5 мин.

Евгений Фельдман: Кто же откажется поснимать симпатичных девушек?

Должен ли футболист быть хорошим человеком, когда нужна аккредитация на фотосъемки во время матчей, в чем проблемы Спартака – об этом и многом другом в гостях у «Блогосферы трибуны» рассказывает будущий психолог и профессиональный фотограф Евгений Фельдман, известный на Трибуне как feldsparta4

 

Расскажите о своем появлении на сайте, об идеи создания блога?

Первая попытка создать блог была предпринята мной больше года назад, планировался текстовый блог, как-то связанный со спортивной психологией. Но концепция не резонировала у меня ни с чем происходящим в спорте, поэтому никакого развития идея не получила.

Нынешний блог был заведен, наверно, сразу после августовского дерби с ЦСКА – хотелось расширить аудиторию и выйти в этом плане за пределы ЖЖ. Ну а дальше понеслось (улыбается)

Как давно увлекаетесь фотографией, с чего началось Ваше увлечение?

В процессе осознания этого увлечения было несколько этапов. Началось все лет пять-шесть-семь назад, когда родители купили себе первую цифровую мыльницу, это был кэноновский IXUS, модель не помню. В поездках постепенно прибирал её к рукам, им мои фотографии нравились, - в итоге мне купили первую мыльницу, это Canon IXUS 750.

Параллельно с этим я начал ходить на рок-концерты и почему-то с самого начала считал совершенно невозможным их не снимать. Правда, поначалу делал в основном видео и немного фотографий, но довольно быстро стал именно фотографией заниматься. Ну а дальше уже завертелось – первая зеркалка, первый телеобъектив, осознание своей любви к крупным планам и шире – осознание себя именно как фотографа. Ну и теперь, это и важнейшее хобби, и основание для широкой известности в узких кругах (собственно, как концертного фотографа), и стремление к поиску сюжетов везде – в том числе и на футбольных трибунах.

Любимые музыкальные группы?

Из наших – ДДТ (с недавних пор я фотограф группы), Тараканы!, Ляпис Трубецкой, Ленинград, Lumen, Земфира; из зарубежных – Anti-Flag, Ramones, SOAD, Rage against the machine, Cranberries, Muse и т. п. Из зарубежных пока не удалось никого поснимать.

В общем, довольно разношерстный список рока и околопанка.

Как возникла идея мисс Локомотив 2010?

Она не у меня возникла, а в клубе «Локомотив» два или три года назад, отношения к ней я не имел. А в этом году собственно футбольный клуб практически отказался от поддержки конкурса – и его проводили силами локомотив.инфо.

Так вышло, что буквально за пару месяцев до конкурса я подружился с одним парнем оттуда, фотографом – а за пару недель до конкурса договорился с ними об аккредитациях на домашние матчи Локо.

Вот мне и предложили поснимать девушек – сначала в качестве иллюстрации к интервью, потом – в ходе финала. Кто ж откажется? (улыбается)

Давно болеете за Спартак?

Сколько себя помню. Обычно отвечаю – 16 лет из своих почти двадцати, но точно сказать сложно. Дедушка всю жизнь болел за Спартак, вот и я с ним давным-давно начинал.

Кого из футболистов любили в раннем детстве?

Без особой оригинальности – Тихонов, на девяностые же детство пришло.

Помните первый матч, который смотрели на стадионе?

Матч с Локомотивом в Луже в 99ом, незабитый пенальти на последних секундах. Правда, стадион и болельщики произвели на меня тогда столь сильное впечатление, что из собственно игры я только пенальти и помню (улыбается) В чем, на ваш взгляд, проблемы Спартака в прошедшем сезоне?

По весне – в отсутствии основы, по осени – в отсутствии скамейки. Много раз же говорилось – ненормально, когда Жано с Козловым выходят спасать игру на Стэмфорде. Кроме того – травмы, фирменное уже наше невезение, потери очков в концовках…Лимит мешает, раздутые зарплаты у Никитки и компании мешают – их не продать. Лидера нет в команде (вернее, теперь, похоже, появился).

На самом деле, оправданий-то огромное количество можно придумать. Очень много потеряли из-за раздолбайства – это, наверно, первоочередные по степени бессмысленности потери.

Карпин - тренер для Спартака?

Я против очередных пертурбаций на мостике, но за какие-то перемены в штабе. Может быть, кто-то опытный должен занять место рядом с Карпиным (степень участия ОИРа в руководстве командой остается для меня загадкой).

На мой взгляд, Карпин должен пока оставаться. Игру команды местами смотреть крайне приятно.

Уход Быстрова посчитали за предательство?

Да.

Вам важно сформировать свое отношение к футболисту с точки зрения человеческих качеств?

Да! Да, однозначно.

Лучший игрок Спартака в сезоне?

Мак. Заряженность на борьбу – это очень важный фактор для меня, да и игроки с эффектным и эффективным дриблингом всегда нравились

Тренеров условно принято делить на мотиваторов и тактиков, а про важность психологического настроя на матч не говорит только ленивый. Согласны с таким разделением?

Мне кажется неверным сам факт деления – у многих тренеров сильна лишь одна сторона, у некоторых – обе. Но то, что тренерское искусство состоит именно из этих компонентов – так.

И, конечно, я не тот человек, который будет кричать, что психология – это фигня (улыбается).

В Вашем профиле среди любимых команд и Манчестер Юнайтед и Барселона, кто все-таки ближе и почему?

МЮ – увлечение сугубо эмоциональное, из-за Видича и их болельщиков, приезжавших в Москву на финал Лиги Чемпионов.

Барселона же симпатична как раз своей игрой, их матчи я стараюсь не пропускать.

Кто сейчас лучший футболист мира?

Месси, конечно. Что и доказало последнее классико.

Психфак МГУ, это должно быть круто? И легко ли совмещать учебу с, как я понимаю, серьезным занятием фотосъемкой?

Нет, это же не юрфак (улыбается). Налета элитарности у нас нет. Я боюсь, что интервью может кто-то с факультета прочитать, поэтому не буду вдаваться в подробности о способах сочетания учебы с фотографией (улыбается).

На самом деле, почти все съемки – и спорт, и концерты, и коммерческие съемки – происходят в выходные и с учебой пересекаются редко. В принципе, даже мои многочисленные поездки в другие города (обычно сопряженные с концертами любимых групп) вполне удается сочетать с относительно успешной учебой.

Для того, что бы попасть за ворота во время матча, нужна аккредитация?

Да. Спартак я снимаю непосредственно с трибуны (надеюсь, со следующего сезона эту ситуацию получится исправить), Локомотив и хоккей из-за ворот, там нужна аккредитация.

Другое дело, что получить эти аккреды относительно несложно. Аналогичная ситуация с концертами. Кстати – если ты круто снимаешь, найти СМИ, которое готов тебя аккредитовывать, или группу, которой интересны твои фотографии – не так сложно.

Что ж, успехов во всех видах деятельности. И блог о спортивной психологии, думаю, был бы интересен пользователям сайта

Не сложилось пока…Удачи всем!