2 мин.

Уткин. Навсегда с нами

Сначала меня лишили Розанова. Сегодня не стало Уткина. Мир, куда ты катишься?

Прямо сейчас на Спортсе проводится голосование за любимого комментатора. Нужно выбрать пятерых. В моём списке нет Уткина. Там есть Андронов и Поленов, которые гораздо менее талантливы,чем Василий, но ведь речь и не о лучшем, а о любимом.

Уткин не был моим любимым комментатором. Но он был лучшим. Да, был. Любой рейтинг - вкусовщина. И я больше в комментарии футбола предпочитаю тембр голоса, чем много каких ещё качеств.

Которыми в совершенстве обладал Уткин. Он создавал жанр. На него равнялись. Он подавал пример. Он и есть тот комментарий, который мы слышим сейчас. Он создавал этот самый комментарий.

Генич в 2008 -м не мог нормально говорить в эфире, а сейчас это тот человек, которого лично я слушаю как главного авторитета по российскому футболу. Нобель неоднократно отдавал должное Василию Вячеславовичу в своём становлении как журналиста. Поленов и Казанский вряд ли вошли бы в профессию столь успешно, не будь Уткина. Он влиял на всех. И был независим. Никогда не боялся высказывать своё мнение. Наверное, во многом поэтому стал неугоден Матч ТВ. На котором не проработал и полугода. Да и с Первого канала его убрали после одного матча на домашнем чемпионате мира.

Но сегодня хочется вспомнить легендарное. Величайшая игра МЮ с Реалом в 2003 - м стала еще краше от комментария Розанова и Уткина. Сразу после написания этого текста я её обязательно включу и посмотрю ещё раз. Это нельзя не видеть и не слышать. А легендарное уткинское «мяч попал в место, где спина заканчивает своё благородное название» из 2007-го или матч Англия - Тринидад и Тобаго на ЧМ в 2006-м с восхитительным «счёт на табло на очках Эрикссона»? А в том же 2006 -м полуфинал ЧМ Италия - Германия, не помню дословно, но что-то из серии: «это классика, которую вы можете не любить, но прочитать обязаны»?

Его иногда трудно было понимать в репортаже. Он витиевато изъяснялся. По свидетельствам очевидцев, был сложным человеком. Местами неприятным.

А какое это сейчас всё имеет значение?

Человек прожил неординарную жизнь, подавал пример и жил ярко, хоть и грустно.

Завтра я весь день буду читать о нём. И смотреть. Потому что будет, что читать и смотреть. Потому что о нём есть, что сказать.

Великий человек. Великая эпоха. А у меня оторвали частичку детства и юношества.

Сначала Маслаченко, потом Розанов, теперь Уткин. Может, хватит уже?!