4 мин.

Прогнозы на 1/4 финала чемпионата мира по футболу

Вот так быстро, как это обычно и бывает на ЧМ по футболу, пришла самая интересная пора турнира. Сегодня стартует 1/4 финала. Чего ждать, затесались ли в восьмерку сильнейших случайные пассажиры, кто на сегодняшний день является фаворитом турнира – поводы порассуждать на сей счет.

Хорватия – Бразилия. Мой прогноз на выход в 1/2 финала: 90 на 10 в пользу Бразилии.

Самая предсказуемая пара четвертьфинала. Бразильцы – безоговорочный фаворит. В 1/8 они легко разобрались с корейцами, накидав в сетку азиатской сборной 4 мяча уже к 36 минуте. Причем в таком легком и изящном стиле, что возник вопрос: предел у этой команды  вообще существует или они способны прибавлять и прибавлять? Маловероятно, что хорваты помогут нам разобраться в ответе на данный вопрос. Шашечные на турнире в целом выглядят невзрачно. Да, разгромили неплохих канадцев, но в двух других играх в группе скатали нулевые ничьи с Марокко и Бельгией. Воспользуйся Лукаку хотя бы одним из своих умопомрачительных голевых шансов, и смотрели бы уже хорваты футбол дома по телевизору. С Японией же в 1/8 финала исход решился лишь в серии пенальти – и по игре не сказать, что хорваты выглядели сильнее. У команды явные проблемы в атаке, нет забивного форварда, а таланта Модрича недостаточно, чтобы сломить напор бразильцев. К слову, латиноамериканцы, считавшиеся до начала турнира у букмекеров фаворитом номер 1 всего чемпионата, по ходу ЧМ только упрочились в этом статусе.   

Нидерланды – Аргентина. Прогноз: 55 на 45 в пользу Аргентины.

Равные шансы на успех. Небольшой перевес на стороне у аргентинцев только за счет фактора Месси. Абсолютно незаметно, что гению уже 35 лет. Творит, как в лучшие годы. Хотя какие годы считать лучшими – еще большой вопрос. Станет чемпионом мира – и все скажут что сильнейший Месси – это Месси – 2022. Аргентина из 4 сыгранных матчей, пожалуй, только игру с Польшей может занести себе в актив. Достаточно ли для команды, претендующей на титул? Однозначно, нет. Способна ли команда прибавить? Неизвестно. Сегодняшняя встреча с оранжевыми как раз должна прояснить, всерьез ли Аргентина претендует на титул или только на бумаге. Голландцы уверенно идут по турниру, не демонстрируя какого – то грандиозного футбола. У команды есть талантливый Гакпо, с американцами сверкнул Думфрис, но по большому счету настоящей проверки на прочность у подопечных ван Гала еще не было. Сегодняшний матч вряд ли станет пиршеством открытого и искрометного футбола. Наверняка соперники будут терпеливо ждать ошибок друг друга. Кто перетерпит, тот и возьмет верх.

Марокко – Португалия. Прогноз: 60 на 40 в пользу Португалии.

Если бы нужно было сделать прогноз на эту игру до матчей 1/8 финала, то поставил бы 50 на 50. Однако португальцы так уверенно разобрались с Швейцарией, оставив при этом Роналду на скамейке, что соперник в виде Марокко не представляется непреодолимым препятствием. Кто – то скажет, что Марокко заняло первое место в группе с Хорватией и Бельгией, а в 1/8 финала и вовсе прошло Испанию. Все верно, но, во – первых, Португалия видится мне более сильной командой, чем предыдущие соперники африканцев. Во – вторых, выступление марокканцев – это уже в какой – то степени сенсация. У них, безусловно, сильный состав, многие игроки – лидеры в своих европейских суперклубах, но это не отменяет того, что африканцы и так уже прыгнули выше головы. В общем, в этой паре возможна сенсация в виде прохода Марокко, но верится с трудом.

 

Англия – Франция. Прогноз: 55 на 45 в пользу Франции.

Как говорится, игра на три результата. Произойти может все, что угодно. Обе команды выглядят на турнире мощно и уверенно. Составы по именам плюс – минус сопоставимы. У Франции есть Мбаппе, у Англии такого футболиста нет. Пожалуй, только поэтому небольшой перевес на стороне действующих чемпионов мира. И, думаю, что эту пару можно назвать скрытым полуфиналом. Во всяком случае, победитель данного противостояния будет считаться фаворитом в игре против Португалии или Марокко.