере: вплотную подобрался к Топ-100, а через неделю, скорее всего, закрепится в первой сотне. Восхождение на пик началось в прошлом году на турнире ATP-250 в Сеуле, где он дошел до полуфинала, обыграв на своем пути, например, крепкого серба Миомира Кецмановича. Общая статистика побед и поражений в туре - 3:3. Хауме Мунар пусть и старше всего на год, но на фоне Ковачевича выглядит куда более значительной силой, имеющей серьезный опыт матчей ATP-тура (66:98) и участий в крупных турнирах. Тем удивительней получившийся результат, который, возможно, станет новым толчком для развития карьеры Александра.

4. Душан Лайович (Сербия, 76) - Энди Маррей (Великобритания, 52) 6:4 7:5

В этом году Энди Маррей далек от своей прежней формы (да и учитывая титановое бедро и 35 летний возраст, вряд ли уже к ней подберется), но месяц назад он играл в финале турнира в Дохе с Медведевым, а значит у него «есть еще порох в пороховницах». Душану Лайовичу в свои 32 тоже остается только вспоминать о былых успехах. Однако в этом противостоянии победил более молодой и менее титулованный Лайович, который будет пытаться развить успех во втором круге с Максимом Кресси.

5. Ян-Леннард Штруфф (Германия, 103) - Фабио Фоньини (Италия, 91) 6:4 5:7 6:4

Экс-девятая ракетка мира Фабио Фоньини уже сам намекает на скорое завершение карьеры. Штруфф тоже уже не молод, ему, как и Лайовичу, 32 года, и его карьерные достижения существенно уступают результатам Фоньини (0 титулов против 9). Но, видимо, Фабио уже совсем растерял свои кондиции и очень скоро окончательно расстроит бывшую первую ракетку мира Марсело Риоса, который так любит наблюдать за его игрой!

Еще три теннисиста неожиданно вышли во второй круг благодаря травмам своих соперников:

Таро Дэниэл (Япония, 97) - Артур Риндеркнеш (Франция, 72) 4:1 (ret) Алексей Попырин (Австралия, 93) - Микаэль Имер (Швеция, 53) 7:6(5) 4:4 (ret) Роберто Карбальяс Баэна (Испания, 84) - Бернабе Сапата Миральяс (Испания, 41) 6:0 3:0 (ret)

Будем следить за результатами второго круга и болеть за своих фаворитов!