6 мин.

Как «Парма» готовится к новому сезону.И представление новичков

Новый сезон в баскетбольной суперлиге уже не за горами, поэтому клубы потихоньку начинают выходить из отпусков. Сегодня представляем вашему вниманию небольшой обзор первой тренировки и представление новичков команды.

 

м

Команда начала подготовку к новому сезону 2015/16. Первые тренировочные сборы пройдут на базе СК. им. Сухарева.  

П

В первый тренировочный день главный тренер БК "ПАРМА" Вячеслав Шушаков дал небольшое интервью.  

-Вячеслав Вадимович, как настроение после отдыха? Все ли планы утверждены, какие намечаются программы подготовки? В целом, что ждет игроков в ближайший месяц работы?

Вячеслав Шушаков: Настроение рабочее,сегодня первый день и сразу заметно по настрою,все готовы.Сейчас работа будет направлена на общефизическую подготовку, утром работаем улица-тренажерный зал, вечером в спортзале. И так работаем до конца августа.   

-Когда к тренировкам приступят новички команды?

Вячеслав Шушаков: Сегодня приезжает Вадим Балякин, завтра проходит медицинское обследование и начинает работу с командой в обычном режиме. Иван Нелюбов приедет в конце недели. Сейчас он заканчивает все свои дела в Москве и параллельно тренируется у тренера по физ.подготовке команды ЦСКА, Евгения Бурина.   

-В Пермь прибыл Вадим Богатырев, разыгрывающий ШБК "Полярные совы" МБОУ СОШ 1 г. Нарьян-Мар, который получил путевку в тренировочный лагерь "ПАРМЫ"на Суперфинале Чемпионата ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ". Как прошел его первый день с "ПАРМОЙ"? Он будет работать по программе команды или будут какие-то индивидуальные занятия?

Вячеслав Шушаков: Да, с нами с сегодняшнего дня работает Вадим Богатырев, очень старается. Что-то получается что-то нет,но с его подходом к работе уже заметны первые успехи.  

Новичков пока в команде двое это: Центровой Иван Нелюбов из литовского клуба "Нептунас", и нападающий Вадим Балякин ("Красные Крылья"Самара).

Иван Андреевич НЕЛЮБОВ, Центровой.

06.08.1988

о

Рост: 207 см, Вес: 117 кг, Женат

Начал заниматься баскетболом в челябинском СДЮШОР N 8.Первый тренер – Сергей Александрович Кравцов.

Выступал за команды: 

Молодежная команда ЦСКА (2004—2006)

«ЦСКА-Тринта» (Высшая лига А) (2006—2008)

ЦСКА (2008—2009) "ВЭФ" (Латвия) (2009—2011)

«Нижний Новгород» (2011—2012)

«Тарту Юликоол/Рок» (Эстония) (2012—2013)

«Лиеткабелис» (Литва) (2014—2015)

«Нептунас» (Литва) (март 2015—май 2015)

"ПАРМА" (Пермский край) (с августа 2015)

Спортивные достижения:

Чемпион ДЮБЛ (2004/05) Серебряный призер ДЮБЛ (2005/06) Победитель и MVP молодежной турнира Евролиги (2006) Чемпион Высшей лиги А (2006/07) Серебряный призер Универсиады (2009).

Вячеслав Шушаков, Главный тренер БК "ПАРМА": "В это межсезонье мы сделали упор на поиск игроков, которые смогут добавить мощи передней линии. Так получилось, что мы рассматривали несколько кандидатур, и в последний момент появился очень хороший вариант с Иваном. Тем более, что мы нацелены на максимальный результат. Ивана мы взяли с перспективой дальнейшего участия в Единой Лиге ВТБ. Он имеет опыт участия в топовых клубах, и последняя его команда "Нептунас" участвует в очень сильной литовской лиге.  Уверен, что пара Нелюбов-Винник усилит наши позиции под щитом".

Иван Нелюбов: "В ближайшее время приезжаю в Пермь, настроение перед сезоном боевое. Я жду очень хорошего сезона в команде "ПАРМА". Я довольно давно не играл в России, в Суперлиге не играл ни разу, и пока трудно сделать какие-то прогнозы. По Суперлиге следил только за статистикой своих товарищей, и сейчас мне интересно самому сравнить уровень с литовской лигой".

Нарезка моментов игры:

   

Нападающий баскетбольного клуба "Красные Крылья"(Самара), Вадим Балякин, стал вторым новичком БК "ПАРМА". Контракт подписан по схеме 1+1.

п

Вадим Александрович БАЛЯКИН, нападающий 16.01.1990, Рост: 200 см, Вес: 97 кг

Выступает на позиции 3-4 номера.Воспитанник самарского баскетбола, школы СДЮСШОР-Красные Крылья (Тольятти).

Выступал за команды:

"ЦСК-ВВС Самара-2"(2008—2009)

«СДЮСШОР Красные Крылья» (Самара) (2009—2012)

"Автодор" (Саратов) (2012—2013)

"СОЮЗ" (Заречный) (2012—2013)

«ЦСК-ВВС Красные Крылья» (Самара) (2013—2014)

«Красные Крылья» (Самара) (2014—2015)

В августе 2015 подписал контракт с баскетбольным клубом "ПАРМА" (Пермский край).

Спортивные достижения:Чемпион России по стритболу 1х1 Red Bull King of the Rock (2015)Участник Чемпионата Мира по стритболу 1х1 (2015) (29 августа, Стамбул)

Вячеслав Шушаков, Главный тренер БК "ПАРМА": "Мы искали некий баланс позиций 3-4, где нам не хватило в прошлом году активности и агрессивности на подборах и в нападении. С приходом Вадима мы постараемся его настроить именно на этот вектор действий. Вадим обладает хорошими техническими навыками, обученный, с дальним броском и один из немаловажных моментов, что в этом году он стал победителем соревнований по стритболу 1x1 Red Bull King of the Rock. Несмотря на то, что классический баскетбол отличается от уличного, индивидуальную игру 1x1 в игре 5x5 никто не отменял, а именно умение защищаться и нападать".

Вадим Балякин: 

-Вадим, как настрой перед сезоном? Как проходит подготовка?

Вадим Балякин: Настрой максимальный. По окончании прошлого сезона сразу записался в тайскую школу бокса, узнал парочку приемчиков, которые можно применить в игре, пока судьи не видят (смеется). На тренировках Муай Тая решил для себя выиграть турнир 1х1 по стритболу, и хочу поехать на мир побороться за первое место. 

-Что ждешь от новой команды и знаком ли с Пермью?

Вадим Балякин: От новой команды жду профессионального настроя и подхода на тренировках и играх: золотые медали просто так не достаются. Мало, что знаю про Пермь, хочу узнать больше и чтобы о ней узнали, как о баскетбольном городе не только в России, но и за рубежом.

-Новый город, новая лига, новые партнеры по команде. Какие ощущения в целом перед началом?

Вадим Балякин: Думаю, суперлига "А" - это что-то вроде "D-league" в НБА. Только у нас "голодные" русские игроки доказывают, что хотят играть на топовом уровне. Партнеров по команде, которых знаю, всем симпатизирую, как в жизни, так и на площадке. Думаю, что с теми, с кем еще предстоит познакомиться, мы найдем общий язык. А в целом, думаю, что я сделал хороший выбор команды. Нарезка моментов с  турнира 1x1 Red Bull King of the Rock.

Ждем нового сезона с нетерпением и посмотрим в деле новичков, а пока желаем всяческих успехов в тренеровочном процессе).

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

а