• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
6 мин.

Дайджест последних событий в АСБ. На случай если забыл, что такое студенческий баскетбол

Выпал надолго из жизни студенческого баскетбола? Не беда – рассказываем о самом важном, что происходило с Ассоциацией студенческого баскетбола за последний месяц.

Первый в истории женский Матч звёзд АСБ

Матч звёзд АСБ

Конечно, во главе угла стоит главный матч-шоу всего студенческого спорта. Матч звёзд – экватор сезона в Ассоциации, в последние годы организаторы наполняли ивент тематическим смыслом. В 2019 он был посвящён легендарному Сергею Белову, 2021 – первому полёту человека в космос, в 2022 – выполнен в игровом 16-битном стиле. Фишкой этого года в Красноярске стал отдельный женский Матч звезд – первый в истории Ассоциации.

«Я был скептически настроен, но по факту получился потрясающий матч. Вместо данков у девочек была феерия дальних бросков. Также девочки продемонстрировали очень разумную и яркую игру, и я думаю, что девчонки могут конкурировать с парнями за внимание зрителя», – поделился после игры своими эмоциями исполнительный директор АСБ Сергей Крюков.

Яркости матчу добавляли, например, танцы девушек на скамейке запасных или селфи с арбитрами встречи. Говоря о спортивной составляющей, дебютный женский Матч звёзд остался за баскетболистками «Востока» – 109:99. Дабл-дабл (16 очков + 12 подборов) оформила лидер екатеринбургского «УрФУ-Сима-Лэнд» Елена Баженова, став MVP встречи.

Мужская сборная «Запада» поквиталась за своих, победив в напряжённой встрече 113:112. По ходу встречи «ассист» выдал наставник МГУ Эдуард Семёнов, а победную точку в матче поставил игрок петербургского ГУТиД Даниил Михайлов – ему же и вручил статуэтку MVP олимпийский чемпион Сергей Тараканов.

Даниил Михайлов - MVP Матча звёзд в Красноярске

В слэм-данк контесте Матчей звёзд наконец-то победил Мирослав Елецкий, а в конкурсе трёхочковых бросков вновь триумф у игрока крымского КФУ. Год назад это был Владислав Крушельницкий – сейчас ему на смену пришёл Роберт Батков. У девушек не оказалось равных Валерии Высоцкой («Черные Медведи – Политех», Санкт-Петербург).

Ещё одно нововведение этого Матча звёзд АСБ – Solemate Skills Challenge. Это конкурс баскетбольных навыков, где девушки как можно быстрее пытались забить из-под кольца, со средней и дальней дистанций. Лучше всего это удалось сделать Юлии Василевич из белорусской команды «Горизонт-2-РЦОП».

Студенческая лига РЖД

В элитном дивизионе АСБ завершился регулярный этап. У мужчин, что нельзя назвать сенсацией, феерила сборная МГАФК. В 20 играх подопечные Анатолия Лаптева оступились лишь в матче 1-го раунда против БК «Минск» (71:77). Ударно начали сезон действующие чемпионы Лиги Белова из МГУ. Столичная команда по итогам двух туров, как и МГАФК, уступила лишь однажды, однако февральские игры ей не задались. Поражения от МГАФК (49:63), ставропольского «Южного Слона-СКФУ» (63:76), петербургского «БГТУ-Военмех» (88:97) и ГУТиД (71:72) отбросили команду в конец турнирной таблицы группы TOP.

«Южный Слон-СКФУ» обыграл МГУ на туре в Москве

Однако в общем рейтинге москвичи остались на втором месте, что вместе со сборной МГАФК позволило им напрямую попасть в «Финал восьми» Студлиги. К ним на правах хозяев также присоединилась сборная Кузбасса. Остальные же поборются за заветную путёвку через плей-офф. Там команды распределились на 5 туров по 4 команды, где будут играть по принципу «Финала четырех» – два полуфинала, игра за 3-е место и финал.

У женщин уже определились все участницы «Финала восьми». По итогам групповой стадии в рейтинге двоевластие – 640 очков набрали как ГУТиД, так и «УрФУ-Сима-Лэнд». Обе команды в этом сезоне уступили по четыре раза, большинство поражений пришлись как раз на февральские матчи группы TOP. Для многих сенсационно выступили в прошлом месяце новички дивизиона БК «Минск» – белорусские баскетболистки выиграли 6 из 7 матчей. Одним из сложнейших стала встреча против «ЧГУ-Атланта» из Чебоксар. За 6 секунд до финальной сирены победную «трёху» забросила Яна Борисевич, «Минск» победил 65:63 и забрался на вершину TOP, плюс ко всему закрепившись в пятёрке сильнейших команд по рейтингу.

Теперь лучшие восемь команд Студлиги начнут свой путь за золото 13 марта на «Суздаль Арене». БК «Минск» в 1/4 финала встретится с ВлГУ (Владимир), «Горизонт-2-РЦОП» – с «УрФУ-Сима-Лэнд», ГУТиД – с «Нефтяником-Политех» (Омск), а петербургские «Черные Медведи» – с «ЧГУ-Атланта».

Высшие дивизионы АСБ

Помимо элитного, высшие дивизионы АСБ также были богаты на события в последний месяц. В дивизионе «Центр» громом по всем прошлась команда ВГАС. Не потерпев по ходу сезона ни единого поражения, на домашнем «Финале четырёх» воронежская команда не оставила шансов соперницам, переиграв вначале БФУ из Калининграда (65:44), а в финале не заметив Новгородский государственный (62:37).

Сборная ВГАС

А вот у мужчин мини-сенсация: столичный МАИ под руководством Андрея Павленко, в сезоне также шедший без поражений, уступил уже на стадии четвертьфинала сборной КГУ из Костромы – 76:77. В финале же турнира встретились две команды-фармы – «МГАФК-2» и БГТУ «Военмех»-ф. Петербуржцы уверенно разобрались со своими визави со счётом 86:70.

Чемпионом дивизиона «Поволжье-Урал» среди мужчин стала команда ПНИПУ. В жаркой зарубе за золото пермяки победили НГПУ из Нижнего Новгорода – 75:72. Участник двух Матчей звезд АСБ Виталий Хмелинин в финальном матче оформил дабл-дабл (25 очков, 11 подборов), став самым ценным игроком «Финала восьми».

Титул сильнейшей команды дивизиона «Сибирь» защитила мужская сборная СибГИУ, в финале была разобран новосибирский НГПУ – 88:61. А вот женской команде НГТУ из Новосибирска пришлось изрядно попотеть, чтобы в финале турнира обыграть барнаульский АлтГПУ – 57:54.

В дивизионе «Кавказ» всё прошло буднично – шестикратным чемпионом без каких бы то ни было проблем стал «Южный слон-СКФУ»-ф. В феврале данный дивизион запомнился необычным достижением. В полуфинале турнира баскетболист Северо-Осетинского государственного университета Сармат Засеев собрал редкий для баскетбола тройной дубль – 38 очков, 20 подборов и 10 блокшотов. Отметим, что игрок провёл на площадке все 40 минут.

Впереди в АСБ нас ждёт много интересного – плей-офф чемпионата Москвы, Санкт-Петербурга и других высших дивизионов лиги. Ну и не за горами плей-офф главного турнира сезона – Лиги Белова. Будет интересно!

Материал Евгения Деревянко

АСБ
АСБ
Блог
Блог о студенческом баскетболе
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий